Надежда умирает последней

nadegda

«Где умирает надежда, там возникает пустота», - сказал Леонардо да Винчи.

В жизни каждого человека наступают моменты, когда кроме надежды и веры в лучшее не остается ничего. Что же такое надежда? Воспользовавшись словарем, мы можем получить достаточно краткое и четкое определение этого слова. Надежда – это эмоциональное переживание, возникающее при напряженном ожидании желаемого события. Если выражаться простыми словами, то надежда – это соломинка, которая позволяет найти выход из самой сложной ситуации и дает внутреннюю уверенность, что все перемены происходят к лучшему.

А как обстоит дело с надеждой в реальности? Есть ли она у людей, которые прямо или косвенно столкнулись с такими проблемами как наркомания или алкоголизм? Как бы мы ни хотели, но стоит признать тот факт, что статистика людей, попавших в рабство наркотиков и алкоголя, в нашей стране неумолимо растет и выглядит действительно устрашающе.Находясь по другую сторону баррикад, рассуждать о социальных проблемах современного общества легко. Размещенная повсюду реклама с призывом о помощи зависимым вторгается в наше сознание настолько четко, что в памяти остается лишь одно – если ты или твои родные оказались в проблеме, надо записаться к специалисту, потратить определенные денежные средства и жизнь наладится. Так ли это на самом деле? Если бы все было так просто...

Только столкнувшись с проблемой «лоб в лоб» можно представить, что переживают люди, попавшие в беду, и как им и их близким приходится бороться с этим недугом, проживая каждый день в неведении и страхе. Немногие из нас задумываются о том, что, например, у алкоголика, валяющегося в луже, есть жена и дети, а наркомана, блуждающего в поисках денег на очередную дозу, дома ждут престарелые и уставшие от такой жизни родители. Родные и близкие зависимого человека становятся созависимыми, и они, так же как и сами «больные», нуждаются в помощи.

Таблетки для избавления от зависимости не существует. С помощью реальных примеров и живых историй мы хотим разрушить миф, что «бывших наркоманов и алкоголиков не бывает» и дать надежду отчаявшимся. В конце даже самого темного тоннеля есть свет, и этим светом является Христос: вера в Него исцеляет души, освобождает тела от пагубного пристрастия и дает свободу для полноценной жизни не только тем, кто попал в зависимость, но и тем, кто находится с ними рядом.

Ниже вы сможете прочитать историю человека, который попал в рабство наркотиков, но смог преодолеть путь от тьмы к свету. Его жизнь полностью изменилась, и теперь он помогает и служит другим людям, которые столкнулись с подобными проблемами.

Меня зовут Антон, мне 36 лет.

Десять лет назад я представлял из себя жалкое зрелище: мой вес замирал на отметке в 35 килограмм, руки и ноги были неподвижны, а приговор врачей гласил, что жить мне осталось 10 дней.

Тогда я и подумать не мог, что моя жизнь может измениться. «Что же произошло?», - спросите вы.

Учеба в школе давалась легко, мне нравилось заниматься спортом. Как и многие другие ребята я строил планы на будущее: хотел поступить в институт, получить высшее образование, заняться бизнесом, создать семью; но все планы нарушились в тот момент, когда наркотики вошли в мою жизнь. Мне было всего 15.В 90-е годы был дефицит информации о наркотиках. Меня никто не предупредил, что эта отрава, как сильнейшее землетрясение, оставит свои разрушающие последствия в каждой сфере моей жизни.

Через год, осознав, что стал зависимым от наркотиков, я сообщил эту новость родителям. Так как проблема была мало изучена, родители просто не знали, что со мной делать. Меня поместили в больницу, физическую ломку сняли с помощью препаратов, но тяга на психологическом уровне сохранилась, если не стала еще сильнее. На протяжении долгих 10 лет я находился в наркотической зависимости. В 25 лет, лежа на кровати, простеленной клеенками, я был похож на овощ, неспособный что-либо сделать самостоятельно. Мама помогала мне существовать физически и, как могла, ухаживала за мной. От пронзающей все тело боли я часто впадал в состояние беспамятства. Однажды я услышал, как врач говорит моей маме: «Жить ему осталось максимум 10 дней». В тот момент окончательно рухнули все мои надежды и мечты. Я опять впал в небытие, а когда очнулся, передо мной стоял мой приятель, с которым мы раньше употребляли наркотики. Он сказал, что Бог любит меня, и эти слова настолько коснулись моей души, что слезы покатились из глаз. Я почему-то ему поверил, хотя разум говорил обратное – таких как ты уже нельзя любить, такие как ты заслуживают только смерти и должны быть отделены от общества. Мне нечего было терять и все, что я тогда сказал: «Господи, войди в мою жизнь и измени её как-то». Я даже не думал о каких-то изменениях, но с принятия этого решения начались перемены в моей жизни.

