Я христианин. Интервью с Сайфиддином Ахмедовым

ortagkj
1 октября 2000 года Сайфиддин стал жертвой террористического акта в г. Душанбе. Два взрыва прогремели один за другим в здании церкви, погибли 10 человек, 145 человек получили ранения.

Сайфиддин оказался в очаге второго взрыва. Раны были несовместимы с жизнью. В мгновение ока он покинул свое тело и стал видеть его в отдаленности. На небе Сайфиддин встретился с Господом, Который рассказал ему о Своей любви к погибающему миру, о том, что каждый человек Ему дорог, и Он был бы готов снова пройти через страдания, чтобы спасти хотя бы еще одного. Во время этой встречи Сайфиддин понял, что пришел к Богу с пустыми руками. Осознав свое несоответствие, он умолил вернуться на землю для того, чтобы изменить это.
Вот уже почти 17 лет Сайфиддин Ахмедов свидетельствует о своем чуде воскресения его из мертвых и говорит о спасении в Иисусе Христе. Он делает это везде, где люди пожелают услышать. Его свидетельство меняет жизни людей, заставляет задуматься о том, что всем нам предстоит встреча с Богом, и то, с чем мы придем к Нему, зависит от каждого из нас.

ВиО: Представьтесь, пожалуйста, расскажите немного о себе, в какой семье Вы родились.
С: Меня зовут Сайфиддин Абдулаевич Ахмедов, мне 43 года. Я родился и вырос в Республике Таджикистан. Наша семья была достаточно большой — 9 человек, — но, несмотря на это, мы относились к разряду материально обеспеченных семей. Отец работал журналистом, являлся членом коммунистической партии. Он был атеистом. Многим известно, что в те годы повсюду декларировалось абсолютное отсутствие Бога. Я был пионером, комсомольцем, но позже стал христианином.

ВиО: Хотелось бы подробнее узнать о Вашем пути к Господу.
С: Я рос, не имея ни малейшего представления о Боге, как и большинство моих сверстников. Мы росли по законам улицы. Курить начал с третьего класса, употреблять алкоголь — с пятого, а в седьмом увлекся азартными играми. Время моей юности — гражданская война в Таджикистане. Вокруг только выстрелы и кровь, отчаявшиеся лица людей и страх, заполняющий абсолютно всё. В университете я пристрастился к наркотикам. Такой образ жизни неминуемо привел ко всякого рода недугам. Так в 22 года я оказался в тяжелейшем состоянии в областной клинике, где было принято решение о хирургическом вмешательстве без гарантий моего выздоровления. Во время операции я пережил клиническую смерть. За неделю до этого события в больницу приходил один христианский пастор, который говорил пациентам об Иисусе Христе, но я проигнорировал призыв к покаянию, решив, что христианство не для меня.

Весной 1996 года я узнал, что один из моих родственников посещает религиозные собрания по воскресеньям. Я с ним встретился, и он пригласил меня на богослужение. Как сейчас помню, была Пасха. Я зашел в церковь, меня встретили улыбающиеся люди, и это повергло меня в полное изумление. Откровенно говоря, я ничего не понял из того, что говорил пастор, все казалось странным, но я почувствовал особую атмосферу зала. Мне подарили Новый Завет и, вернувшись домой, я стал читать эту книгу. Понять ее было трудно, но, тем не менее, слова Евангелия проникали в мое сердце, и я понял одно — Бог хочет поговорить со мной. Тогда, сидя на стуле, я начал говорить с Ним, плакать, каяться — это была первая встреча с Богом. Я вошел в новый мир, мне постоянно хотелось молиться и размышлять о Боге, о Церкви. Именно тогда я сделал выбор следовать за Иисусом. Я понимал, что это будет сложный путь, будут тяжелые последствия, так как я из другой культуры, но это не остановило меня.

ВиО: Что или кто повлиял на Ваш выбор, Ваш путь? Кто помогал Вам идти по жизни?
С: В университете, где я учился, были ребята, которые отличались от всех остальных. Это были пять девчонок и трое парней. Они учились на разных факультетах, были разных национальностей, но при этом всегда проводили свободное время вместе и постоянно улыбались. Именно этих ребят я увидел в церковном хоре, придя в церковь. Без сомнений, это было правильное место. В церкви я познакомился с ребятами своего возраста, и еще 25 студентов из нашего университета присоединились к нам. Так я попал в свою волну.
Через месяц в моей жизни наступил сложный период, когда семья, родные и соседи были против меня: они не одобряли мой выбор. Многие из верующих ребят помогли мне пройти этот путь, они были рядом, молились и сильно повлияли на мою жизнь и укрепление в вере. Мы встречались и молились прямо на улице. Сейчас многие из них разъехались и живут в разных частях мира, но некоторые остаются моими друзьями по сей день.

