Волонтёры ждут болельщиков на спортплощадках

UXABxtATMos 888x544

Волонтёры ждут болельщиков на спортплощадках
14 июня в России начнётся чемпионат мира по футболу. Главное спортивное событие года пройдёт на двенадцати стадионах в одиннадцати городах — Москве, Самаре, Калининграде, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Саранске, Сочи, Волгограде и Екатеринбурге. Мундиаль впервые охватит две части света одновременно — Европу и Азию.


Участник волонтёрского движения Павел Корякин рассказал о добровольцах, миссии среди спортсменов и болельщиках и популяризации физической культуры.

Расскажите о движении: кто стал волонтёром, какую ставите перед собой цель, почему выбрали спорт?

Мы несём «здоровые» ценности обществу, служим временем, умениями, талантами и ресурсами. Волонтёры — ребята из разных союзов, церквей и деноминаций, неравнодушные к судьбам молодых людей. Добровольцы хотят, чтобы страна стала лучше, готовы вкладывать в миссию финансы и время. У нас есть цель — развивать спортивное служение в церквях нашей страны. Спорт понятный язык для разговора с обществом, друг с другом, дружбы. Через спорт мы проповедуем Евангелие на понятном уровне. Мы адаптируем программу к Чемпионату мира по футболу, потому что он собирает вокруг себя миллионы людей.

Сколько волонтёров участвует в организации спортивных мероприятий? В каких городах они проходят?

Серьезно готовиться к спортивным мероприятиям мы начали только два года назад. Разработан специальный интернет-ресурс, посвящённый чемпионату, на котором каждый желающий может бесплатно скачать программу футбольных лагерей, турниров, спортивных клубов. В программе подробно описаны события, возможные ресурсы, способы организации, последовательность действий. Команды из 70 городов уже скачали программу и готовятся к проведению спортивных мероприятий в своих регионах. В каждую команду входит 15-20 волонтёров.

Как будут проходить будни волонтёров?

Варианты программ различны: это может быть фестиваль, который будет проводиться в течение недели, либо спортивные городки на период чемпионата. Волонтёры организуют спортивные мероприятия, пропагандируют здоровый образ жизни, выстраивают взаимоотношения с болельщиками.

Мы продумали три этапа подготовки: работа до мероприятия, во время чемпионата и после. Нужно не просто сделать полезное и рассказать обществу о здоровом образе жизни. Важна судьба проекта. Главная цель — проповедь Евангелия, поэтому акцент мы ставим на дальнейшую работу с теми, кто участвует в спортивных мероприятиях. Разрабатываем спортивные и молодёжные клубы, куда приглашаем ребят.

Какую литературу будете раздавать?

Мы сотрудничаем с организациями, которые помогли напечатать необходимую литературу. Например, карманное Евангелие в спортивной обложке. Совместно с Книгой Жизни разработали евангелизационный буклет. Также Книга Жизни специально к чемпионату выпустила новый журнал. Друзья из Белоруссии издали журнал «Спорт и жизнь» со свидетельствами спортсменов. Ребята из других городов используют в качестве основного ресурса распечатанную программу.

Существует ли взаимодействие с властями?

Некоторые церкви проводят мероприятия на собственной территории, и разрешение от властей не нужно. Но в основном мероприятия проводятся на городских спортивных площадках, поэтому требуется официальное разрешение.

Власти идут на контакт, предоставляют площадки, откликаются на призыв к участию в спортивных проектах. Общество нуждается в этом: во дворах много ребят, которые не посещают спортивные клубы или внеурочные занятия, в стране не хватает волонтёров. Президент поставил перед правительством задачу возрождения массового спорта. Наша программа направлена в том числе и на популяризацию физической культуры и спорта.

Власти осторожны в сотрудничестве с религиозными организациями, но мы намерены и дальше работать, потому что переживаем за судьбу молодого поколения и хотим принести пользу обществу, ничего не ожидая взамен.