КЛИК. Самый большой успех — изменённые жизни детей

IMG 2829

Интервью с руководителем детского клуба КЛИК Андреем Гайнутдиновым

КЛИК — клуб любителей интересного кино, организован для детей из неблагополучных и малоимущих семей, тех, к кому дома не проявляют любовь и заботу, и тех, кто не знает, чем занять себя после школы. Здесь они вместе смотрят мультфильмы, ходят в музеи и кино, на экскурсии и пикники, находят хобби, а главное, они общаются и заводят хороших друзей. В этом году КЛИКу — 10 лет.

— Андрей, что такое КЛИК? Чем он отличается от других клубов и кружков для детей?

— КЛИК — это вообще объёмное понятие. Это место, где собираются сердца: ребята, взрослые. КЛИК для меня — это семья. И моё отношение к КЛИКу — как к семье. Часто у ребят, которые приходят, есть семья, но нет доверительных отношений. Мне очень нравится видеть, как ребята делают какое-то общее дело, и через это они растут душевно, духовно, физически. КЛИК отличается от других клубов — там люди просто собираются по интересам: собрались, поинтересовались, поиграли и разбежались — наш клуб больше как семья, хотя мы начали его как Клуб любителей интересного кино.

— С чего всё начиналось?

— Начиналось всё с идеи. Вообще, когда Бог дал идею создать КЛИК, мы часто ездили по детским домам, и я видел, что мы уделяем внимание детям, но мало. Проводим с ними время, но оно очень коротко. Это равносильно тому, как человеку дали подышать чистым воздухом, и обратно его засунули в безвоздушное пространство. Я всегда запоминал глаза детей, когда мы уезжали из детского дома: как они плакали, как прощались. У меня всегда внутри звучал вопрос: «Неужели это всё? Вот эта двухчасовая программа, которую мы провели в детском доме, и всё?»

Внутри где-то у меня зрело такое: а почему бы не создать место, где могли бы собираться ребята, где мы бы уделяли им больше времени. Ребята из неблагополучных семей, из малоимущих семей — дети, которые нуждаются во внимании. Почему бы не создать такое место? Тем более, у нас большой дворец, место есть. Я просто увидел, что у нас есть возможности и ресурсы. Единственное, что нужно, — горящее сердце. То есть человек, который бы сказал: «Я буду это делать».

Однажды я Богу сказал: «Я буду это делать». Всё началось с двух ребят, которые пришли в кафе посидеть. Я у них спросил: «Вы к кому пришли?» И они как будто ждали меня: «Мы к тебе пришли». С этих двух ребят — им, по-моему, лет по семь было — всё и началось. Я стал их приглашать каждую неделю на клуб. Тогда это ещё не было клубом. Просто я их приглашал каждую пятницу смотреть мультфильмы, и постепенно сформировался этот клуб. Сначала он был без названия, а потом, спустя какое-то время, придумали, что раз мы смотрим мультфильмы, значит пускай это будет Клуб любителей интересного кино.

— Кто трудится с тобой в команде?

— Со мной трудятся самые лучшие, самые верные, самые преданные в мире люди. Надя Панова недавно пришла, но я, глядя на неё, очень многому учусь. Учусь любить детей так, как любит она. Учусь улыбаться им. Она очень большое благословение для нас.

Рядом со мной трудится человек, с которым мы тоже многое прошли, она уже давно трудится. Ирина Двинянинова очень часто вдохновляет меня, очень много помогает. Когда первый раз пришла, она спросила: «А чем я могу помочь?» Я поделился, что для меня больная тема — организовать угощение. Она сказала: «Мне Бог на сердце положил, чтобы я купила печеньки и раздала детям». Это было несколько лет назад. С того времени она занимается едой, и Господь очень сильно через неё благословляет: у нас всегда дети сытые, накормленные. Ещё с нами трудится замечательный человек, Любовь Рачеева. В церкви на её глазах выросло не одно поколение детей — это человек с большим сердцем, многому у неё учусь. Для ребят она просто любимая бабушка. И она настоящий служитель с большой буквы.

— Как ты думаешь, работа с детьми — благодарный труд?

— Вообще, служение детям — это и благодарный, и неблагодарный труд, потому что очень часто тебя не понимают, особенно взрослые. Некоторые дети не понимают. Сегодня ребёнок может быть спокойным, завтра он может тебе голову снести, а потом подойдёт с невинными глазами и извинится. Но если в целом, то классно видеть улыбки детей. Когда они подходят к тебе, улыбаются, обнимают искренне — вот это, наверное, самая большая награда для меня. И ещё когда их жизнь меняется.

— Как ты определяешь успех служения?

— Самый большой успех — это когда жизнь ребят меняется в лучшую сторону. Но самое классное — это когда они находят Бога. Искренне, от всего сердца. Есть ребята, которые благодаря КЛИКу пришли к Богу. Они изменяются, они доверяют Богу, они выстраивают с Ним личные отношения.

Изменённые судьбы ребят и взрослых — это и плоды служения, и награда. Благодаря КЛИКу я познакомился со многими хорошими людьми.
В том числе с теми, про кого я уже сказал. Особенно хочу сказать слова благодарности людям, которые жертвуют для КЛИКа, помогают, финансово поддерживают. Они делают огромное дело. Эти ресурсы дают нам возможность собираться каждую пятницу, чтобы вместе провести время, пообщаться.

— Как ты думаешь, есть перспективы у этого служения? Почему?

— У служения самые большие перспективы, потому что КЛИК — это не просто место общения и досуга для ребят. КЛИК — это место, где мы можем влиять не только на их судьбы, но и через ребят служить их семьям, их родителям. То есть неблагополучные семьи станут благополучными, если у ребят изменится сердце, взгляд на жизнь.

Вообще, я хочу, чтобы мы служили подросткам, чтобы отдельно служение для подростков было. Хотелось бы семьям больше времени уделять. Ну и, наверное, побольше бы совместных мероприятий. Чтобы кроме пятничных встреч устраивать семейные праздники, какой-нибудь поход — что-то такое, что объединяет. Потому что КЛИК — это большая семья. Это не просто клуб. Это именно большая семья.

— О чём ты молишься?

— Молюсь, чтобы побольше ребят приходило, чтобы родители приходили. Чтобы они не просто убедились, что ребята в нормальное место ходят, и пускай ходят, но чтобы они вливались в семью, чувствовали себя частью команды.

Кстати Ирина как раз пришла благодаря тому, что её сын начал ходить на КЛИК. У Музык тоже мама пришла, привела свою сестру, они какое-то время походили, сестра перестала ходить. Наташа — у неё сейчас маленький ребёнок, поэтому она сейчас пока не ходит. А так, здорово было видеть, что она приходит, интересуется, помогает ребятам.

Уже который год мы молимся, чтобы наши ребята могли классно отдохнуть. Я знаю, что 90% ребят, которые приходят на КЛИК, никогда не смогут съездить на море. Молюсь, чтобы ребята искупались в настоящем море, позагорали на настоящем пляже, чтобы ребята могли путешествовать. Потому что путешествия, походы объединяют.

Беседовал

Даниил Пономарёв