«Я верю, но по-своему»

posvoemu

«Я верю, но я не фанатик». «Я христианин, но я считаю, что ходить в церковь или читать Библию необязательно», или « Я верующий, Библию читал, но совсем необязательно воспринимать ее буквально, всерьез», или « я верю, но по-своему». Сегодня эти фразы можно слышать повсюду, достаточно только заговорить с людьми о Боге и о вере. Часто, общаясь с вроде бы верующими в Бога людьми, вместо радости приходит огорчение и глубокая боль.


Современная действительность заставляет мчаться людей на огромной скорости по дороге жизни, так много хочется успеть сделать. А времени всегда так мало, нужно торопиться жить. Как часто, мчась на огромной скорости к какой-то цели, попутно отвлекаясь на другие, но тоже не менее важные дела, мы не замечаем проносящихся мимо нас предупреждающих или запрещающих знаков.
Бог дал человеку право владеть Землей с ее огромными ресурсами и богатствами, возделывать ее. Но вместе с тем Бог остается единым Владельцем Вселенной, мира и человечества. Люди всего лишь управляющие на земле, но часто, не желая довольствоваться этой функцией, они начинают жить так, будто Владелец не вправе ожидать от них платы в виде любви, послушания и преданности. Часто каждый из них сам претендует на роль владельца.
В мире все реже слышен голос здравого смысла, катастрофически снижается уровень морали. Но тревожит другое, сегодня в христианском мире становятся не модными и не популярными такие качества, как святость, кротость, воздержание, смирение, послушание.
« Верю, но по-своему!» Скажите, как, по-вашему, на это смотрит Тот, Который ради нашего спасения, смирил Себя, был послушным даже до смерти, и смерти крестной? Распятие, которое сегодня так популярно - это акт наивысшего послушания и добровольного самоотречения. На этом распятии изображен не фанатик, не шизофреник, не экстремал, ищущий острых ощущений, а любящий нас Иисус Христос, во всем послушный любящему нас Богу Отцу. Господь Иисус знал, что «если зерно, упавшее в землю, не умрет, не может принести плода». Иисусу нужен был плод, Он шел на крест ради плода, и этот плод - наши измененные сердца, а значит мало просто называться христианином, мало просто носить крестик или быть крещенным в детстве.
Этот крест является для нас сегодня местом принятия решения - как жить, кому служить, кого слушать. Человек, по настоящему осознавший то, что происходило в Гефсимании и на Голгофе, никогда не осмелиться сказать, « я верю, но по-своему». Он будет верить так, как хочет Бог. « И кто не берет креста своего и не следует за Мной, тот не достоин Меня» (Библия Евангелие от Матфея 10:38)
«… Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не многие находят их» (Библия Евангелие от Матфея 7:14) Люди сегодня решили, что «веруя по-своему», они угождают Богу. «Зачем ходить в Церковь, зачем читать Библию», - говорят они. – « Зачем очищать свое сердце и менять свою греховную жизнь, Бог нас и так любит». Современная жизнь диктует нам, христианам, быть толерантными к греху.
Когда на Пасху ты говоришь людям на улицах: «Христос воскрес!» Все дружно отвечают «Воистину воскрес!» И никаких проблем. Но только ты добавляешь: « За наши грехи Он пошел на Крест и ради нашего спасения претерпел мученическую смерть». Сразу слышишь гневное: «О, фанатик!» Лица таких добродушных до этого граждан вдруг искажает гримаса брезгливости или гнева. Апостол Павел сказал: «Проповедь о Распятом – глупость для тех, кто идет путем погибели, а для нас, идущих путем спасения,- это Божья сила». (Библия современный перевод, 1-ое послание к Коринфянам 1:18).
Только тебе сегодня решать, как верить.

Павел Дученко, старший пастор церкви «Утренняя Звезда»