Евангельские церкви в Сербии нуждаются в мудрых служителях

c2GlxPQJ908

С 16 по 27 июня команда из 25 человек из евангельских церквей Калининграда и Перми побывала в миссионерской поездке в Сербии. После шести месяцев тщательной подготовки, молитв и шагов веры миссионеры провели две недели в служении, общении и открытиях.

Команда разделилась на две группы. Евангелизационная группа из Перми Сергея Журавлева побывала в Белграде, Новом Саде, Субботице, Зреньянине, Новом Бече, Пивнице, Руме. Служили членам поместных церквей, проповедовали евангелие на улицах, приглашали жителей на музыкально-евангелизационные служения. В них участвовали ансамбль русской песни «Живая вода», евангелист и исполнитель авторской песни Игорь Хлебников, исполнительница современных христианских песен Анна Анферова. Члены команды побывали на встречах домашних групп и посетили членов церкви по домам.

 

Вторая группа ремонтировала и облагораживала старое здание церкви в небольшом фермерском городке Рума, проводила и познавательные занятия с детьми, раздавала на улицах евангелизационные буклеты и «Книгу жизни», провела концертную программу в центре города с участием русского народного хора, театральной группой пантомимы. После выступления угощали всех желающих блинами со сметаной. Посещали малоимущие семьи, провели обучающий семинар для пастора с командой и богослужение в церкви.

 

— Наша команда послужила в двух церквях в городе Новый Сад, — рассказывает руководитель второй группы Павел Корякин, — Одна нам особенно запомнилась, потому что верующие в ней переживали трудности из-за греха в жизни пастора. Из крупной церкви, у которой есть все, что нужно для служения, — красивое, большое здание в центре города, дорогая аппаратура, собственное здание библейской школы, многолетний опыт разнопланового служения и обученные миссионеры, которые служат по всей стране, — она превратилась в общину, в которой почти не осталось людей, а те, что остались, полны разочарования. Мы особенно сблизились с братьями и сёстрами этой церкви, они нуждаются в поддержке и ждут нас.

 

— Евангельские церкви в Сербии пока невелики и немногочисленны. Очень нуждаются в мудрых и помазанных служителях, остро нуждаются в помощи в реабилитационном служении, — говорит Сергей Журавлев. — В Белграде, двухмиллионной столице Сербии, мы ощутили духовный вакуум: коммунистическая идеология давно ушла, просто религия уже мало кому интересна, особенно молодёжи, а альтернатива ей — живое евангельское движение почти незаметно. Хвала Богу, мы смогли побывать и послужить и в самой большой евангельской церкви в Белграде и во всей Сербии (около 400 членов). Бог дал нам встречу с пастором недавно открытой церкви Павлом. Он приехал из России, из Владивостока, пять лет назад с семьей, и сейчас они служат сербскому народу в этом большом городе.

 

— Все время пребывания в этой замечательной стране нас не покидала одна мысль, что наши усилия — это капля в море, — делится Павел Корякин. — Но море состоит из капель! Мы понимали, что наши малые усилия — это инструмент в руках Бога, который Он будет использовать для Своей славы. Мы чувствовали себя апостолами: как апостол Павел совершал свою миссию — ходил по городам и селениям, жил с людьми, делал всё, что было в его силах, показывал своим примером, что значит жить и служить, наставлял, увещевал и отдавал свою жизнь для распространения Божьего царства и исполнения великого поручения — так и мы старались старались сделать, что было в наших силах.

По материалам ВиО СПБ

ЕРЦХВ