ВиО: Скажите, пожалуйста, о чем Вы мечтаете?
С: Помню, лет 12–13 назад пастор тоже задавал мне этот вопрос. У меня было больше желание, чем мечта, — получить гражданство мира (есть такой паспорт), чтобы иметь возможность въезда без визы во все страны. Я мечтал о том, чтобы проповедовать людям об Иисусе и видеть спасенные жизни. Теперь могу сказать, что мое желание — беспрепятственно ездить, служить и проповедовать Евангелие до краев земли. Я побывал только в 16 странах, поэтому нельзя останавливаться, нужно идти.

ВиО: Вы уверовали в такое непростое время и, наверное, сталкивались с препятствиями и гонениями. Расскажите об этом.
С: После встречи с Богом я понял, что значит жить другой жизнью. Я не мог молчать об этом, мне хотелось всем рассказать, что есть свет. Бог всегда помогал мне, молитвы сопровождались чудесами, исцелениями, освобождениями. Человек приходил измученный, а уходил счастливый.
Много раз меня обкрадывали, избивали. Угрозы были естественным образом моей жизни.

Однажды мне довелось проповедовать друзьям брата. Это были люди при деньгах, их богатство было нажито воровством. Я говорил им о грехах в их жизни, отвечал на вопросы. После этого вечера один из них, будучи редактором областной газеты, написал большую статью, что всех миссионеров надо «убрать». Так начались еще большие притеснения.

В 2000 году нашу церковь взорвали, 10 человек погибли, и 145 человек получили ранения. Было тяжело. Но вопреки этому, пока Бог не позволит, никто ничего не сможет сделать со мной.

ВиО: Я так понимаю, что Вашим постоянным местом жительства на данный момент является поселок Михайловка Волгоградской области. Можно немного узнать о Вашей работе, о миссионерских поездках.
С: Да, я живу в поселке Михайловка Волгоградской области. Работы в церкви всегда достаточно — нужно уметь все грамотно планировать. Как раз с командой служителей размышляем над тем, чтобы качественно выполнять поставленные задачи. Я постоянно включен в процесс, все, что могу делать, делаю — поездки в детские дома, развитие дочерних церквей, миссионерские поездки в Афганистан и др.

ВиО: Что для Вас миссионерство, что Вы вкладываете в это понятие?
С: Понятие «миссионер» не совсем русское, больше ассоциируется с политикой, экономикой, поэтому всегда говорю, что я христианин. Я не работаю, а живу жизнью христианина. Когда люди видят мое отличие от остальных и задают вопросы, я всегда высказываю свою позицию и говорю о том, что грех разделяет человека с Богом. Быть миссионером несложно. Рассказываю историю своей жизни и говорю, что в мою жизнь пришло Евангелие, и моя жизнь изменилась. Законы в нашей стране ужесточились, но это не останавливает меня. Проповедовать Евангелие — моя жизнь, и я хочу делать это качественно, под водительством Духа Святого, когда Он показывает, кому, когда, и что рассказывать. Это значит посвятить свою жизнь Богу.

ВиО: Что бы Вы могли пожелать неверующему в Бога человеку?
С: Мое желание, чтобы люди, которые находятся в болезни, в разводе, в сложных обстоятельствах жизни, в тупике, имеют пустоту в сердце, одиноки, обращались не к темным источникам, а приняли правильное решение и обратились к Господу, потому что Он есть свет и соль. Моя мечта, чтобы люди приобрели вечное гражданство там, где нет боли, печали и обрели вечную жизнь с Богом и жизнь со святыми людьми. Даже будучи неверующим человеком, я знал, что есть невидимый мир, и есть Кто-то в невидимом мире. Я сам лично внутри себя боролся с Богом, но Иисус Христос пришел в мою жизнь и навел там порядок.

Сейчас по всему миру происходят разные события, но есть один общий симптом у всех народов — они ищут откровений Сына Божьего. Поэтому, что бы сейчас ни происходило вокруг, я реально знаю, что люди ищут Бога, я реально это понимаю. Мое большое желание, чтобы они Его нашли.

Записала Елена Чугайнова

По материалам ВиО СПБ