Не продавайте себя на ярмарке тщеславия

"Все в восторге от тебя!!! Советуют профессионалы!!! Ты этого достойна!!!"- уютно устроившись в кресле, Саша лениво переключала каналы. Рекламы, одна за другой, в которых яркие красивые люди дерзко выкрикивали ладные фразы, призывая купить то или иное , для того, чтобы стать еще более модной, ухоженной, стройной. Наманикюренной рукой зачесав со лба волосы, Саша как раз подумала о том, что неплохо бы съездить в магазин за новым, улучшенным, с морскими минералами кремом.

Из комнаты раздавались приторно-нежные нотки модной песни - звонил мобильник. Дойдя босиком до спальни, Саша взяла трубку.

- "Да?"

- "Привет, малыш, едем в клуб?"- раздался взрослый, немного уставший мужской голос.

- "Конечно"

-"Я заеду в девять"

Саша положила трубку. Она встречается с Максимом уже второй месяц, он старше, значительно старше... Он всегда занят, он не слишком приятен, он не рассказывает о себе, но... У него есть плюс-деньги. Он богат, покупает ей дорогие вещи и обещает Мальдивы.

Открыв шкаф, Саша бросила взгляд на стоявшие рядом на полу весы- нахмурилась, напряглась, но встала...64. "Я-корова!! Три дня назад было 59, когда я успела столько нажрать???" Со страниц валяющегося на кровати "Космополитена" лукаво и так пронизывающе глубоко смотрела на нее Кейт Мосс с худыми руками, худыми ногами, с белыми зубами и в потрясающем купальнике.- Она как- будто говорила:" ты можешь!! ты можешь стать такой же!! А если ты не такая, срочно закрой этот журнал и открой другой, например "Домашний очаг". И смеется. Протяжно так, звонко.

Сильно нервничая, Саша перебирала платья, джинсы, майки - синее не подходит к морковному, под это платье нет туфель, а эти джинсы уже не в моде.. Нечего надеть. Из соседней комнаты послышался разговор, он становился все громче - Саша еще жила с родителями.

- "Я же говорю тебе, что у Руденко новая машина и участок они взяли, коттедж будут строить"- голос отца прерывался возмущенными, но жесткими визгливыми, нотками.

- "Ну ничего, наша машина тоже еще не старая, да и дача, какая-никакая, пусть шесть соток есть все- таки"- успокаивала его Сашина мать- Татьяна Евгеньевна.

- "Завтра же напишу заявку на кредит, все люди, как люди, а у нас в машине кондиционера нет!!"- не унимался отец.

Саша тихо закрыла дверь. Вспомнила, что подруга просила ее съездить с ней вечером в Икеа, купить белую полку и, конечно же, белую вазу в ее, подругину, новую, белую квартиру- студию. Саша обвела взглядом свою небольшую комнату: старый диван- книжка, на котором она спала, комод, одна сторона которого была бережно обклеена пленкой под ольху. Почувствовала укол, укол неприятный, горький и жжет..укол зависти, гаденький такой.. И вот он перерастает во что- то другое, крупная слеза растет, растет, и не выдерживая внутренних чувств, катится, бежит, струится по щеке, шее, вот вторая, третья. Набранные килограммы, вышедшие из моды вещи, мать- учитель начальных классов, отец- водитель скорой помощи, у которых к старости нет ничего, кроме старых Жигулей и квадрата земли с помидорами в Синявино, старая мебель, мужчина, который был бы абсолютно не нужен, если бы не его деньги... Накатило. Да и веры никакой нет в сердце, ни во что, ни в кого..Жалость к себе, да, это оно, то самое чувство жалости к себе, которое почти всегда приводит к депрессии.

Саша подошла к окну, разговор родителей в соседней комнате перешел на крик, и кредит! Да я в одних штанах всю жизнь!! А шубу мне кто пять лет уже обещает???!!!" Снова зазвонил телефон, настойчиво, долго... Но Саша не слышала, она ничего не слышала.. Она смотрела большими серо-зелеными заплаканными глазами на мать с ребенком на детской площадке. Они были бедно, но чисто одеты, девочке на вид лет пять. Мама уставшая, но в ее глазах светится счастье, желтое такое, солнечное... Саша открыла окно, чтобы слышать, о чем они говорят... В этот момент к ним подошел вернувшийся с работы папа, подхватил малышку на руки, уткнулся носом в ее маленькую теплую шейку и они расхохотались... Мама подошла к ним, улыбнулась и голосом, полным такой огромной, не помещающейся в этот мир любви, сказала малышке- "Мы держим тебя за ручки, с одной стороны -папа, с другой- мама, пойдем?" Малышка обернулась и только сейчас Саша увидела, что ее маленькие глазки... не видят. Горький колючий комок подступил к груди, Саше хотелось плакать от жалости.. Она смотрела на этих людей, и все то, что занимало так много места в ее жизни, все ценности, идолы этого мира- деньги, мода, стандарты фигуры и красоты, богатый интерьер и крутая машина- начали таять. Она хотела бы позвонить кому- то , поделиться, рассказать, что только что пережила, но поняла, что некому, все ее друзья готовы обсудить с ней лишь новые тряпки и новые клубы.. Саша видела, что этих людей за окном не интересует все это. Все, чего бы они хотели, это чтобы их девочка могла видеть, и даже смирившись с тем, что этого не произойдет, они жили другими ценностями. Их глаза источали любовь и доброту, их руки, крепко с двух сторон держащие малышку, говорили о верности, крепости, доверии, сострадании, единстве и решении идти до конца. Девочка чувствовала это и была счастлива, настолько счастлива, что ей было невдомек, что мама носит эти босоножки шестое лето, а папа только что купил ей велосипедик, но не в Детском Мире, а на Авито, в категории самых дешевых. Невдомек... Любовь, она чувствовала ее всем своим маленьким хрупким существом, и отдавала ее взамен.

