Через огонь и пепел. Студенты блокады

student blokada

Студенческая пора – неповторимая и незабываемая. Это время, когда возможностей становится больше, а цели приобретают конкретные очертания. Время, когда за изобретательность шпаргалок можно получить нобелевскую премию, а за приготовленный обед - гастрит. Время, когда мир кажется таким необузданным, что даже сладкий сон не способен отнять желание его укротить.

Сегодня студенты самые счастливые люди, ну, конечно же, после влюблённых. Я немного завидую ребятам, которые утром спешат на пары, читают в метро конспекты, и стараются не спать на лекциях. Ведь впереди столько всего - просто голова идёт кругом. Кто-то поступает с целью чему-то научиться, а кто-то просто потому, что туда берут. Век информации не стоит на месте, учиться стало намного легче, любой реферат и даже ответы по ЕГЭ можно без труда найти в интернете. Я не говорю про условия в общежитиях и аудиториях. А если весь комфорт стереть, оставив таким, как это было во время войны. 
Студентов блокады трудно представить, ведь в это время не было электричества, еды, тепла и надежды. Но суровые условия полностью не нарушили нормальный ритм жизни в Ленинграде. В сентябре 1941 года студенты сорока вузов начали занятия. Вся деятельность страны была направлена на решение задач, которые выдвигала война. Учёные пересматривали и составляли заново учебные планы и программы курсов, в соответствии с сокращёнными сроками обучения.
Особое внимание обращалось на повышение качества знаний, предусматривалось обучение всех студентов и профессорско-преподавательского состава военному делу. Первостепенная роль отводилась тем курсам и дисциплинам, которые в условиях военного времени имели практическое значение. Большинство студентов учебные занятия совмещали с работой на заводах и фабриках, в производственных мастерских, на строительстве оборонительных укреплений, в рабочих отрядах, госпиталях. 
Во всех институтах учебные занятия были построены так, что позволяли чередовать оборонную и академическую работу. Преподаватели оказывали помощь студентам в их самостоятельной работе, широко практикуя систему месячных заданий, контрольных работ, консультаций, сдачи зачётов и экзаменов в периоде всего учебного года.
Не прекратили своей деятельности в период первой блокадной зимы и крупнейшие ленинградские вузы — Университет, Политехнический институт, Институт инженеров железнодорожного транспорта, Горный институт. Занятия проходили в необычной обстановке: вокруг печки-времянки расставлялись столы, за которыми располагались студенты и преподаватели. Из-за отсутствия электричества всю учебную работу приходилось вести только при дневном освещении или при свете коптилки. В жестоких условиях голодной блокады ленинградские учёные рассматривали обучение студентов как свой долг перед Родиной. Обессиленные, по-прежнему приходили на свои факультеты, читали лекции, проводили лабораторные занятия, руководили дипломными проектами студентов-выпускников.
В 1941/42 учебном году в вузах осаждённого Ленинграда работало около тысячи преподавателей, среди них свыше пятиста профессоров и доцентов.
В январе-феврале 1942 года, когда страшный голод, отсутствие топлива и электроэнергии грозили парализовать жизнь Ленинграда, ряд институтов проводил очередную экзаменационную сессию, а также государственные экзамены и защиту дипломных проектов. Несмотря на строгие требования, предъявлявшиеся к экзаменуемым, большинство студентов получили хорошие и отличные оценки. В результате чрезвычайных усилий ленинградские вузы подготовили и выпустили в первую блокадную зиму 2500 молодых специалистов. 
Вследствие ухода тысячей юношей и девушек на фронт и на производство контингент студентов ленинградской высшей школы значительно сократился. В крупнейших вузах города число учащихся уменьшилось более чем в 2 раза по сравнению с довоенным временем. Тем не менее, осенью 1941 года ленинградские институты дали городу дополнительно сотни инженеров, технологов, врачей, учителей. Электротехнический институт провёл досрочный выпуск специалистов радио и телефона. Первый медицинский институт подготовил более 500 врачей, в которых так нуждались госпитали и больницы осаждённого города.
18 января 1943 года блокада была прорвана, а через год, 27 января 1944 года, пришло сообщение о полной победе под Ленинградом. Из эвакуации начали возвращаться преподаватели и студенты. Они своими руками восстанавливали разрушенное хозяйство.
Голодный, пустой, блокадный Ленинград и современный Санкт-Петербург, в который приезжают студенты со всего мира. Две эпохи - один город. Много было пролито слёз, много спето песен, много написано книг. Подвиг народа бессмертен. 
Гуляя по городу и проходя мимо различных достопримечательностей, пытаешься представить, а как это было в то страшное время. И думаешь, смог бы я пройти через огонь и пепел. 

Артём Лебедев