Крик души о прощении…

monashki

Ко всему тому ужасному, что я узнала о Второй Мировой Войне, что очень глубоко осталось в моем сердце, относится также и блокада Ленинграда. Это особенно коснулось меня, когда мне недавно попало в руки воспоминание о войне одного немецкого солдата. Он пишет о начале Блокады 1941, о том времени, в которое я родилась:

„Жители были принуждаемы через голод и холод к капитуляции. Это была безжалостная борьба, борьба, прежде всего против женщин, детей и пожилых людей, которые жили в невообразимой нужде ... В середине ноября пошёл снег. Ледяные ветра бушевали над страной и занесли снегом улицы и дороги. Температура падала до 30-ти градусов ниже нуля. Вода в колодце замерзала до полуметра вглубь. Постепенно все застывало на морозе. Мы познакомились с русской зимой с её самой суровой стороны. Никто из нас не был подготовлен к таким холодам ... Конца войны не было видно. За рождеством 1941-го последовали еще три (следующих) военных рождества и для меня это были годы военного плена. Всякий раз, когда приближается рождественское время, я думаю о нужде тех времен, но также и о бедствии русских людей в Санкт-Петербурге, которым мы причинили столько горя через осаду".
(Людвиг Штих)

Мы прибыли 27 января в Санкт-Петербург (Сестра Иоэла и Сестра Летиция), как делегаты от Евангельской Общины Сестёр Марии из Германии. В 1944 году наш город Дармштадт был практически уничтожен массовой бомбардировкой.
Наша община состоит почти из 20 различных наций и пытается через любовь нашего Господа Иисуса Христа строить мосты и восстанавливать взаимоотношения.

Мы здесь сегодня только вдвоём, но за нами стоит много друзей и это, прежде всего наши сестры первого поколения, которые, в их преклонном возрасте, молятся всё более и более. Если бы они могли находиться сегодня здесь, пролилось бы немало слез, что ещё сильнее выразило бы, насколько велика наша боль обо всём этом, что мы - как немцы причинили вам! Сегодня я хотела бы за них, но также и тех, которые пали на войне, как мой отец, и тех, у которых никогда не будет больше возможности для того, чтобы приехать сюда и попросить прощения. 
Выше упомянутые годы с 1941 по 1944 навсегда останутся связанными с невообразимо большим страданием жителей Ленинграда. Мы - немцы начали эту адскую наступательную войну и вели её до ужасного конца. При всём этом, в Ленинграде было осознанно применено оружие против гражданского населения города, также были уничтожены последние запасы продовольствия и без всякого сочувствия и сострадания голод был использован как одно из средств уничтожения.
За всё это нам однажды предстоит ответить перед Богом - справедливым судьёй. Он скажет Своё заключительное слово.
Иисус, обращаясь в Евангелии от Матфея 25 главе, говорит о Себе на последнем суде над народами: "Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня“.
Грех упущения весит так же тяжело, как и греховные действия.

Мы знаем, что ничего уже не исправить. Намного больше, чем внешние руины - это руины семей и руины сердец. Это раны, которые кровоточат до сегодняшнего дня - до 2-го и 3-го поколения, и для которых не существует человеческого лекарства. Мы можем только взывать о прощении.
Мы хотели бы передать вам только одно слово - не человеческое, а Божие слово. Оно надёжно и достойно доверия, поскольку невообразимо великая реальность стоит за этим Словом, если Сам Бог вам говорит:
"Я, Я Сам - Утешитель ваш".
Исаия: 51,12

Наша молитва, чтобы вы утешились и внутренне исцелились. Даже если не каждый испытает это на Земле, Сам Бог однажды ответит вам на все вопросы и утешит вас "как утешает кого-либо мать его" (Исаия: 66,13)

Только Бог знает, сколько времени у нас ещё есть на исполнение нашего служения. До тех пор, пока Он даёт нам - мы живем для поручения проявлять и делать видимым то, что любовь Бога желает из каждого разрушения строить что-либо новое и позволяет этому расти. Основательница нашего Сестринства, Мать Базилея Шлинк, выразила этот опыт следующим образом: «Бог есть царственный Создатель, произносящий всё снова: 'Да будет'! На развалинах нашей жизни Он создает новую жизнь».

Первым заданием, которое Бог положил на сердце Матери Базилеи после войны, было построение часовни. Для строительства этого здания на тот момент не было никаких реальных условий. За всё приходилось молиться, и это строительство привело нас к полной зависимости от Бога. 

Наша часовня была возведена из многих внутренних и, в буквальном смысле, внешних развалин. Сёстры собирали камни на развалинах города, так как там за них не нужно было платить. Они искали и искали, но находили лишь разбитые камни. Все сёстры молились за камни - денег на их приобретение не было.

В это время Мать Базилея случайно познакомилась в трамвае с человеком, через которого мы позже получили разрешение брать и использовать хорошие камни из одной сгоревшей казармы.

Из развалин нашего города и из камней сгоревшей казармы была возведена часовня для поклонения Богу. Какое обращение от опыта войны содержит в себе это послание для нашего нового поколения!

Нашим сёстрам были нужны только целые камни, другим камням не было применения. Всё разбитое не имело ценности, и не было приспособлено для строительства. Но у нашего Господа всё наоборот: Он предпочитает разбитые камни! Он ищет и собирает их с огромной любовью! Они для Него - наиболее пригодны в строительстве, по одной особенной причине: самый главный камень - это угловой камень. Наш Господь - Иисус Христос, был признан строителями и экспертами непригодным. Он был до неузнаваемости сокрушён, презираем и отвергаем на Голгофском кресте. (Матф. 21:42) Бог поставил Его краеугольным камнем.

Поэтому Божий строительный принцип по сей день - это воздвигать сокрушенные камни с огромной любовью. Из сокрушённого - Он творит нечто новое. И на этом новом виден почерк нашего Домостроителя и Архитектора: Его любовь покрывает множество грехов. (см. 1.Петра: 4:8)

Сестра Летиция (Евангельская Община Сестер Марии, г. Дармштадт, Германия).