Троица: просто праздник или активное участие Бога в нашей жизни?

pastor ryabinov

8 июня вся наша страна праздновала широко известный христианский праздник - Троицу. Что же это за праздник? Почему он приобрёл такую известность в нашем обществе? И, что самое главное, какое  практическое значение он должен иметь в нашей повседневной жизни?

Так как этот праздник Библейский, то нам будет просто необходимо обратиться к Библии, чтобы узнать самую достоверную информацию об этом событии.

Иисус Христос перед Своим распятием, говорил ученикам о том, что Ему нужно будет уйти, покинуть их видимым образом. Но Он намерен прислать вместо Себя другого Утешителя, Духа Святого. "Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде... Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Ин.16:7-8,13)

Мы, христиане, знаем, что наш Бог, Отец и Сын и Дух Святой - единый Бог, открывший Себя, как известно через Священное Писание, в трёх лицах, трёх ипостасях. В Ветхом Завете мы видим эпоху Бога-Отца, являющего Себя как Творца всего видимого и невидимого, открывающего Себя людям через избранных пророков. В эту эпоху Бог даёт людям Десять заповедей, Закон и открывает Себя Богом Справедливым. Четыре Евангелия в Новом Завете (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна) открывают нам следующий период времени - эпоху Бога – Сына. Иисус Христос являет Бога, как Бога удивительной любви, доказанной через добровольное принесение Себя в жертву за грехи всего человечества. А, начиная с книги "Деяния святых апостолов", по сей день идёт эра Духа Святого. На пятидесятый день после Пасхи, в день Пятидесятницы (который впоследствии стали называть Троицей), сошёл Дух Святой на апостолов в виде языков пламени (Деяния,2 глава).

В приведённом выше отрывке из Евангелия от Иоанна, Иисус Христос называет Духа Святого словом "Утешитель". Первая задача Духа Святого в нашей жизни заключается в том, чтобы охранять нас от всевозможного зла. В этом мире христиан подстерегают всевозможные соблазны и искушения. Бог же, зная это, хочет помочь нам и предостеречь от попадания в расставленные ловушки и сети нашего духовного противника - диавола. Он даёт нам Свои подсказки в наш дух и, через данную Богом интуицию, мы можем понимать куда нам не стоит ходить, что нам необходимо сделать в той или иной ситуации. Эти подсказки особенно хорошо распознают те люди, которые читают и знают Библию. Практическая жизнь христианина не так уж и проста. Она похожа на работу юриста, который может и не знать всех законов наизусть, но он знает наверняка, где можно их прочитать, на какой из них и в каком случае необходимо опереться. Так вот Дух Святой и нам подсказывает, на какой "полочке" лежит необходимая "инструкция", которую нужно применить в данной ситуации.

Второй задачей Духа Святого является обличение нас в грехе, как сказано в Евангелии от Иоанна 16:8. Я помню, что когда я по-настоящему уверовал в Бога, то я стал понимать голос Духа Святого, когда Он обращался ко мне со словами обличения. Опишу один случай из моей жизни, который случился примерно двадцать один год назад. Я тогда был студентом Военно-Механического института. На то время я недавно уверовал. По времени вижу, что опаздываю на первую пару. И вот, бегу на автобус в надежде на то, что тот дождётся меня. Осталась пара метров... И водитель перед моим носом закрывает дверь. Я, с нескрываемым чувством недовольства и злостью, со всего размаха ударяю ботинком в заднюю дверь! Автобус  уезжает. И машинально из меня вырывается крепкая  фраза в адрес водителя. Тут же я понимаю, что рядом могут быть знакомые или друзья родителей, перед которыми мне было бы неловко предстать в таком свете. "Слава Богу», - подумал я, оглянувшись, - «знакомых нет!" И вдруг я почувствовал, как  кто-то мне тихонько стал говорить прямо в самое сердце: «А наверх посмотреть забыл? Я же всё вижу". И тут я отчётливо осознал, что Дух Святой, о Котором я слышал на проповедях в церкви, находится совсем рядом, смотрит на меня и в данный момент разговаривает со мной, и я понимаю всё, о чём Он мне говорит и в чём меня обличает. Мне было стыдно перед Ним за своё нехристианское поведение. Этот случай стал одним из моих первых опытов и духовных уроков, которые давал мне Бог через Свой Дух Святой.

Третья задача Духа Святого заключается в том, чтобы мы, как христиане и ученики Христа, имели силу для свидетельства о Господе Иисусе. "Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деяния,1:8). Бог послал на Своих учеников Дух Святой ещё и для того, чтобы святое евангельское благовестие о Божьей любви и о примирении с Ним через искупительную жертву Его Сына, Иисуса Христа, распространялось по всей земле из уст в уста. Каждый христианин имеет необыкновенную радость и постоянное естественное и искреннее желание свидетельствовать окружающим людям о Божьей любви!

А ценим ли мы с вами работу Духа Святого в нашей жизни? И насколько мы открыты для того, чтобы с искренним желанием быть послушными Ему?

Рябинов Алексей. Пастор.