Бери от жизни всё

Beri-ot-zhizni-vsyo

Молодые ребята, склонные к поиску нового, необычного, стремятся попробовать все, что предлагает мир, не задумываясь о последствиях. «Бери от жизни всё!» - девиз нынешнего поколения. Всё – значит не только хорошее, но и плохое.

Зачастую эта фраза становится защитной, когда человек оправдывает свои негативные поступки. Постепенно стираются границы духовных и моральных ценностей. Убегая от реальности в мир фантазий, сознание человека ищет легкой и независимой жизни, жизни в состоянии «кайфа», здесь и происходит «знакомство» с различными стимулирующими веществами, такими как наркотики и алкоголь.

В настоящее время трудно встретить семью, в которой не было бы близкого или дальнего родственника, находящегося в зависимости. Наркотики и алкоголь разрушают человека как личность. Действие пагубных веществ «отпечатывается» не только на памяти, но и на организме человека, вызывая различные болезни, многие из которых неизлечимы. Ситуация напоминает вторую мировую войну, в которой практически каждая советская семья потеряла близкого человека - так и от наркотиков или алкоголя российские семьи теряют близких и родных людей.

В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днём борьбы со злоупотреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. К сожалению, проблема наркомании и алкоголизма с каждым годом приобретает все большие размеры и затрагивает практически все слои нашего общества. Решать проблему необходимо сообща, совместными усилиями, начиная от законодательных и правоохранительных органов и заканчивая любым отдельно взятым человеком, желающим получить свободу. Главное - чтобы был результат.

В 2001 году в поселке Свободное Выборгского района Ленинградской области был открыт центр социальной реабилитации «Свобода» как ответ на решение проблемы наркотической и алкогольной зависимостей. Название имеет двоякое значение - одно по характеру деятельности, второе – по месту пребывания. Люди, сбившиеся с пути, получают возможность вернуться к нормальной жизни, освободиться от зависимости, обрести смысл существования, восстановить отношения с родными и близкими, стать полноценными членами общества.

Действующий руководитель реабилитационного центра «Свобода» Сергей Евгеньевич Громыхалин на собственном опыте знает, что такое наркотическая зависимость. В 2001 году в возрасте 41 года, разуверившись во всем и потеряв всякую надежду обрести хоть какой-то смысл жизни, разбитый внутри и снаружи, он оказался в этом реабилитационном центре и получил полную свободу от пагубной привычки. Более 10 лет Сергей Евгеньевич вдохновляет, помогает вселять веру и решимость в тех, кто приезжает в центр с желанием изменить свою жизнь.

Человеку, находящемуся в зависимости, трудно поверить, что жизнь без «стимулятора» возможна. Для осознания и переоценки нужно время. Восстановление разрушенной личности человека, обретение смысла жизни – основная цель социальной реабилитации. В центре «Свобода» период реабилитации рассчитан на год. За это время человек освобождается от зависимости, возобновляет отношения с родителями, супругами, детьми, формирует новые дружеские связи, в которых нет места стимулирующим веществам. После курса реабилитации предлагается пройти годовой курс адаптации. Человек учится работать, вести хозяйство, планировать бюджет, организовывать отдых, то есть получает навыки, необходимые для повседневной жизни. Оба курса бесплатные, но есть два условия для поступающих: личное желание изменить свою жизнь и соблюдение правил, установленных в центре.

На сегодняшний день существует не только мужской центр, где одновременно может проживать до 25 человек, но и женский. Общение с внешним миром на период реабилитации максимально ограничено, выход за территорию центра запрещен. Покинуть центр можно в любой момент, но, в случае возвращения, период реабилитации начинается с самого начала. В центре установлен четкий распорядок дня, по которому живет каждый «реабилитант». Рабочая неделя состоит из пяти полных рабочих дней, выходные дни – суббота и воскресенье. В субботу досуг включает в себя различные спортивные мероприятия (футбол, волейбол, настольный теннис), личное время, и обязательно топится русская баня. Спорту отводится большое значение - его положительное воздействие отражается как на физическом состоянии одного человека, так и на формировании позитивной атмосферы коллектива в целом. В воскресенье утром проводится общение, где разъясняются основные христианские истины, важные для формирования духовной стороны человека.

