Дом с деревянным христианским крестом. Фото снято в районе Кирехе, в Руанде 17 декабря 2018 года. Автор: Сайф Кусмати

Tzd7U0ZmIoE

Церковь в Руанде по влиянию стоит на втором месте после правительства. Многие молодые руандийцы религиозны. Церковь играет важную роль в поддержке инициатив правительства, направленных на единство и примирение руандийцев, пострадавших от геноцида.

Серия фотографий «Руандийская молодежь, спустя 25 лет после геноцида» Сайфа Кусмати (@seif.kousmate), участника программы #WPPh6×6 Таланты из Африки, посвящена восстановлению руандийской нации и прощанию с ее прошлым.

После геноцида 1994 года против тутси, который разорвал Руанду на части, новое поколение руандийцев созидает жизнь и страну, лишенную наследия хуту и тутси. Они привлекают внимание африканской и международной общественности программами по укреплению мира, созданию благоприятной культурной среды и инновационными предпринимательскими проектами. Поскольку 60 % населения Руанды моложе 25 лет, будущее страны — в руках молодых руандийцев.

Помимо противоречивого прошлого своей страны, молодые руандийцы сталкиваются с безработицей, нищетой и растущими расходами на образование, что делает проблему выживания еще более острой. Геноцид все еще присутствует в мемориалах и ежегодных памятных событиях, но люди хотят преодолеть травму и двигаться дальше. Они выбирают надежду и перемены. Они предпочитают мыслить критически и мирно решать конфликты, когда сталкиваются с раскольническими или сектантскими идеями.

Сайф Кусмати — марокканский фотожурналист-самоучка, специализирующийся на социальных вопросах. Он стал одним из победителей программы #WPPh6×6, Таланты из Африки, о которых было объявлено 10 июня.

Для Сайфа фотожурналистика — это вклад в изменение мышления и восприятия мира вокруг. В 17 лет он переехал во Францию, изучал инженерное дело. Получив степень магистра, работал по специальности. Через несколько лет он начал вести блог путешественника-фотографа, публиковал истории и репортажи о путешествиях и решил стать профессиональным фотографом.

Международная программа Агентства WorldPressPhoto «6×6 Таланты со всего мира» выбирает шесть визуальных рассказчиков из шести регионов мира, чтобы показать их талант и представить самые разные истории.

Перевод Ирины Литвиновой

По материалам ВиО СПБ