Сделал дело — гуляй смело

ft2TdChU0PA

АКТУАЛЬНО

Немного ностальгии о минувшем лете. В сознании многих из нас оно неразрывно связано с временем отпуска и отдыха.

Вероятно, на каждого из нас оказало влияние так ожидаемое каждым ребенком время долгих летних каникул. Но теперь, будучи взрослыми, мы лишены этого прекрасного многомесячного «ничегонеделанья», которое впоследствии должны были описать в своем сочинении «Как я провел лето».

 Теперь у нас есть только небольшой, в сравнении со школьными каникулами, отпуск. Кто-то ждёт своего заслуженного времени и связанного с ним отдыха с нетерпением, а кто-то воспринимает его как досадный и далеко не обязательный перерыв в работе. В современном мире принято рассуждать о личной эффективности, достижениях, успехе, и часто бывает сложно вписать отдых в насыщенные делами и заботами дни и недели. Так можем ли мы в конкурентной среде, наполненной планами, результатами, показателями и крайними сроками, позволить себе отдых? Или это пустая и неэффективная трата времени и ресурсов? Тем более, что ещё совсем недавно (с исторической точки зрения) столь привычная для нас пятидневная рабочая неделя была недоступна и выглядела, как что-то невероятное. А уж говорить об обязательном ежегодном оплачиваемом отпуске вообще не приходилось.

Но сегодня ситуация изменилась. Всевозможные социальные сети наполнены яркими солнечными фотографиями. При встрече знакомые и друзья с радостью делятся впечатлениями о проведенном отпуске. И, конечно же, отдых может быть самым разнообразным. Кто-то посещал далекие страны и открывал для себя новые места, а кто-то наслаждался тишиной и покоем ближайшего пригорода, привычно проводя время на даче. Но, как бы ни проходил Ваш отпуск, он очень важен в плане восстановления сил и пополнения запасов жизненной энергии.
Было время, когда я очень остро ощутил на себе последствия работы без отдыха и связанного с этим переутомления. Работая в небольшой фирме мастером по установке дверей, я имел ненормированный рабочий день. Давление возникало с двух сторон. Во‑первых, клиент практически всегда хотел, чтобы заказ был выполнен в кратчайшие сроки. Поэтому довольно часто приходилось задерживаться на работе до позднего вечера, стараясь исполнить заказ в полном объеме. С другой стороны, часто преследовала мысль: «Сейчас есть клиент, есть возможность заработать, а завтра, через неделю — неизвестно, что будет. Надо работать, пока есть заказы, а отдохну когда-нибудь потом».

В результате накапливается усталость, и проявляются первые признаки переутомления — ухудшение сна, раздражение, апатия, потеря энергии и, как следствие, снижение работоспособности. Постоянное напряжение начинает оказывать влияние и на сферы, напрямую не связанные с работой. Это сказывается на взаимоотношениях с окружающими людьми. Может выражаться в проявлении раздражения, а порой и агрессии по отношению к близким — семье, детям, родственникам. Ведь на работе при общении с коллегами, начальством и клиентами мы сдерживаем себя, а дома позволяем себе расслабиться и выплескиваем накопившееся раздражение и негатив на ни в чём неповинных близких. Что, конечно же, абсолютно не созидает, а, наоборот, разрушает наш семейный очаг.

Неудивительно, что Библия затрагивает такую важную сферу нашей жизни, как потребность в отдыхе. Одна из десяти заповедей гласит: «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его» (Библия, Книга Исход, 20 глава, 8–11 стихи). Таким образом, один из дней особо отделялся, став специальным днем покоя и поклонения Богу. Соблюдение субботы, как дня покоя и поклонения Богу, было обязательно для всех, и наказание за нарушение данной заповеди было очень серьезным.

Наряду с этим ритуальным в своей сущности аргументом в пользу воздержания от работы в субботу Библия содержит еще одно общественно-гуманистическое обоснование: «Шесть дней делай дела твои, а в седьмой день покойся, чтобы отдохнул вол твой и осел твой, и покоился сын рабы твоей и пришелец» (Исход, 23 глава, 12 стих, 34 глава, 21 стих). В этом повелении уже четко просматривается указание на необходимость регулярного отдыха для восстановления сил. Как видим с самого начала, когда ещё не было никаких исследований и закрепленных в Конституции прав на труд и отдых, Бог заботится о нашей душе и нашем физическом состоянии. Возможно, некоторым из нас стоит серьезно отнестись если не к словам психологов, врачей или близких, то к словам самого Бога, выраженным в заповеди, и пересмотреть свое отношение к такой важной теме как отдых.

Давным-давно мудрый Соломон изрёк: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом». А впоследствии наш народ выразил правильное отношение к труду и отдыху в пословице «Делу время — потехе час». Ещё более назидательно это выражено в ещё одной прекрасной поговорке: «Чтобы лучше шло дело, пусть отдыхают голова и тело».

Илья Алешин

По материалам ВиО СПБ