Стоит ли рискнуть и послушаться Бога?

risk

Однажды я записалась на курсы шитья в колледже. На первом занятии учитель нам сказал: "Думайте о том, для чего вы здесь".

До конца второго занятия этот вопрос крутился у меня в голове. Я пришла научиться шить или смущаться на публике?

В тот вечер, когда я собралась, чтобы присоединиться ко своим одногруппникам на перемене, я обнаружила, что не могу встать со своего места. Я застряла! Я взглянула на швейную машинку и к своему ужасу обнаружила, что моя блузка была пришита к лоскуту ткани под иглой!

«Великолепно, Сандра! – выпалила я громко. «Как это мы такое сделали?»

Естественно, мой вопрос привлек внимание моего милостивого инструктора, которая подошла помочь мне в этом затруднительном положении. К несчастью, ее нескромность пересилила ее милость. Она воскликнула своим высоким фальцетом, который мог бы заполнить даже стадион: «Милая моя, что ж мы такое сделалиииии?»

Я вам скажу, чего я НЕ сделала. Я больше не вернулась. Я знаю, надо было выбраться из этой ситуации – «снова сесть на лошадь, с которой упала» — но мое желание избегать ошибок пересилило желание поступать правильно. Поэтому я не рисковала.

Моя неудача; Я бы могла чему-то научиться.

Мой ответ был похож на ответы моих одаренных студентов, которых я обучала несколько лет назад.

Это была их неудача, потому что они могли бы вырасти.

В Библии полно историй о мужчинах и женщинах, которым пришлось пойти на риск чтобы исполнить Божий план в своей жизни. Руфь выбрала пойти с Ноеминь в другую страну, где ее бы не приняли из-за того, что она была Моавитянкой. Но не смотря на то, что все было против нее, ее выбор привел к победе. Бог приготовил для нее Вооза. (Книга Руфь).

Вспомните женщину, которая омыла ноги Иисуса своими духами и слезами, и вытирала их своими волосами. Она рисковала и не боялась, что над ней будут смеяться. В результате Иисус Сам похвалил ее действия (Луки 7:44-47).

А что насчет Рахав, которая рисковала своей жизнью, чтобы помочь солдатам-соглядатаям, пришедшим в Землю Обетованную (Иисус Навин 2)?

Иисус рисковал и не побоялся насмешек, когда сидел и обедал с грешниками и мытарями (Мф.9:10-13). Он был готов к тому, что Его осудят, когда исцелил человека, имеющего сухую руку в субботний день (Мф.12:14).

Поручения, которые Бог дает нам обычно требуют риска. Если мы отказываемся их выполнять, тогда Его планы не могут исполниться. Если же выполняем, тогда другим угрожает опасность. В любом случае, если смотрим на человека, мы проигрываем. Только взирая на Иисуса, начальника и совершителя нашей веры, мы можем устоять и победить.

Я сильно сомневаюсь, что если бы рискнула и не побоялась смущения, продолжив посещать курсы шитья, сегодня я бы представляла угрозу Марте Стюарт. Но избегая неудач, я также избегала потенциальный успех и благословения.

Сегодня пока вы размышляете над тем, что встает против вас в исполнении Божьего плана, спросите себя: Стоит ли рискнуть и послушаться Бога? У Него так много приготовлено! Больше чем, вы можете попросить или подумать (Еф. 3:20). Примите решение делать все наилучшим образом для Того, Кто отдал самое лучшее за вас – Иисуса.

Молитвенная неделя

Молитесь за то, чтобы верующие повсюду получили новое дерзновение выполнять Его работу для Царства, также как первые ученики получили его от Духа Святого. Молитесь за верующих во всем мире, которые испытывают гонения и притеснения и просите Господа дать им сверхъестественную силу перенести все, что предстоит им. Продолжайте молиться за наших лидеров, чтобы они искали у Бога Его мудрость, милость и защиту. Просите у Господа веру слушаться Ему во всех сферах, независимо от риска. Молитесь за пробуждение во всем мире и помните об Израиле (Еф.3:20).

Автор: Сандра Клифтон

Перевела: Елена Медведицина, специально для журнала MEMO