Реформация и капитализм

q21YFHcjRAE 1


Дата

21 апреля 1864 года в немецком городе Эрфурт родился один из основоположников социологии религии, автор работы «Протестантская этика и дух капитализма» Максимилиан Карл Эмиль Вебер.

Изучал право, экономику, историю и философию в Гейдельбергском университете, в 1889 году защитил докторскую диссертацию. В 1893 году стал профессором Берлинского, а в 1894 — Фрибургского университетов.
«Протестантскую этику» написал после поездки в США. Идеальный тип капитализма описывается Вебером как торжество рациональности во всех сферах хозяйственной жизни, причём подобное развитие не может быть объяснено исключительно экономическими причинами. В «Протестантской этике...» Вебер пытается объяснить генезы современного капитализма, связав эту проблему с социологией религии.

Макс Вебер описывает связь религии с другими социальными институтами, её влияние на общество и хозяйственную деятельность. Решая вопрос о взаимодействии религиозной идеологии и социально-экономической структуры общества, Вебер представляет религию самостоятельной активной силой, определяющей возникновение капитализма. Вебер связывает возникновение капитализма с Реформацией, особым отношением протестантов к труду: честностью, бережливостью, трудолюбием.

В протестантизме в противоположность католичеству упор делается не на изучении догматики, но на моральной практике, выражающейся в мирском служении человека, в выполнении своего мирского долга. Это то, что Вебер назвал «мирским аскетизмом».

Среди предпринимателей Макс Вебер отмечал преобладание протестантов. Впоследствии учёный исследовал религии Китая, Индии и древний иудаизм, пытаясь найти в них причины тех процессов, которые обусловили различия между хозяйственным устройством Запада и Востока. В конце XX — начале XXI века получил известность подход Вальтера Беньямина, который в работе «Капитализм как религия» (1921) в полемике с Вебером утверждал, что капитализм не возник из протестантизма, а являлся по сути религией. Во время Первой мировой войны Вебер возглавляет госпитали Гейдельбергского района. А после поражения Германии принимает участие как эксперт в подписании капитуляции и активно участвует в разработке положений Веймарской конституции.

По материалам ВиО СПБ