Где должны быть дети во время Богослужения?

Библия ясно показывает, что дети должны присутствовать на богослужении и участвовать в нем вместе со взрослыми, поклоняясь и прославляя Бога в псалмах и молитвах, слушая проповедь, совершая пожертвование, свидетельствуя о славе Божьей и участвуя в ходатайственных молитвах.

Рассматривая Ветхий Завет, мы видим, что дети всегда присутствовали на чтении Закона, а также на богослужениях и праздниках. Не отдельно, но вместе с народом Божьим. ВЗ (Втор. 31:11-13; Ис.Нав 8:34-35; 24:15)

Рассматривая Новый Завет, мы видим, что дети постоянно сопровождали Иисуса и слушали вместе со взрослыми учение Спасителя, именно у мальчика были найдены рыбки и хлебы, именно дети восклицали в храме «Осанна», именно ребенка Господь брал и говорил Свое слово, о том, кто больше в Царстве Божьем. НЗ (Матф.19:14; Мар.10:14; Лук.18:16; Ин. 6:9; Мф 18:1-6; Мф. 21:15)

"Отказ от воскресной школы – большая ошибка. То, что дети вырастают и уходят из церкви также является фактом в некоторых церквях. Библия говорит: «Наставь юношу при начале пути» (Притчи 22:6). В детстве я сначала шел на воскресное служение с родителями, а затем ехал на воскресную школу. Сегодня я увидел проблему в отношении многих родителей – желание решать вопросы в жизни наших детей «по пути». Например, мы пришли в церковь, мы слушаем проповедь, а наши дети в это время находятся на воскресной школе. Для родителей это очень удобно. Так было и в нашей церкви, но однажды я увидел проблему: 13-летние подростки пришли на служение, чтобы за них помолились, т.к. они заканчивали воскресную школу, когда вся церковь встала для молитвы, то наши ребята, сидевшие на первых трех рядах, остались сидеть и не приняли участия в молитве, каждый занимался своим делом. Это было около 7 лет назад. Меня подобная картина привела в ужас. Я осознал, что наши дети были абсолютно не воцерковленными. Считаю, это огромная ошибка.

Мы поменяли систему в нашей церкви. Каждое воскресенье мы молимся за всех детей, затем дети младше 6 лет отправляются на воскресную школу, а дети 6 лет и старше остаются на общем служении. Верю, в этом возрасте дети способны понимать Божье слово. По крайней мере, я всегда молюсь о том, чтобы мои проповеди были простыми, понятными и доступными для каждого человека. После окончания служения проходит воскресная школа для детей старше 6 лет и подростков.

Сначала было некоторое непонимание со стороны родителей, так как не всегда удобно оставаться на 1-1,5 часа дольше. Но когда врач говорит, что нашему ребенку нужны специальные занятия для исправления осанки, мы не считаемся, ни со временем, ни с нашим удобством, но часами ждем, пока наши дети проходят дополнительные занятия. Также и с занятиями компьютерной грамотности или иностранными языками, потому что мы верим, что это пригодится им в жизни. Дополнительные 1,5 часа в церкви, когда ребенок идет на воскресную школу, дадут ему значительно больше, чем все дополнительные занятия спортом и т.д.

Иногда мама с папой в церкви на служении, а ребенок все выходные ездит по соревнованиям, потому, что семья старается вырастить из него спортсмена. Я не против спорта, но ответственность родителей вырастить спортсмена с крепким духовным основанием. В Библии много хороших примеров успешных молодых людей с крепким Божественным основанием: Даниил настолько хорошо был наставлен в Божьем слове, что его не смогла поработить языческая система Навуходоносора. В 17 лет Иосиф прошел через серьезнейшее испытание в своей жизни, но в 33 стал премьер-министром Египта, сохранив Божественные, духовно-нравственные ценности. Юная Мария была настолько хорошо наставлена в Боге, что смогла распознать голос Божий, когда ангел пришел к ней, и смогла принять ребенка, задав только один вопрос: «Как это будет?» (Луки 1:34) Абсолютно уверен, если мы не дадим возможности нашим детям познать Бога, то однажды пожалеем, что родили их на белый свет.

У меня четверо сыновей. Они выросли из возраста, в котором нужна воскресная школа, младшему в марте будет 16 лет. Мои дети выросли в церкви. Меня не раздражает плач ребенка, в этом плаче есть жизнь. Если ребенок заплакал, мама может тихонько выйти из зала или, как сделано у нас в церкви, для мам с детьми есть отдельная комната с монитором, на котором транслируется общее служение. Эта комната для мам с маленькими детьми в их самом активном возрасте. Также есть отдельная комната с кроватками, где можно оставить своих детей под опеку служителей. Мы организовали это служение, чтобы мамы могли присутствовать на служении. Все детки выходят для молитвы каждое воскресенье. Каждое воскресенье в нашей церкви более 600 детей. Понимаю, не в каждой церкви есть такая возможность.

Родителям нужно быть более сознательными и понимать важность церковного воспитания в жизни детей. Именно поэтому мы каждое воскресенье молимся за детей и родителей, чтобы Бог помог им воспитать своих сыновей и дочерей. Самые идеальные родители однажды могут быть разочарованы своими детьми. Уверен, только Бог поможет нам воспитать наших детей так, чтобы они были благословенными и радовали нас.

Не могу сказать, что мы создали какую-то уникальную или совершенную модель. Знаю, некоторые церкви делают то же самое. Но в силу необходимости и нашего понимания, мы пришли к такой системе воскресной школы. Моя цель и желание как пастора, чтобы наши дети научились слышать и различать голос Бога и жили Его духовно-нравственными ценностями, исполняя Божью волю на этой земле, и, уверен, остальное приложится. Если мы дадим нашим детям возможность обрести живые отношения с Богом, обо всем остальном в их жизнях позаботится Бог.

Считаю, воскресные школы нужны, работать в этом направлении нужно. Рекомендую всем пасторам, в чьих церквях нет воскресной школы, начать это делать. Если не знаете, как начать, посетите те церкви, где уже есть хороший опыт, используйте то, что больше подойдет вам. Мы еще на пути, пробуем и учимся. Я за прогресс..."

Епископ Российской Церкви христиан веры евангельской Грабовенко Эдуард Анатольевич