Вера. Надежда. Любовь…

9LYZq1mj5aA

Супруги, прожившие в браке не один десяток лет, неизменно вызывают уважение окружающих.

А сегодня, в век пресыщенности скороспелостью «свободных» отношений и затянувшейся инфантильности большинства молодых пар, супружество с многолетней историей выглядит ещё удивительнее и кажется даже загадочным. Разве можно сохранить теплоту чувств, искренний интерес друг к другу на протяжении, положим, 35 лет?

Оказывается, «всё возможно верующему» (Евангелие от Марка, 9 глава, 23 стих). Пастор Церкви Пресвятой Троицы (г. Колпино) Сергей Ладыга и его супруга Вера недавно отметили годовщину со дня бракосочетания, состоявшегося в 1982 году. Каждый из юбиляров согласился рассказать свою версию знакомства и развития семейных отношений, благодаря чему вся история обрела неповторимую красоту и целостность, которыми наполнен этот брак.

СЕРГЕЙ

Познакомились мы с Верой там, где вместе работали, у нас случилось что-то вроде «служебного» романа. К тому времени я уже отслужил в армии — три года на флоте, — после демобилизации устроился на слюдяную фабрику слесарем. Вера работала мастером, мы стали, что называется, часто «пересекаться» по работе и, как идейно подкованный на то время человек, она даже агитировала меня вступить в комсомол (коммунистический союз молодёжи — прим.автора). Я не сразу понял, что «попал» всерьёз, это выяснилось в процессе — всё-таки выстраивание отношений до момента бракосочетания очень важно. Мне сразу понравилась Верина целеустремлённость в получении образования, а её основательность удивительным образом сочеталась с задорной шкодливостью.

Вообще, мне было интересно начать строить совместную жизнь и ожидать, что же из этого получится. У меня была твёрдая установка, приобретённая ещё в родительском доме, — если жениться, то раз и навсегда. Вот уже 35 лет я ей следую. Бывали, конечно, разные ситуации в семейных буднях. Через тринадцать лет брака мы, испытав определённые трудности во взаимоотношениях, обратились к Богу, покаялись. Я думаю, что нет браков, где не происходят конфликты. Если постоянно тишь да гладь, то можно ли назвать отношения супругов живыми? Были эмоциональные всплески и у нас, но Вера и я всегда старались прощать друг друга. А ещё мы никогда не делили домашний труд на «мужской» и «женский». Например, всегда заботились о ребёнке обоюдно и сообща.

Трудности в семейной жизни начали происходить на фоне политических и экономических перемен в стране, связанных с перестройкой. Конечно, появились и несбывшиеся ожидания, и непонимания. Одним словом, наш семейный кризис совпал со сменой окружающей реальности, перед нами встали новые вызовы. Позже я понял, что это был призыв Бога. К счастью, в то непростое для всех время семья, хоть и на грани распада, осталась для меня главным смыслом существования.

Сейчас, оглядываясь на пройденный в браке путь, понимаю, что, смирившись, занял тогда правильную позицию. Это обернулось сохранением семьи, а ребёнок не стал заложником родительского эгоизма. Сегодня наша с Верой дочь замужем и счастлива в браке, и нам приятно видеть её искреннее уважение по отношению к нам.

Если говорить о разнице семейных устоев до и после обретения веры, то надо сказать, что сегодня моё понимание священности брака гораздо глубже и шире, чем прежде. Прежние знания почти не согласовались с истиной, которая порушила все ложные стереотипы о жизни семейного человека. Сегодня речь идёт о большей открытости и доверительности, хотя и раньше у меня никогда не возникало сомнения в доверии к своей жене. Конечно, можно изучить характер и привычки супруги за 35 лет, но это не мешает мне заново влюбляться в самого близкого на земле человека, и я не перестану этого делать. В зрелом возрасте мы избавлены от бремени совершать юношеские глупости и ошибки, и в этом наша свобода отношений, так что лучшее у нас с Верочкой ещё впереди.

ВЕРА

Вмоём окружении было много девушек, желающих выйти замуж, а я как-то больше концентрировалась на получении образования, поэтому училась и одновременно работала. Однажды увидела новенького на производстве. Познакомились, стали встречаться. Со временем я разглядела в Сергее будущего хорошего семьянина, это качество для меня было очень важным. Истина, что замужество — это серьёзно и на всю жизнь, как будто всегда жила в моём сердце. Сейчас даже не припомню, кто из нас делал предложение о совместной жизни. Всё как-то само собой получилось. Мы встречались и одновременно ждали жильё, чтобы отделиться от родителей. Предложение «руки и сердца» было взаимным, и никто, как говорится, не смог, да и не хотел от него отказаться. К тому времени у меня уже были зрелые мысли построить свою жизнь. Наш «служебный» роман развивался, как и положено, в романтическом русле — Сергей баловал меня шоколадными конфетами. Много было интересных и забавных моментов во время ухаживания.