Всем известно, что труд облагораживает человека, поэтому поступивший на реабилитацию принимает активное участие в трудовой деятельности центра. При центре имеется большая ферма (коровы, козы, куры, кролики), осуществляются сельхозработы (выращивание картофеля и овощей, сенокос), строительные работы (постройка, а так же расширение и отделка жилых и хозяйственных помещений), внутрихозяйственные работы (благоустройство быта, поддержание чистоты и порядка, заготовка дров, приготовление пищи), работа в гараже по обслуживанию автомашин центра. - Каждому находится работа по силам. Несмотря на большой объем задач остаётся время на досуг и творчество. В центре принято совместно отмечать праздники и дни рождения друг друга. Ни один день рождения не остается без внимания: дорог каждый человек. Ребята сами составляют творческую программу мероприятия, пишут сценарии, проводят репетиции. На праздники можно приглашать родственников и друзей. В центре поддерживаются разумные идеи по организации работы и отдыха, ведь каждый человек может привнести что-то новое, перспективное, а может и найти свое предназначение в жизни.

Многолетний опыт работы показывает, что производимый труд не тщетен. Конечно, не все, кто однажды пришел в центр, смогли найти решение своей проблемы. Центр не является учреждением закрытого типа, где лечатся под принуждением, наоборот - силой здесь никого держать не будут. Жить или умереть – выбор каждого человека. Но если человек выбирает жить, помогать ему будут в этом все. Сотрудники центра, которые смогли приобрести свободу от зависимости, понимают и готовы помочь человеку, который решил встать на путь исправления. Собственным примером они доказывают, что есть другая жизнь, полная смысла и радости, а работать, общаться, отдыхать, наслаждаться жизнью можно и без стимулирующих веществ.

С момента открытия центра в 2001 году за помощью обратились более 1000 человек. Полный курс восстановления прошли свыше 100 человек, из них более 90 имеют положительный результат социальной устойчивости. Много это или мало – решает каждый сам. Как минимум, мы можем радоваться за каждого, кто прошел полный курс социальной реабилитации и сейчас наслаждается трезвой и здоровой жизнью в обществе. Ниже вы найдете истории некоторых из них.

Александр, 37 лет. Я родился и вырос в Калининграде. Первый раз попробовал наркотики в 15 лет и на протяжении последующих 17 лет находился в зависимости. В декабре 2008 года, приехав в центр, я узнал, что центр христианский. На удивление, я практически ничего не знал о Боге. Здесь моя жизнь изменилась, приобрела смысл, я получил освобождение от зависимости и по сей день свободен.

Владимир, 47 лет, второй ребенок в семье и долгожданный мальчик. Отец сильно меня любил, и мне было дозволено многое. Курить и выпивать я начал в 14 лет, позже в мою жизнь вошли наркотики и на протяжении долгих 18 лет я был в зависимости. Приехав в центр «Свобода», я увидел счастливых ребят и несмотря на то, что я в себя не верил, решил остаться. - Терять было нечего. Ребята поддерживали меня, молились за мое исцеление. Пройдя реабилитацию сроком 1 год, остался на вторую ступень – адаптацию. По сегодняшний день являюсь сотрудником центра.

Галя, 28 лет, единственный и любимый ребенок в благополучной семье. Наркотики овладели моей жизнью, когда мне было 18 лет. Почти 8 лет я пыталась противостать им, но безрезультатно. За это время я потеряла все: доверие близких и родных, друзей, а главное - надежду на другую жизнь. Успешно пройдя реабилитацию в центре «Свобода», я полностью свободна от наркотиков, живу здоровой жизнью, работаю.

Кроме того, Ленинградский Областной Благотворительный Общественный Фонд (ЛОБОФ) «Свобода» ведёт активную работу по оказанию благотворительной и социальной помощи малообеспеченным слоям населения, ветеранам труда, а также ветеранам и инвалидам ВОВ в Выборгском районе Ленинградской области.

На реабилитацию принимается любой человек. Для этого необходимо:

1) Иметь личное желание освободиться от зависимости.

2) Пройти собеседование в приемной комиссии (запись по телефону 8-921-382-77-75).

После прохождения курса социальной реабилитации предлагается остаться в центре и пройти дополнительный курс - адаптацию.

Если вы или ваши родные и близкие столкнулись с таким недугом, как наркотики или алкоголь, стали зависимыми, мы готовы оказать помощь и содействие в решении данной проблемы.

Елена Чугайнова