Счастье верующих людей

Qw1KG720OKE

Счастье непросто определить. Тебе сделали приятный сюрприз или же близкий человек наконец-то избавился от болезни. В эти моменты ощущаешь себя счастливым человеком. Значит ли, чтобы человек был счастлив, обязательно должны происходить радостные события? А можем ли мы быть счастливыми, когда нам трудно?

На мой взгляд счастье — когда чувствуешь покой. Это величественно, но в то же время дает мир внутри. Помню, поехали с семьей в Уральские горы. Запомнилось, как я стояла на краю небольшой горы и любовалась красотами вокруг. Шикарный вид на скалы, сопки. Подо мной течет речка. Слышно, как поют птицы, а небольшой поток воды бьется о камни. Попробуйте сейчас представить эту картину вместе со мной. Вы стоите, любуясь Божьим творением, расправили руки, дует легкий и приятный ветерок. В этот момент вы находитесь в покое, нет суеты и лишних звуков. Вы наедине с самим собой и счастьем внутри вас. Счастье — это что-то огромное, но оно не влечет за собой бурю.

Конечно, для человеческого счастья нужны друзья и семья, высокий уровень дохода, безопасность и удовлетворенность жизнью. Но не всегда счастье можно измерить видимыми вещами.

Есть хорошая фраза: «Счастье любит тишину». Многие объясняют её так: если не рассказывать всем о радостях в жизни, счастливых моментах, тогда сохранишь счастье. Я решила поразмышлять над этой фразой и поняла, что по-настоящему человек будет ощущать себя счастливым в мире с собой. Когда на сердце будет тишь и покой. Именно в этот момент счастье придет в твою жизнь, несмотря на сложные ситуации. Потому что именно в тишине мы сможем побыть наедине с собой, своими мыслями. Только в тишине получится прислушаться к себе и понять, что ты счастлив. Счастье любит тишину.

Большинство счастливых людей — верующие. Согласно исследованию, которое было проведено на основе собранных данных World Value Survey, 84% людей по всему миру относят себя к той или иной религиозной группе. А протестанты, буддисты и католики счастливей других групп. Действительно ли счастливы верующие люди?

Когда человек верит в Бога, Бог начинает ему открываться, и жизнь меняется. Меняются приоритеты, взгляды на жизнь. Человек понимает, что любые сложные ситуации можно пройти с Богом. Для того, чтобы быть счастливым, важно сохранять в сердце мир и покой. Бог дает этот мир. Важно любить людей, любить жизнь. А верующим это делать проще, потому что Слово Божье учит прощать.

Не стоит утверждать, что неверующие люди совершенно несчастливы. Бывает, что они ощущают себя счастливее. Но у верующих людей другое мировоззрение, у них другой взгляд на жизнь. Счастье верующих в Боге.

Папа, что для тебя счастье, ты счастливый человек?
Мой папа верующий уже четверть века. Я решила задать ему несколько вопросов о счастье, чтобы выяснить, действительно ли верующие — счастливые люди.

Я думаю счастливый (посмеивается), да. Счастье — это когда ты чувствуешь внутри себя мир, удовлетворенность своей жизнью. Когда ты честен с собой. Также для меня счастье — семья. В семье ты чувствуешь покой. Когда из близких все здоровы.

Когда ты ощущал себя счастливее, когда не верил в Бога или будучи верующим человеком?

Конечно, верующим. Источник счастья Бог. Именно Он дает силу, мир и покой внутри тебя, внутри всех взаимоотношений.

Найти точный ответ на то, что такое счастье невозможно. Но могу сказать одно: верующие люди — счастливые люди. Когда человек честен с собой и отдает жизнь под Божий контроль, он становится счастливым.

Ирина Костенко