От сердца к сердцу

serdce

Может, в масштабах одного города, даже такого мегаполиса как Санкт-Петербург, а тем более в масштабах целого государства, работа волонтёров с «проблемными» людьми незаметна, но для тех людей, которые вновь обрели себя, вернулись к жизни – она самая важная. Однажды один погибающий человек вырвался из 16-летнего плена наркотиков и теперь во что бы то ни стало хотел рассказать всему миру - это возможно.

В 2005 году Павел снял однокомнатную квартиру в одном из районов города и начал помогать наркозависимым и бездомным людям: видел человека в проблеме, знакомился, рассказывал свою историю, приглашал зайти в дом погреться и попить чая, иногда зимой подбирал больных прямо на улице. Он просто не мог пройти мимо.
Вскоре о добром человеке узнали многие алко- и наркозависимые обитатели близлежащих микрорайонов, рассказывали друг другу истории о «каких-то ненормальных». Первый наркоман, который захотел изменить свою жизнь, бомжевал в окрестностях Московского вокзала. С ним Павел и его жена Наталья поочередно сидели ночами, помогая пережить ломку. Он несколько раз пытался бросить наркотики, но потом начинал снова, позже, воспользовавшись моментом, обворовал сердобольных опекунов. Сбежал, но вернулся. Его простили.
Бывали моменты, когда в семье жили сразу несколько наркозависимых. Чтобы прокормить всю эту ораву, Наталье приходилось работать швеёй и брать работу на дом. Питались вермишелью быстрого приготовления и салатами из капусты с морковью. Заработанные Натальей деньги уходили на питание, лекарства для постояльцев и восстановление их утерянных документов. С увеличением числа людей, нуждающихся в помощи, возникла необходимость в помещении и более серьезном подходе.
«Не знаю, как бы мы справились со всеми этими трудностями, если бы не случайная встреча с удивительным человеком, приехавшим из Норвегии посмотреть красоты Санкт-Петербурга, - вспоминает Павел. - Когда Халвард Хасселоу слушал нашу историю и истории ребят, он плакал».
Его поразило бескорыстное посвящение волонтёров, которые занимались этими людьми, полностью посвящая им свои жизни. Он выразил желание помочь. Снял для них и их подопечных двухкомнатную квартиру, офис, а через время, видя результативность работы, два сельских дома в Ленинградской области под Гатчиной. Стал помогать наркозависимым с питанием. Ещё один небезразличный к судьбам людей бизнесмен Олег Молчанов предоставил свой дом в деревне Дони. Так, в конце 2005 года начал свою деятельность Международный Благотворительный Фонд «Открытое сердце».
Сегодня за помощью обращаются совершенно разные люди: закоренелые бомжи; отлучённые от семей и детей алкоголики; прочно «сидящие на игле» наркоманы; не нашедшие своего места в обществе, освободившиеся из тюрем заключённые; мужчины и женщины в возрасте от 19 до 65 лет, с образованием от неоконченного среднего до людей, закончивших два вуза, люди с подорванным здоровьем и «букетом» хронических заболеваний.
В тёплом дружественном общении от сердца к сердцу происходит «оттаивание», обновление мышления, коренные изменения взглядов на жизнь. Волонтёры помогают подопечным наладить связи с родными и близкими, содействуют восстановлению в родительских правах, помогают получить утраченные документы, по окончании восстановительной программы - получить образование, устроиться на работу. После окончания реабилитации многие ребята остаются, с ними продолжается работа в виде восстановительной программы, которая длится 8-12 месяцев, адаптация и ресоциализация.
Деятельность Центров положительно зарекомендовала себя у органов правопорядка и властей Гатчинского района. «Мы активно участвуем в культурной и спортивной жизни района, проводим мероприятия по профилактике наркомании, курения, алкоголизма, занимаемся облагораживанием прилегающих территорий, отзывчивы к обращениям местных жителей, соседей», - рассказывает о жизни центров реабилитации директор Александр Кокорин. – На празднование годовщины открытия к нам всегда приезжают чиновники местной администрации с благодарственными письмами и сладкими подарками». Ведётся, конечно, статистика «добрых дел» Фонда, ведь за каждой цифрой стоит спасённая жизнь. Многие из выпускников после прохождения программы адаптации остаются, принимая решение трудиться волонтёрами.
Дети из неблагополучных семей в возрасте от полутора до шестнадцати лет, родители которых проходят амбулаторную или стационарную реабилитацию от наркомании и алкоголизма, имеют возможность получать помощь и поддержку продуктами питания, хозяйственно-бытовыми и канцелярскими принадлежностями, вещами. Волонтёры уделяют больше внимания этим ребятам. Вместе с детьми посещают городские музеи, детские спектакли, цирковые представления, аквапарки, океанариум и дельфинарий. На протяжении нескольких лет проводят активную работу в школах-интернатах, организовывают различные праздники для детей, находящихся на лечении в специализированных учреждениях. Стараются сделать всё возможное, чтобы их лица опять озарились улыбками, а сердца наполнтлись надеждой на светлое будущее.
За девять лет ежедневной работы в Фонде вырос и окреп костяк волонтёров, которые с энтузиазмом выполняют разностороннюю благотворительную работу: посещают больницы и интернаты, тюрьмы, дают концерты и представления, идут в подвалы к беспризорным подросткам, кормят и одевают бомжей, моют окна старикам и облагораживают те места, куда их зовут.
За эти годы у «Открытого сердца» сложились хорошие отношения с администрацией Невского района Санкт-Петербурга, муниципальным образованием «Оккервиль», Гатчинской администрацией, с организацией «Азария» (матери против наркотиков), с центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, а также с городской туберкулезной больницей, больницей имени Боткина, Александровской больницей, больницей им. Володарского.
Оценивая работу Фонда, депутат ЗакСа Игорь Высоцкий ходатайствует в Смольный о выделении помещения на ул. Бабушкина для работы Фонда.
В наших сердцах есть желание создать условия для качественного досуга детей и молодежи с целью отвлечения их от социально опасных явлений. Мы выступаем с целью призвать общественность города и области, независимо от религиозных, политических и других взглядов и общественных убеждений, объединить усилия в борьбе с насущными проблемами молодёжи, и помочь им сделать правильный выбор.

Алена Волковская