В больнице, куда меня госпитализировали через 2 дня с открытой формой туберкулеза, работала верующая санитарка. Над ней все смеялись и считали ее странной, а я с надеждой ждал ее возвращения. Ведь как только она начинала за меня молиться, пронзающая боль куда-то уходила, и мне становилось легче. В больнице меня не переставал навещать мой друг, он рассказывал мне о Христе, читал Библию. Со временем я стал доверять тому, что написано в этой книге, начал молиться и верить в то, что ранами Иисуса Христа я исцелен, что Он забрал все мои грехи на крест. Врачи ставили неутешительные диагнозы, говорили, что я не смогу ходить, определили мне вторую группу инвалидности, но меня это не останавливало, — я доверял Богу. Спустя 8 месяцев я бегал по стадиону, преодолевая круг за кругом. Вскоре палочка туберкулеза перестала быть активной, а присвоенную ранее группу инвалидности отменили. Это было физическое исцеление.

Больше всего меня поразило то, что произошло внутри меня. Мне стал неприятен мат, мне не хотелось курить, выпивать, употреблять наркотики, наоборот — мне хотелось помогать людям преодолевать трудности, вникать в их нужды, поддерживать.

Я начал посещать евангельскую церковь, правда, сначала было непривычно, ведь там где я вырос, на Урале, в основном, все ходили в православную церковь. В этой церкви мне очень нравилось прославление: когда хор начинал петь и славить Бога, в сердце приходил мир и покой. Я начал молиться, читать Библию, через это происходило очищение моей души, а соответственно и исцеление.

На протяжении последних 10 лет я благовествую и служу людям, которые оказались в плену зависимости. Видя таких людей, я испытываю боль, понимая, что Бог не планировал для них такой жизни, это последствия сделанного ими выбора. Бог любит каждого человека, вера в Него, послушание Его слову помогут преодолеть все трудности и стать человеком, полезным для общества, стать способным помогать другим.

Когда развивается зависимость, близкие волей-неволей становятся вовлеченными в происходящее, начинают бороться за восстановление благополучия в семье. Зависимость - семейное заболевание. Помощь необходима как больному, так и другим родственникам, проживающим совместно с ним. Зачастую созависимые не хотят говорить о своих проблемах, потому что потеряли веру и надежду в светлое будущее: все ранее сделанные попытки не дали результата. Мое служение заключается в том, чтобы воскресить надежду, помочь восстановить разрушенные семьи.

После сотворения мира Бог создал семью — это говорит о важности и ценности семьи в глазах Бога. Он желает видеть настоящие и искренние отношения между мамой и ребёнком, между мужем и женой, между родителями и детьми. Я глубоко убежден, что корень решения проблем лежит в самих семьях, когда люди в семьях знают, как правильно реагировать на претензии, угрозы и капризы зависимого человека, как научиться вновь доверять, когда человек начинает исправляться, как поддержать его на пути восстановления.

Год назад я переехал с Урала в Санкт-Петербург и сейчас служу в городе Сертолово. В моем сердце есть огромное желание помочь людям этого города, нуждающимся в духовном и физическом исцелении. Пройдя путь от безысходности к счастливой жизни, я могу не только поделиться опытом, но и дать советы: как преодолеть зависимость, как восстановить отношения в семье, как сделать правильный выбор в жизни. Многие спрашивают, где я беру силы и черпаю вдохновение для служения людям, ответ прост – в Боге, в молитве, в общении со своими наставниками. Для меня день прожит не зря, если я смог оказать помощь хотя бы одному человеку.

Бесплатная помощь родителям и родственникам людей, находящимся в зависимости (алко-наркозависимость, игровая зависимость).

Тел.: +7 (981) 722-89-04 (Антон)

Беседовала

Елена Чугайнова

На фото: Антон Мартемьянов