Считать ли брак пережитком прошлого?

9k7AuRSCX0g


Мною был проведен опрос в социальной сети: хотелось узнать, на самом ли деле брак как институт устарел. Результат показал, что 90% моих друзей не считают брак пережитком прошлого, 5% — считают, и у 5% есть свое мнение.

Вы полюбили человека всем сердцем, какое ваше первое желание? Вступить с ним в брак, потому что брак — это закрепление уверенности в своей любви.

Удивительным казалось то, что среди моих неверующих друзей большинство также хотят вступить в брак. Нам говорят, якобы преобладает мнение, что достаточно жить в гражданском браке.

Женщина создана для семьи, она всегда хочет замуж, у неё предназначение рожать детей, создавать уют, быть защищённой, а вот мужчине удобно иметь партнёршу и не брать на себя ответственность. Спорное мнение. Я сужу по себе: любая девочка мечтает о белом платье, любви на всю жизнь. Но что делать, если ты всего этого хочешь, а тебя замуж не зовут и предлагают только жить вместе. Соглашаешься на меньшее — на иллюзию и подобие брака.

Раньше мужчине необходимо было добиваться женщины: близкие отношения возможны были только после брака. Сейчас девушки согласны и без печати в паспорте. Зачем тогда мужчине предлагать выходить за него замуж?

Брак — это хорошо, но мешает похоть и эгоизм. Не научили нас сдерживать свои желания и делиться чем-то с другими. Встретила интересное мнение. Пишет одна девушка: «Почему я должна выходить замуж за человека, у которого ничего нет, почему я должна делиться своим имуществом. А все остальные выходят замуж, чтобы потом официально что-то получить от партнёра при разводе». Получается брак — это уже не про любовь, а про деньги.

Хочется верить в лучшее, хочется любить и доверять, заботиться и знать, что твой муж или жена никогда тебя не предадут. Для этого брак.

Брак спасает человечество, несёт в себе защищённость семьи и продолжение рода. Библия запрещает вступать в связь до оформления отношений, изменять в браке. Библия называет это грехом. Нечистые отношения приносят много проблем. Надо беречь, что имеешь, и будешь жить спокойно. Выбор за нами.

Наталья Сунцова

По материалам ВиО СПБ