Историческая справка

Краткая историческая справка о возникновении Северо-Западного Объединения Российской Церкви христиан веры евангельской:

Централизованная религиозная организация Северо-Западное Объединение Российской Церкви христиан веры евангельской входит в состав РЦ ХВЕ России, включающей 60 централизованных религиозных объединений.

Впервые пятидесятнические организации возникли в России в 1907 году, на территории Финляндии, в то время входившей в состав Санкт-Петербургской губернии. В Санкт-Петербурге христиане-пятидесятники появились в 1913 году, а в начале 20-х годов пятидесятническое движение охватило всю Россию. В годы коммунистического террора общины подверглись репрессиям, но после 1991 года началось быстрое восстановление конфессии.

Община Христиан Веры Евангельской Пятидесятников была организована в 1992 году. В г. Санкт-Петербург приехал миссионер из Украины Сергей Моисеевич Линник. Он был послан миссией «Неемия». С помощью миссионерской группы, приехавшей с ним, они охватили многие районы города и области, проповедуя Слово Божье и помогая людям в их нуждах.

В августе 1994г. Линник С.М. был избран епископом епископата ХВЕ. В апреле 1996г. епископат Христиан Веры Евангельской Северо-Западного региона России был зарегистрирован в Министерстве Юстиции РФ.

В феврале 1998г. проходила 1-ая конференция церквей Христиан Веры Евангельской Северо-Западного региона России. С докладом о работе Епископата ХВЕ выступил епископ С.М. Линник. В результате единогласного голосования Сергей Моисеевич Линник был переизбран на второй 4-х годичный срок епископского служения.

В 1998г. организация была переименована на Северо-Западное Объединение христиан веры евангельской пятидесятников.

В ноябре 1998г. проходила отчётно-выборная конференция церквей СЗО ХВЕП. В связи с отъездом С.М. Линник на постоянное место жительства в Германию возникла необходимость назначить нового руководителя организации. В результате единогласного голосования Михаил Викторович Баранов был избран старшим пресвитером и назначен руководителем Северо-Западного Объединения христиан веры евангельской пятидесятников.

В феврале 1999г. Северо-Западное Объединение христиан веры евангельской пятидесятников было зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ.

В октябре 2005г. организация Северо-Западное Объединение христиан веры евангельской пятидесятников поменяла название на Централизованную религиозную организацию Северо-Западное Объединение Российской Церкви христиан веры евангельской в связи со сменой названия вышестоящей организации в Москве. Внесены изменения в Устав Объединения. Произошла смена должности Баранова М.В. с руководителя Объединения на старшего пресвитера Объединения.

В настоящее время в составе Северо-Западного Объединения Российской Церкви христиан веры евангельской насчитывается более 50 церквей с числом прихожан около 2.700 человек, действуют 46 воскресных школ, десятки библейских школ. Имеется 11 молитвенных домов.