Когда поженились, и я получила комнату, сразу прописала мужа. И это было для меня абсолютной нормой. Никогда у нас не возникало ссор из-за жилья. Мы доверяли друг к другу с самого начала семейной жизни. После того, как я окончила институт, родилась у нас Ксюша. Наступили трудности со здоровьем дочки, и всегда рядом был Сергей. Я постоянно ощущала его поддержку и помощь, во всём могла положиться на него. Никогда муж, придя с работы, не отказывался пелёнки постирать или сходить с ребёнком к врачу. Хороший он отец, и хороший муж. Я рада, что не ошиблась в своём выборе, мои предчувствия перед свадьбой подтвердила жизнь.

Однако были у нас и не очень хорошие времена: по истечении нескольких лет брак стал расшатываться. Отчасти я тоже была виновата в осложнении отношений. Вспоминая то время, я думаю, что это был призыв Бога, именно так Господь постучался в нашу семью. И это было как раз вовремя, потому что я ощущала тупик в жизни, хотя внешне всё казалось благополучным — продвижение в карьере, полноценная семья. Чего ещё желать? Но тьма как будто сгустилась, тогда я почувствовала, что должен быть выход на какой-то другой уровень жизненной свободы. Будучи на грани развода, мы покаялись в церкви. Один служитель посоветовал мне простить мужа. Как только я это сделала, увидела, что в Сергее произошли кардинальные изменения. Мы просто влюбились вдвоём в Бога, а я поняла, что путь следования за Ним преображает жизнь во всех аспектах — семейном, профессиональном, финансовом, в воспитании ребёнка. Я обрела настоящий простор для души.

Благодарю Господа, что Он по-настоящему созидает. Бог помог нам в воспитании дочери, она заняла правильную позицию по отношению к Нему и к родителям. Сегодня Ксения с мужем служат в церкви. Не скрою, очень приятно было слышать от зятя Алексея благодарность в наш адрес за то, что мы вырастили для него замечательную жену. Молодая семья видит наш пример, и это помогает укрепить их брак.

Мне хотелось бы ещё поделиться своим недавним размышлением. Со временем глубина отношений в браке меняется, подходит к определённому рубежу. Я поймала себя на мысли, что хочу отвечать на ещё более глубокие чувства. Для этого надо и в себе искать эту глубину. Я думаю, чтобы открылась новая веха в браке, нужно искать глубины Господа. Если отношения с Богом у мужа и у жены становятся более углублёнными, то брак преображается ещё, и тогда о нём с уверенностью можно сказать, что «нитка, втрое скрученная нескоро порвётся» (Книга пророка Екклесиаста, 4 глава, 12 стих).

ЧТО СБЛИЖАЕТ, А НЕ РАЗЛУЧАЕТ?

Пасторское служение Сергея Владимировича и Веры Алексеевны с самого начала было ориентировано на сохранение семейных ценностей в поместной церкви, на укрепление браков, и сегодня их не может не волновать тот факт, что разводы разрушают даже христианские браки. По мнению Сергея Владимировича, невозможно заставить человека что-то изменить, если он этого не хочет. К сожалению, если супруги не хотят работать каждый над собой, подчиняясь только своему эго, трудно сохранить отношения хорошими. Меняться в совместной жизни надо, прежде всего, самому, и не вести счёт недостаткам партнёра. Пастор рекомендует мужу и жене задаваться вопросом: «А что я могу привнести в свой брак, чтобы он стал лучше?»

Сегодня общество имеет гораздо больше знаний о браке, о воспитании детей, с помощью которых можно избежать проблем, обременявших старшее поколение. Молодым семьям доступны семинары и тренинги, консультации психологов, специальная литература. Всё это большое преимущество современников. Не следует забывать и о примерах крепких браков. У супругов со стажем можно поучиться, обратившись к их опыту, и особенно к тем, кто проходят свой путь, будучи верующими людьми, близко знающими Бога — Автора брака (см. Библия, 1–2 главы книги Бытие). Семья, как и всё вокруг, создана по определённым законам и существует по определённым правилам, прописанным в Библии. Если их не соблюдать, рушатся отношения — именно то, что так ценно в глазах Бога. Последствия бывают самыми печальными — в этом случае нет побеждённых и победителей: проигрывают все, и очень страдают дети.

Ничего сложного в построении долгосрочных успешных отношений между супругами нет. Надо только захотеть слышать, понимать и применять, порой, самые простые советы и рекомендации. Особенно в самое непростое конкретно для вашей семьи время, ведь трудности для чего-то допущены. Такой период стоит рассматривать не с точки зрения амбиций, а с позиции — что можно извлечь из происходящего? Пройдя испытание, вы, возможно, с изумлением обнаружите, что трудности более скрепили вас, как супругов, нежели разделили.

Всё, чем поделились наши дорогие юбиляры, работает на сближение мужа и жены. Их брак на 35-летнем рубеже заиграл свежими красками. Заиграет и ваш, только будьте неразлучны! Помните, как обещали друг другу быть рядом и в горе, и в радости?.. В любых обстоятельствах, что проходят супруги, есть Бог, именно Он помогает оставаться верными друг другу, а значит, и Ему.

По материалам ВиО СПБ

Елена Рубцова

Фото из семейного
архива юбиляров