Для доброты нет мелочей

j3R6O02pzHU

Наступивший 2018 год объявлен в России годом волонтерства. Явление благотворительности для современной России еще достаточно ново, но уже сегодня все больше ­людей оказываются включенными в волонтерскую деятельность.

 Волонтер — это человек, который добровольно, не ожидая вознаграждения, оказывает помощь нуждающимся в ней и участвует в решении проблем современного общества. Сфера волонтерской деятельности обширна — это помощь всевозможным группам людей (пожилым, ­детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями, малоимущим), забота о животных, охрана природы, участие в решении социальных проблем (работа с зависимыми, бездомными, освободившимися из мест лишения свободы людьми) и многое другое.

 Наверное, самое примечательное в волонтерстве — это бескорыстность. Ведь люди помогают другим по зову сердца, а не потому, что это входит в круг их профессиональных обязанностей. Какой бы совершенной ни была социальная поддержка государства, она не восполнит все нужды людей. Как заметила Александра Кузьмичева, пресс-секретарь благотворительного фонда помощи пожилым и людям с инвалидностью «Старость в радость»: «Есть такие вещи, которые не может сделать, кроме волонтеров, никто. Государство никогда с одинокой бабушкой обниматься не будет и петь с ней под баян песни ее молодости не будет, слушать ее рассказы о прошлом, о том, как она отмечала Новый год была девочкой тоже. Если рядом с ней нет близких, то как раз те, кто могут это делать, это волонтеры: их внимание не аналогично вниманию соцработника или культорга, они приходят из большого мира «навестить», они здесь не по работе».

Мотивы участия в волонтерской деятельности могут быть разными — и возможность самореализации в творчестве, и собственное удовлетворение от участия в полезном деле, и расширение круга общения, и многое другое. Для многих христиан сегодня волонтерство — это возможность послужить людям вокруг, способ практического выражения своей веры.

В Священном Писании много сказано о совершении добрых дел. В знаменитой Нагорной проповеди, записанной в Евангелии от Матфея, Христос говорит: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Добрые дела и бескорыстная помощь восполняют нужды людей, а также прославляют Бога. Сам Иисус во время земной жизни являл пример подобного служения: Он исцелял больных, кормил голодных, служил тем, кого отвергало общество — нищим, калекам, прокаженным, мытарям и блудницам, заклейменным позорным несмываемым клеймом грешника.

Сегодня многие христиане продолжают Его миссию, в том числе социальную. В евангельских церквях Петербурга существуют социальные служения. Они помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и страдающим от различных зависимостей. Благодаря этому служению сотни людей обрели по-настоящему новую жизнь: те, кто еще недавно умирал от алкоголя или наркотиков, сегодня свободны, здоровы и с радостью помогают другим.

Социальная реабилитация зависимых, бездомных и освободившихся из мест лишения свободы — далеко не единственная сфера для добрых дел. Не забыты и другие люди, нуждающиеся во внимании и заботе.

Доброй традицией становится посещение тех, кто находится в больницах, интернатах для инвалидов, домах престарелых.

Далеко не всегда добрые дела — это что-то огромное, весомое и трудное. Небольшие подарки, рождественские гимны в исполнении хора, постановка кукольного театра, да и просто теплые слова и внимание — казалось бы, это очень немного, но искренние слезы благодарности на глазах одиноких пожилых людей делают это малое очень значимым. Как мудро сказал один философ: «Для доброты нет мелочей».

Наш мир испокон веков остро нуждался в доброте и милосердии, проявляемом на деле, и волонтерство — хороший способ деятельно творить добро. Волонтером может быть любой человек, независимо от возраста, уровня образования, профессии, вероисповедания. Начни творить добро, и ты увидишь, как меняются жизни людей вокруг, как восполняются нужды, как раскрывается огромный потенциал, вложенный Богом в каждого человека.

Евгения Рау

По материалам ВиО СПБ