Мы с тобой одной крови

50q5VjRKlB8


Нередко в социальных сетях можно встретить просьбы о помощи. Одна из самых распространенных – это призыв сдать кровь, стать донором.

Возможно, вы пролистываете свою новостную ленту, не обращая никакого внимания на эти записи, не думая и не представляя, что за этими строчками стоят люди, которым ваша кровь жизненно необходима.

Много лет я являюсь донором крови. Пожалуй, уже и не вспомню, что впервые привело меня на станцию переливания крови. Навряд ли это был душевный порыв. Вполне вероятно, что это было желание получить дополнительный выходной, который положен всем сдающим кровь. Другими словами, мысль о том, что я от этого что-то получу. И только потом я узнал, что у меня довольно редкая группа крови, которую бывает сложно найти, когда она нужна.

А кровь для переливания требуется часто. При операциях, при различных заболеваниях, при потере крови в результате травм или дорожно-транспортных происшествий. Однажды среди ночи мне позвонили с донорской службы и попросили срочно сдать кровь. Нас, несколько человек с нужной группой крови собрали вместе, чтобы перелить ее молодому человеку, пострадавшему в результате аварии. В такие моменты ты понимаешь, что тебя выбрали для важного дела.

Тебе предоставили возможность сделать добро, и ты откликаешься. Гораздо труднее – и от этого важнее – самому решиться стать донором. Не ждать, пока тебя попросят, когда в тебе будут нуждаться, а самому предложить свою помощь. И делать это регулярно и верно. Именно к этому в своих заповедях призывает Христос: « Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Евангелие от Матфея, 7 глава, 12 стих). Это возможность для каждого активно влиять на среду, формируя её, и утверждать в ней принципы любви, милости и сострадания. Как правило, совершить «геройский» и, возможно, необдуманный поступок проще, чем раз за разом проявлять стойкость и верность принятому решению.

Люди становятся донорами по разным причинам. Я же кроме практической пользы помощи людям вижу в этом и глубокий духовный смысл. Библия говорит, что «душа» (т.е. жизнь) тела в крови.

А Иисус сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Евангелие от Иоанна, 15 глава, 13 стих). В большинстве случаев те, для кого я сдаю кровь, – не мои друзья, это совершенно незнакомые мне люди. Незнакомые, но не чужие. Чужой – это тот, кто тебе безразличен, с кем ты не имеешь ничего общего. А у меня с этими людьми много общего.

Вы с легкостью можете найти множество информации о донорстве и его истории в мире и нашей стране. Не желая утомлять фактами и датами, я обращаюсь к вашему разуму и сердцу. Вы можете в буквальном смысле подарить часть себя, часть своей жизни тому, кто в этом так остро нуждается. Ведь в переводе с латыни «donare» означает «дарить, жертвовать».
Последние несколько лет я сдаю кровь для подопечных Благотворительного фонда «Адвита». Обычно это дети. Из довольно большой базы нуждающихся подбирают того, с кем мы "одной крови". Называют фамилию и имя. Кровь можно сдавать один раз в два месяца, не чаще. Иногда получается реже. И вот, я сдаю... Проходит 2 месяца, и мне называют ту же самую фамилию.

Через 2 месяца называют ту же... И ещё через 2 месяца... Столько всего произошло за эти полгода в моей жизни, а фамилию мне называют всё ту же. Это значит, что ребёнок продолжает бороться с болезнью, и ему по-прежнему нужна кровь, чтобы жить. И не обязательно моя. Просто кровь. Просто так совпало, что моя группа подходит для него. И поэтому я продолжаю каждые два месяца приходить в отделение переливания крови...
Друзья, сдавайте кровь. Это не страшно, это не больно. Это по-человечески.

Илья Алёшин

По материалам ВиО