Национальное единство

edinstvo

25 марта в окрестностях Санкт-Петербурга, в Летнем дворце, состоялся V молитвенный завтрак. Классические интерьеры и торжественная атмосфера мероприятия подчёркивали всю значимость события в жизни северной столицы.

Национальная утренняя молитва – общественно-гражданское мероприятие, проводимое евангельскими церквями России, и в частности Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Традиционно молитвенный завтрак становится открытой площадкой для встречи чиновников и представителей религиозных и общественных организаций, местом, где в непринуждённой обстановке можно выстраивать диалоги, решать самые насущные проблемы общества. В этом году мероприятие стало юбилейным. Тема - «Национальное единство».
С докладами выступили представители учёного сообщества, религиозные деятели, а также представители органов власти. С докладом на тему «Христианская духовность и межкультурное лидерство» выступил Александр Негров. Следующим спикером стал Андрей Суховский с докладом «Критическое мышление в межкультурном диалоге». Завершал выступление Евгений Зайцев, темой доклада которого было «Единство и сплочённость нации в условиях конфессионального многообразия».
Каждый из выступающих обращал особое внимание на актуальность национального единства. В своих докладах спикеры призывали брать ответственность за народ, частью которого мы являемся: не разделять, а объединять, сеять разумное, доброе, вечное. Докладчики обратили внимание всех присутствующих на то, что особое место занимает Церковь, которая сегодня способна объединить людей разных национальностей, разных взглядов.
Хорошим примером служения церкви стала история мигранта из Узбекистана, двадцатидвухлетнего Элмурода, ныне жителя города Пушкин Ленинградской области.
«На родине наша семья считается небольшой, – рассказывает Элмурод, - родители, я, две сестры и брат. Я, как и многие другие, приехал в Питер на заработки. Работал в разных местах, где-то платили нормально, а где-то обманывали, «кидали» на деньги. После работы вместе со своими, как мне казалось на тот момент, друзьями, мы собирались, выпивали, курили, болтали – это были наши обычные никчёмные будни. Бывали дни, когда я не знал, что будет завтра, будет ли у меня работа, что я буду кушать. Именно тогда я начинал молиться Богу на своём языке, и просить у Него помочь заработать денег. Однажды меня пригласили в церковь в г. Пушкин, и я согласился пойти, именно там я узнал, что Бог один, Он Создатель неба и земли, и неважно, из какой ты страны или какой национальности, Бог видит твоё сердце и желает тебя спасти. Я принял Христа в своё сердце, помолившись вместе с пастором молитвой покаяния, и с тех пор моя жизнь изменилась. Теперь я с уверенностью могу сказать, что я счастливый человек! Бог освободил меня от вредных привычек. Я поставил перед собой цели - изучить русский язык, получить гражданство РФ и, самое главное решение, которое я принял – это всегда следовать за Господом, куда бы Он меня не призвал. Вот уже полгода я служу в церкви в группе порядка, и меня окружают настоящие верные друзья, которые стали для меня родными людьми, и что самое интересное, они все русские. Только вера в Бога способна объединить разных людей в единое целое».

Павел Евтеев