Примирение через покаяние

pastorRibinov

 Библейский смысл Пасхи и её практическое применение

Пасха - главный праздник в христианстве, установленный в честь воскресения Иисуса Христа, «Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего» (Рим.4:25).

Исторически Пасха связана с исходом Божьего народа из египетского рабства. Накануне исхода каждая семья должна была заколоть агнца без порока и его съесть. А чтобы ангел-губитель, несший смерть всем первенцам египтян, прошёл мимо, еврейскому народу Богом было сказано помазать косяки входных дверей кровью закланного агнца, символизировавшего в будущем Божьего Сына, принёсшего Себя в жертву за грехи мира (Библия, Исход 12 гл.)

«И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах» (Библия, Лук.24:46-47).

Это была не просто случайная история с неизвестным и непонятным концом. Иисус также не был неудачником, которого хитростью схватили завистливые священники. Это был глубоко продуманный, тщательно спланированный и в точности осуществлённый Богом план, имеющий огромный смысл для каждого человека. В первую очередь Господь хочет, чтобы в каждом из нас было глубокое понимание того, что сделал Он лично для каждого из нас. Ведь Иисус добровольно пошёл на страдание и ужасную мученическую смерть на кресте и тем самым заплатил за каждого из нас, чтобы мы могли предстать пред Богом чистыми и непорочными, и войти в жизнь вечную. Быть чистыми снаружи и внутри очень важно. Но как? Если, например, у нас испачкались руки, то мы идём в ванную комнату, с помощью воды и мыла удаляем грязь, добиваясь желаемого результата. А как же быть с нашей душой? Чем мы можем её отмыть? Придумана ли учёными такая супермочалка? А может быть с помощью специальной хирургической операции можно почистить наше сердце, загрязнённое от грехов? Или с помощью добрых дел? Либо религиозных обрядов? Бог в Библии говорит, что прощения грехов и чистоты сердца можно добиться исключительно через искреннее покаяние перед Ним, используя в качестве единственного очищающего средства, способного действительно помочь - святую кровь Господа Иисуса Христа, пролитую на Голгофском кресте за грехи всего человечества.

Покаяние - это Божий дар, который даётся по Его благодати и независимо от наших дел и заслуг. Мы не можем задобрить Бога фактами наших щедрых даяний и пожертвований. Он ни в чём не имеет нужду. У Него всё есть. «Мое серебро и Мое золото, говорит Господь» (Библия, Аггей 2:8). Никто не может купить прощение своим грехам, также как нельзя прощение продать, как это делали в средние века бессовестные священники, продавая индульгенции доверчивому и неграмотному народу. Никто не может обменять прощение на что-то или же достать его по блату. Даже если в роду были одни праведники или священники, каждый человек может и должен прийти к Богу сам лично. У Бога внуков нет, есть только дети.

Можно привести простой пример для понимания. Допустим, Бог представляет Собой Источник энергии, словно мощная электростанция. Тогда электрическая лампочка будет прообразом человека. Много, кстати, таких лампочек лежат на полках и складах соответствующих магазинов. Они так и не исполнят своего предназначения, если однажды они не соединятся с источником энергии. Так вот выключатель, который обеспечивает контакт лампочки с источником энергии, как раз в духовном плане и разъясняет функцию покаяния. С помощью покаяния мы начинаем устанавливать взаимоотношения с Богом, то есть обеспечиваем с Ним свой первый контакт. «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Библия, Деян.17:30). Каков же следует результат? Прощение грехов и наше очищение. Откуда мы можем это знать? Опять же, из Слова Божьего, Библии: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин.1:9). «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1Ин.1:7). Вот мы и добрались до приготовленного Богом для нас уникального средства, с помощью которого можно очистить своё сердце от грехов, чтобы войти прощёнными и оправданными в жизнь вечную, приготовленную Богом для каждого верующего. В подтверждение этому - текст из Священного Писания (1 Кор. 15:20-23): «Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его».

В этом и заключается по замыслу Божьему великая радость для верующих людей и практическая ценность праздника Пасхи. Бог протягивает нам Свою руку примирения через Иисуса Христа, и предлагает взять бесплатный билет в Небо для жизни вечной. Этот «билет» является бесплатным для нас, но оплачен Им Самим дорогой ценой - добровольной жертвой Его Сына Иисуса Христа. А какой выбор сделаешь ты? Примешь или откажешься?

Рябинов Алексей,
пастор церкви Триединого Бога г. Приозерск

Источник Церковь Триединого Бога г. Приозерск