Русские миссионеры на Олимпиаде

KGaT9ysh R8

Волонтёры евангельских церквей Сибири прибыли на Олимпиаду в Южную Корею 6 февраля. В Международном аэропорту Сеула Инчхон их встретил южнокорейский пастор У Дон Су, главный вдохновитель миссионерской поездки евангелистов из церквей Сибири на Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане.

С корейскими пасторами, которые приехали встречать делегацию из России, в здании аэропорта миссионеры спели песню «Господь так велик». Группа российских волонтёров прибыла в Южную Корею для помощи во время спортивных состязаний и духовного попечения спортсменов и болельщиков.

«Замечательно, что мы встретили русскоговорящих корейцев, они живут в городе Ансан, — делится участник миссии, руководитель проекта «Год для Иисуса» в Западно-Сибирском объединении РЦХВЕ Евгений Гололобов. — В этом городе много русскоговорящих жителей. Мы расспрашивали о церкви, они сказали, что собрание посещают 150 человек. Мне как благовестнику было очень интересно, как корейские церкви благовествуют. Они рассказали, что в Южной Корее говорить о Христе на улицах и проповедовать в публичных местах не принято. Обычно это делают дома, в семьях, при личном общении».

В небольшом городе Джинбу, в церкви пастора Чхве, разместились 19 человек из российской команды волонтёров. Корейцы со свойственным им гостеприимством и радушием предоставили всё необходимое.

«Утром 7 февраля к нам присоединились остальные члены делегации — всего их 73, — чтобы провести первое организационное собрание, — рассказала миссионер Екатерина Морозова. — Оно началось с завтрака. Подавали корейский рамён (суп с лапшой — ред). Потом было собрание. Его вели российские пасторы. Понравилось, как один из них, пастор Олег Тихонов из Томска, сказал: «Если заменить слово «любовь» на слово «лидер», то можно увидеть путь к успеху: лидер долготерпит, милосердствует, лидер не завидует. И самое главное, лидер никогда не перестаёт быть лидером, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

Принимающая сторона проявила почтение к русской миссии, накормив обедом по всем корейским традициям. В Корее это знак уважения. «Когда собралась вся делегация, руководитель миссии в Корее пастор У Дон Су сказал, что команда из Новокузнецка будет каждый день служить спортсменам, дежурить в кафе, общаться. В каждой ­команде русскоговорящие корейцы будут помогать нам, переводить и трудиться вместе на ниве Божьей», — добавил Евгений Гололобов.

Накануне открытия Олимпиады‑2018 в Пхёнчхане у миссионеров из Сибири произошла неожиданная встреча с молодыми жителями Южной Кореи. Четыре часа волонтёры общались с корейцами на английском, корейском, русском языках, с помощью жестов и электронного переводчика в смартфоне.

Молодые парни отличились невероятным терпением и пониманием к ошибкам перевода, — рассказывает миссионер Алена Колесниченко. — Мы узнали, что в Южной Корее дети учатся с утра до вечера. Родители хотят, чтобы дети имели хорошее образование и дошли до уровня профессионала. На третий час общения мы показали ребятам Россию: какие большие рыбы вылавливают в реках Сибири, как люди купаются зимой в проруби, спокойно относятся к медведям, которые появляются на стройках возле леса. Делились мнениями о еде, и один из парней сказал, что пробовал русский борщ, и ему понравилось. На то, чтобы сказать одно предложение, нужно было потратить пять минут, три раза перевести, чтобы донести правильный смысл.

В день открытия Олимпиады‑2018 волонтёры межкультурной миссии устроили флешмоб на главной площади олимпийского парка. Это одно из самых посещаемых болельщиками мест из-за близости снежных скульптур и стадиона открытия. Стадион открытия, рассчитанный на 35 тысяч мест, — временное сооружение, которое разберут после Паралимпиады. После первого танца к миссионерам присоединились болельщики.

В шатрах, расположенных в 300–500 метрах от входа на центральный стадион, волонтёры поместных церквей угощали гостей Олимпиады горячим кофе и национальной едой: лапшой и сладкими рыбками с начинкой из джема. В свободном доступе были Библии, христианская литература на нескольких языках. Часть литературы предоставлена служениями «Атлеты в действии» и «Дороже золота». Издания содержат свидетельства спортсменов-христиан.

Гостям дарили памятные значки с христианской символикой, библейским словом и символикой Олимпиады‑2018.

Первыми гостями кафе стали тренеры корейской сборной по биатлону с семьей и русские танцовщицы, которые участвовали в церемонии открытия Олимпиады. Заходило много болельщиков, в основном, посетителями кафе стали русские, корейцы и китайцы. Всего в спортивных состязаниях участвует 95 стран.

«Я приехал на Олимпиаду с целью рассказать людям любой нации о настоящем счастье, — говорит волонтёр Константин Лоскутов, — чтобы они стали самыми счастливыми людьми на свете, чтобы это настоящее счастье — надежду на Иисуса Христа — они увезли в свои страны, города, в свои семьи».

Евгений Гололобов,
Алена Колесниченко,
Екатерина Морозова,
фото Василия Казакова