Рецепт счастья

XDa853J3tLc


Школа человеческих отношений

Счастье... Пусть короткое, зыбкое, эфемерное, но ощущение его знакомо каждому человеческому существу.

Не может быть так, чтобы жизнь состояла из одних мрачных моментов, иначе не было бы никакой жизни вообще. У каждого есть, в зависимости от мировоззрения и образа жизни, собственный, подобно кулинарному, рецепт счастья. Он включает в себя ингредиенты, приправы, а вкусно получится это или нет, решать самому человеку и тем, кто находится рядом. Счастье — это своеобразный процесс приготовления изысканного и любимого блюда, которое можно и нужно готовить самому, угощать им близких и готовить снова.

Многие стремятся к счастью как к некоему мистическому завершению чего-то, будто финишу в марафонском забеге. Вот мы потерпим ещё чуть-чуть, ещё немного пострадаем, а где-то в конце, глядишь, и наступит счастье, и можно расслабиться и наслаждаться, обрести долгожданный покой. Но если мы говорим о счастье на земле, то разве не может быть оно «здесь и сейчас»?.. Как в сказке Метерлинка о синей птице, которая красноречиво указывает, что счастье всегда рядом, и его не надо ловить или гнаться за ним, — оно проявляется вокруг само во многих вещах. Научиться это видеть и ощущать.

Иногда счастье подобно воздуху — ты попросту его не замечаешь и не задумываешься, есть оно или нет, до тех пор, пока его не лишишься. Оно либо есть, либо нет; можно всю жизнь задыхаться в призрачной попытке его поймать, а можно каждое утро просыпаться с этим чувством и видеть его вокруг во всём, все его проявления — от луча солнца до всего остального. Это внутреннее ощущение, в него вносит свои коррективы внешний мир.

Когда разговариваешь об этом с людьми, диву даёшься, насколько может быть разнообразным это понятие, нет ни одного одинакового мнения. Оно может быть схожим, но восприятие счастья настолько индивидуально, насколько индивидуальна душа. Один считает, что нет абсолютного счастья, для другого лишь бы не было войны, а для третьего и вовсе всё сводится к гормонам. «Счастье находится за пределами разума...» «Счастье в пойманном мгновении...» «В тишине ума...» «Когда тебя понимают и ценят...» «В любви, в вере в Бога и в творчестве...» «Это моменты радости...» Во множестве голосов кажется, что вот-вот утеряешь свой.

Таинственное, неуловимое, хрупкое, не имеющее ни одного чёткого определения — счастье — что же всё-таки это такое?.. То, к чему стремится каждый, сам порой не осознавая этого; то, без чего немыслимо человеческое существование. От жажды обрести душевный мир до примитивного желания непрерывных удовольствий. Ему нет рационального объяснения; это явление полностью метафизическое. Почему так часто получается, что один просыпается утром в полном здравии и уже от одного этого счастлив, а другой же, имея все блага этого мира, чувствует опустошение и гнетущую тоску? Казалось бы, чего не хватает человеку?

  • На самом деле счастье — это очень просто. Быть любимым, нужным, полезным кому-то. Знать, что твоё существование на земле не бессмысленно, иметь внутренний покой, когда совесть чиста, и не волноваться напрасно по пустякам.

Понимать, что богатство либо бедность — это вещи второстепенные и не важные в жизни. Заботиться о ком-то, совершать добрые дела и получать от этого истинное наслаждение. Научиться различать добро и зло — не в этом ли счастье?.. Оно всегда рядом, в каждом дне, исполненном смысла. Если не знаешь, для чего ты живёшь, то даже если жизнь похожа на страницу из глянцевого журнала, то подлинного счастья быть не может. Осмысленность — основа всему, в том числе и этому хрупкому призрачному понятию, в погоне за которым находимся мы все.

Многие желают счастья друг другу, толком не осознавая, что это такое, но искренне верят, что оно возможно, если сильно захотеть. Так оно и есть, ведь мы не будем, а уже счастливы.

Наталья Нефедова

По материалам ВиО СПБ