Не погибай в сетях дурмана

seti

Живи! Пожалуйста, живи!
Не погибай в сетях дурмана:
Фантомно счастье в мире лжи,
Но убивает без обмана....

Всю сложность ситуации, связанной с увеличившимся числом людей употребляющих наркотики, понимают не только службы ФСКН и Государственного антинаркотического комитета. Заместитель директора ФСКН Николай Цветков при визите в наш город подчеркнул, что с проблемой наркомании должны бороться « и специалисты и любой желающий. Проблема очень серьёзная, и решить её исключительно полицейскими методами невозможно. Решать её можно только сообща, и значительной задачей является оказание помощи и поддержки тем, кто попал в беду».

Десятый год МБФ «Открытое сердце» помогает людям, сбившимся с пути, вернуться к нормальной жизни, в семью, к детям или родителям. Для людей, желающих избавиться от вредных и социально опасных привычек, кардинально изменить свою жизнь, в Гатчинском районе Ленинградской области функционируют Центры духовного восстановления личности. На сегодняшний день их три: два мужских и один женский. Можно ли назвать работу Фонда успешной или нет – решать тем, кто столкнулся с трудностями сам или знает о них из первых рук. Может не всех впечатлит количество людей, успешно прошедших программу восстановления, но у тех, кто сумел с помощью волонтеров Фонда подняться с колен, уж поверьте, сердца переполнены благодарностью и осознанием, что без сверхъестественного вмешательства здесь не обошлось. Ведь за каждой цифрой стоит спасенная жизнь. Деятельность Центров положительно зарекомендовала себя у органов правопорядка и властей Гатчинского, Колпинского, Невского районов.

«На празднование годовщины открытия к нам всегда приезжают чиновники местной администрации с благодарственными письмами и подарками» - рассказывает директор Центра Кокорин Александр. – «На встречу выпускников в ноябре этого года нас посетила депутат ЗАКСа Киселева Елена Юрьевна, которая очень внимательно отнеслась к личным нуждам людей и Центра в целом».

На своей официальной странице Елена Юрьевна подчеркнула, что «усилия по профилактике и помощи в реабилитации всегда гораздо более эффективны, когда есть перед глазами живой пример человека, который может поделиться своим опытом и помочь советом. Поэтому я считаю важной и необходимой работу таких благотворительных фондов и планирую поддерживать подобные начинания в дальнейшем».

За время работы Центров восстановления около 200 человек успешно прошли программу, вернулись в социум полноценными людьми. Волонтеры Фонда посвящают себя людям, нуждающимся в опеке, поддержке, теплоте и заботе. Многие из выпускников остаются верными помощниками Фонда после прохождения программы духовного восстановления. Особой радостью наполняются наши сердца оттого, что только в этом году среди волонтеров – выпускников Центров образовалось шесть счастливых крепких семейных пар и родилось десять детишек в семьях, созданных ранее в лоне Фонда!

Волонтеры Фонда без устали трудятся в разных сферах: посещают интернаты и больницы города и Ленобласти, ведут работу с детьми, которых захватила «улица».

Для молодежи, которая не знает, чем полезным себя занять, организован молодежный клуб. Организовываются благотворительные походы в аквапарки, океанариум, в «Макдональдс», парки развлечений, цирк.

«Мы активно участвуем в социальной, культурной и спортивной жизни нашего города и области, проводим мероприятия и акции по профилактике наркомании «Свободный город. Жизнь без наркотиков», « Ты должен знать об этом»; по профилактике курения «Табак твой враг», алкоголизма. «Мы занимаемся облагораживанием прилегающих территорий, посещаем ночлежки, кормим и одеваем БОМЖей, моем окна старикам, – рассказывает исполнительный директор МБФ «Открытое сердце» Дученко Павел Васильевич - Мы умеем не только работать дружно, но и отдыхать весело. Этим летом мы провели на одном из озер на Карельском перешейке 7 чудесных, увлекательных дней. Нас было порядка 230 человек. Мы отдыхаем семьями, наши дети с нами. Считаю очень важным, что мы даём нашим детям возможность видеть и самим принимать активное участие в делах милосердия, которые творят их родители. Такие походы с палатками, рыбалкой и туристским снаряжением вошли в традицию среди волонтеров Фонда. В походах никому не приходится скучать, всегда подготовлена интерактивная тематическая программа на каждый день. Я благодарен Господу, что Он дает такие отзывчивые и горячие сердца моим коллегам по работе. Глядя на результаты нашей работы, понимаю, что остановиться на достигнутом невозможно. У нас намечены планы и подготовлены стратегии, которые мы будем воплощать в следующем 2015 году».

Алёна Волковская

Источник: http://vk.com/veraiobcestvo