Ненормативное ударение

cpxpguqu adil56 juge

Непечатная брань, не употребляемая в СМИ, или грубые бранные выражения в качестве реакции на неожиданную, чаще всего неприятную ситуацию, а также молодёжный сленг и воровской жаргон — всё это виды ненормативной лексики, в том числе и мат, как наиболее грубая её разновидность.

Один известный актёр как-то сказал: «Мы матом не ругаемся, мы в нём разговариваем». Можно только добавить — к великому сожалению. Попробуем разобраться, почему?

Почему же люди ругаются матом? Ответов может быть как минимум три. Во-первых, не умеют и не могут без мата говорить, а это уже похоже на зависимость. Во-вторых, для связки слов, но ведь для этого существуют предлоги и другие части речи. И, наконец, при помощи мата люди выражают злобу или раздражение, то есть негативные эмоции, накопившиеся внутри. В Библии есть такое выражение: «От избытка сердца говорят уста» (Библия, Евангелие от Луки, глава 6, стих 45). Иными словами, говорим мы то, что действительно переполняет наше сердце и душу.

Использование мата считается неприемлемым в нормальном обществе, в литературе, и обычно «вырезается» в периодической печати и на ТВ. Более того, согласно «Кодексу об административных нарушениях РФ» публичное употребление мата может расцениваться, как мелкое хулиганство (ст. 20.1), наказываемое штрафом. Несмотря на это, мат «не сдаётся». Даже люди публичные, музыканты и актёры, на которых, как правило, ориентируется молодёжь, не гнушаются крепкого словца. Получается замкнутый и порочный круг. Можно ли его разорвать и стать свободными от употребления «грязных» выражений? Думаю, да, если узнать о происхождении мата и его влиянии на человека и его жизнь.

Откуда же взялся мат? Существуют две версии. Самая распространённая та, что мат — тяжкое вековое наследие монголо-татарского ига (13 век н. э.). Совершая надругательства над русскими людьми, поработители называли вещи своими именами, отсюда и произошли грубые ругательства. Между тем большинство учёных сходится на том, что корнями мат уходит в языческие обряды. Оказывается, сквернословие не является в подлинном смысле человеческим языком. Эти слова воздействуют прежде всего не на интеллект человека, а на его душу. Языческие жрецы, поклонявшиеся тёмным силам, входили в общение с ними, используя определенные слова для призыва духов в заклинаниях и ритуальных культах.

Наши современники, используя матерные слова, и не подозревают, что обращаются к тёмной стороне духовного мира. На самом деле мат — это молитвенные формулы тьмы, и не просто колебания воздуха, а своего рода словесная жертва бесам.

Итак, матерщина — религиозный демонический язык. В этом смысле совершенно верна поговорка: «Язык мой — враг мой». Слова человека не являются чем-то случайным, это его выбор, отражающий состояние души. Каков человек, таковы и его слова, поступки и вся жизнь. Учёные тоже подтверждают влияние слова на нашу жизнь. Генетик, доктор биологических наук, академик П. П. Горяев в ходе экспериментов доказал, что воздействие брани равносильно радиационному облучению в 10–40 тысяч рентген(!), при этом рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы, то есть бранные слова вызывают мутации, как при радиации. Грубые, грязные слова расшатывают здоровье, привлекая болезни. Если злоба разрушительна, то, напротив, простое доброе слово врачует, и это ещё один результат исследований академика Горяева (журнал «Примиритель», 2009 г., № 58, с. 13).

Матерщинник, безусловно, приносит вред, выливая свой негатив на умы и сердца окружающих, но прежде всего, он вредит себе. Мат ожесточает душу, блокирует развитие интеллекта и души. Человек становится циничным, для него не существует ценности хороших взаимоотношений с другими людьми.

Однако всегда есть выбор — ругаться или нет. Существует такое утверждение, что из одного источника не может течь сладкая и горькая вода одновременно (Послание Иакова, глава 3, стих 11). Либо то, либо другое. Представим, что наши уста — открытый кран. Какой поток из него течёт? Недаром говорится, что «язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его» (книга Притчей, глава 18, стих 7). Так давайте пошлём мат куда подальше! Кстати, ученые установили, что любая привычка прививается за 21 день. Можно поставить цель: не ругаться матом в течение этого времени. Это трудно, особенно, если родные и друзья ругаются, но, поверьте, возможно! Надо же кому-то первому разорвать порочный круг.

Слово — самое ценное, что отличает нас от животных. Это дар свыше для человека. Как мы им распорядимся — уже наша ответственность.

Елена Рубцова