Что нужно современным детям

deti 2

И почему так получается, что предыдущее поколение всегда ругает следующее, считая его хуже, распущеннее, злее? Начиная с античности и заканчивая нашими днями, так было и есть. Но в действительности подрастающее поколение не хуже и не лучше старого, оно попросту другое. Ведь иначе мир уже давно бы разрушился, превратившись в абсолютный хаос. Несмотря на великое множество проблем и потрясений, остаются незыблемыми некоторые общественные устои и порядки, не отменяется семейный институт. Люди по-прежнему создают семьи, хотят иметь детей и, несомненно, мечтают воспитать их самым наилучшим образом.

Можно ли сегодня возразить тем, кто, глядя на поведение современных детишек, с пессимизмом восклицают: «И это наше будущее? Какой ужас!..» Да, действительно иногда удручают те вещи, что в них вкладываются с самого раннего детства. Нетерпение («хочу всё сразу, здесь и сейчас»), эгоцентризм («всё на свете вертится вокруг меня»), жадность («мне, только мне и никому другому»), да мало ли что ещё. И кажется, что в большинстве своём наши дети ни в чём не нуждаются, у них практически всё есть. По крайней мере, мы в своём детстве не могли и мечтать о том, что имеют сегодня мальчишки и девчонки. Иногда ловишь себя на мысли: «Эх, было бы то-то или то-то в моём детстве! Как было бы здорово!»

Именно поэтому складывается впечатление, что в современном мире детям ничего и не нужно – всего и всех в избытке, они счастливы и безмятежны.

Но это обманчивое впечатление. Есть всё-таки одно, то, что им не хватает больше всего: это родители. Причём родители настоящие, осязаемые, присутствующие. Не такие, которые вечно заняты и снуют туда-сюда в решении бесконечных трудностей, а свободное время тратят лишь на себя. Не такие, которые отдают своих чад на попечение дедушек-бабушек или, что ещё хуже, компьютерных игр и прочих игрушек. Другими словами, нужны такие, коих можно «пощупать», то есть реальные и незаменимые. По которым так приятно скучать, если кто-нибудь из них в отъезде, и с ними не терпится поделиться своими новостями и достижениями.

Сколько в мире сирот, социальных и настоящих. Вот уж кто действительно ни о чём не мечтает, кроме одного – иметь папу и маму. К чему все эти казённые богатства и казённая забота, ведь всё это не то, совершенно не то. Родительские любовь и ласка, домашнее тепло, - поистине невероятное сокровище для них. Впрочем, как и для многих современных ребятишек. Когда родители при этом ещё и твои лучшие друзья, то это просто потрясающе. Но многие не смеют об этом даже мечтать.

Время, когда разрыв поколений ощущается наиболее остро. Социальные потрясения порой достигают апогея, и многим некогда подумать о своих детях. Но им по-прежнему нужны взрослые, их поддержка, понимание, элементарное присутствие рядом – хотя бы изредка, хотя бы иногда. Как отчаянно нуждаются в этом дети... Покуда в детских глазах блестят искорки безграничного доверия и жажды родительской любви, не нужно упускать время и возможности, отдавая дитя на откуп чему-то пустому и бесполезному.

Какие бы ни были вокруг ребёнка развлечения и красивые вещи, всё это теряет для него всякий смысл, если рядом с ним нет его самых близких людей.

Наиболее ярко это прослеживается у самых маленьких. Родное – это родное, самое-самое. То, без чего немыслимо человеческое существование. «Мама, папа, я без вас пока не могу. Ну никак мне без вас не прожить, будьте рядом со мной».

Порой уже взрослые, состоявшиеся в жизни люди, пройдя её суровую школу и испытавшие множество горьких разочарований, разуверившиеся во всех и вся, с грустью констатируют, что не верят никому... никому, кроме своих родителей. И это говорит о многом. О том, что это нужда номер один после нужды в Боге.

Неважно, какой век на дворе. Дитя современности, практически ни в чём не имея нужды, чудовищно нуждается – в родителях. Чутких, внимательных, заботливых, являющих собой добрый пример достойной жизни.

Наталья Нефедова