У Саши в голове происходила революция, так много мыслей.Внезапно она поняла, что делать. Выбежав в прихожую, влезла в кроссовки и выскочила на улицу..

- "Подождите!!! Пожалуйста!! "- Саша догнала семью.

- "Я хочу спросить…В ваших глазах я увидела что-то, от чего не смогла дальше стоять там, в моей пустой комнате. Откуда, почему, вы, с такой бедой,- Саша понизила голос и посмотрела в сторону маленькой девочки,- смотрите в мир так открыто, так доверчиво , я чувствую такую неподдельную любовь и такое простое счастье в вас.. Могу ли я?..."- Саша внезапно засмущалась своего вопроса и на секунду пожалела о том, что вышла к этим людям.

Девушка улыбнулась. Она спросила “Ты веришь в Бога?»

Саша удивленно заморгала, насупилась и грустно, но немного с вызовом ответила: «Нет, не верю, никакого Бога нет»

- « Есть, есть!- громко воскликнула маленькая девочка- Иисус поднял сегодня в небо соооныышка»- протяжно и на своем детячьем языке сказала она про солнце.

- «Иисус? –спросила Саша,- Что может сделать Он для меня?»

Полтора часа сидели они в рыжеватом и таком редком для Питера солнечном свете. Люди проходили мимо, со своими заботами, проблемами, радостями, а Саша слушала. В этот день она многое узнала. Узнала, что есть Иисус, который хочет, чтобы ее глаза светились радостью, узнала, что Он тот, кто никогда не подводит, всегда дает надежду. Узнала, что не всегда Он избавляет от трудностей, но с Ним, с верой в Него, верой в то, что Он всегда держит тебя за руку, гораздо легче через эти трудности проходить. Саша узнала, что с верой в Бога в жизнь приходит что- то более реальное, настоящее, что-то важнее и ощутимее, чем деньги и крутая машина. Саша поверила в Него. В ту же секунду, сразу, всем сердцем, безоговорочно. Поверила и захотела всегда иметь надежду и веру в то, что по этой жизни она идет не одна…

- «Дело в том, что я ,- робко начала Саша -..у меня… есть глаза..и я вижу. Я хочу быть полезной..Возможно я могу как- то помочь тем, кто не видит???"

Они стояли вчетвером на пустынном вечернем футбольном поле во дворе обычного питерского дома в спальном районе. Обычные люди. Но они были необычны, необычны тем, что у них было большое сердце, сердце, которое изменил Иисус..Спустя пять минут они о чем- то заразительно смеялись, а спустя шесть лет, проработав волонтером, Саша стала директором Благотворительного Фонда оказания помощи Слепым детям из малообеспеченных семей.

Никогда не знаешь, что может получится, если однажды, обычным будничным утром ты проснешься и поймешь, что идолы этого мира, навязанные нам с экранов телевизора и страниц модных журналов, не такие уж и распрекрасные, чтобы ты поклонялся им всем своим свободным временем.. Возможно, есть что- то лучше? Дружба, любовь, сострадание, готовность помочь, терпение, верность, доверие? Есть, конечно же есть, просто нужно увидеть. Саша увидела, нашла свое место в жизни и сейчас, в моменты, когда ей кажется, что она слишком полная, чтобы быть похожей на девушку с экрана , когда ей кажется, что на такой машине, как у нее ездили в допотопный период, когда кажется, что ей будет вечером стыдно, что придут гости, а у нее нет пушистого белого ковра, в эти моменты ей всего на всего нужно пройти в группу, подойти к любому ребенку, заглянуть в его невидящие глаза, почувствовать ,как сильно этот ребенок привязан к ней и благодарен и понять, что мир намного больше, чем иногда мы думаем. И если в нашем сердце живет вера в Иисуса, то мы можем поделиться этим миром с теми, чья жизнь еще пуста…