«Блаженнее давать, нежели принимать»*

AixaaF nknU

Когда водоём ничего не отдаёт, он становится болотом
Да, возможно, в географии болото — это просто вид водоёма. Но давайте вместе представим, как озеро, наполненное чистой водой, однажды перестанет течь в реки и пополняться подземными водами. Видите, как водоём начал иссыхать, зарастать водорослям и терять прежнюю красоту? Возникли необратимые процессы — озеро стало жить «само в себе».

Именно эта картинка возникла в моей голове по дороге домой. День был насыщенным — бесконечные звонки и разговоры. Но среди них был один особенный звонок. Человек набрал мой номер и попросил о помощи в той сфере, в которой я неплохо разбираюсь. И у меня был выбор: помочь сейчас или перезвонить позже. Мозг переключился, как только я услышала, что помощь нужна срочно. Я вышла из офиса в коридор и внимательно выслушала человека. После этого дала советы и рекомендации. Кладу трубку и понимаю, что внутри стало хорошо. Чувство, будто спасла жизнь, хотя вопрос был в профессиональной сфере. Я ехала домой и размышляла над этой ситуацией и возникшими чувствами.

Чтобы оставаться чистым и живым источником, нужно отдавать. Я поняла, что чем больше отдаю, тем лучше живу. Причём во всех сферах: отношения, работа, знания, время, финансы, помощь. Конечно, иногда бывают периоды застоя. Это время, когда хочешь всё делать для себя, закрываешь глаза на нужды других людей. Ещё раз повторюсь, начинается необратимый процесс, создающий условия для зарослей и засухи, что в итоге приводит в тупик. Нужно срочно выбираться из этого состояния.

Например, тебя обидели. И ты можешь простить человека, помолиться за него, то есть пустить реку из своего водоёма, а можешь — не простить и погрязнуть в трясине непрощения. Или тебя просят помочь, и ты можешь согласиться, отодвинуть свои планы или пройти мимо просьбы. Чувствуете разницу? Так во многом. Жалко — отдай. Ленишься — начни делать. Просят помощи — помоги. В депрессии поблагодари Бога за жизнь и начни радоваться.

Решение начать похоже на спасительную ветку дерева, наклоненную над твоим болотом. Это твоя возможность выбраться. Если тебе тяжело, найди силы помолиться, схватись за ветку. И ты не заметишь, как окажешься на берегу, как появятся силы убрать тину, сломать плотину, чтобы вновь потекли реки радости и ты смог увидеть свою жизнь прекрасной, чистой и способной отдавать.

Елена Чугайнова

По материалам ВиО СПБ

*Деяния 20 глава, 35 стих | Библия