Реформация, изменившая мир

IrRHTWoGn7U


Юбилей

В 2017 году в мире будет отмечаться 500-летие Реформации, создавшей третью, северную ветвь христианства. Рождение и становление протестантизма в нескольких европейских странах изменили жизнь христиан Европы и Нового Света, оказали заметное влияние и на православные восточные церкви.

Реформация была сложным, многосторонним явлением, включавшим в себя не только христианское духовное возрождение и возвращение к апостольским нормам церковной жизни, но и политическую, социально-экономическую и культурную трансформацию прежде всего европейских обществ.

Предстоящий юбилей — ​прекрасный повод обратиться к истории этих событий с позиций сегодняшнего дня, к урокам и опыту религиозных реформ, их результатам и актуальности богатейшего опыта для современных христиан всех конфессий и деноминаций без исключения.

Юбилей Реформации — ​общий для всех христианский праздник. Российские протестанты готовят обширную программу празднования этого юбилея в нашей стране. Она будет включать не только праздничные собрания и богослужения, но и серию круглых столов, дискуссий, семинаров, разностороннюю культурную программу. Планируется обсудить вопросы истории Реформации, попытаться лучше осмыслить и проанализировать ее результаты, влияние новых христианских церквей на социальную, экономическую, политическую жизнь, обменяться мнениями о сегодняшних успехах и проблемах протестантских церквей. Ожидается, что Программой юбилейных мероприятий будут предусмотрены международные контакты, не только приезд зарубежных гостей, но и поездки российских протестантов для участия в европейских мероприятиях, посвященных празднованию Реформации.

Для протестантских церквей России — ​это замечательная возможность объединить усилия и показать пример братского сотрудничества. Важно, чтобы в подготовке к юбилею участвовали все протестантские религиозные объединения России: баптистские, евангельские, лютеранские, пятидесятнические, адвентистские, харизматические и другие церкви. Предъюбилейная совместная деятельность и увеличение числа встреч и контактов предоставит российским протестантам возможность не только обмениваться мнениями и лучше узнавать друг друга, но и проводить научную работу по уточнению своего места в жизни России и в мировом протестантизме.

Координацию работ по подготовке празднования юбилея Реформации будет осуществлять Оргкомитет, куда войдут известные лидеры протестантских объединений и церквей, ученые, государственные, общественные и политические деятели. Планируется открыть специальный сайт, который будет информировать о календаре, содержании, месте проведения и участниках юбилейных мероприятий. Сайт предоставит всем желающим площадку для диалога и обмена мнениями о значении Реформации и ее влиянии на судьбы российских протестантских церквей.

Protestant.ru

От нас
Наше издание также поддерживает тему Реформации. Мы опубликуем серию материалов, посвященных современным реформаторам, людям, которые меняют все вокруг себя. Благодаря вере, посвящению, духовному просвещению и общественному служению.