Похороны. Трагедия, не имеющая надежды, или надежда, ведущая к радости?

PAHswWTmIE0


Актуально

На прошлой неделе я похоронил своего младшего сына. Его звали Давид. Через неделю ему исполнилось бы 4 месяца.

Если вам доводилось когда-либо хоронить своего ребёнка, то вы, несомненно, помните те мысли, чувства и вопросы, которые переполняли вас: «Почему так? За что, Господи? Как же я с этим буду жить дальше?..»

Нечто подобное происходило и внутри меня.
Я убеждён, что у нас, верующих, христиан, должно быть однозначное понимание, которое звучит как аксиома в математике: «Бог знает, что делает в моей жизни! И Он всегда прав!» Но легко ли воспринимается подобное утверждение, когда ты находишься не просто в тесных обстоятельствах, а когда ты чувствуешь, что твоё сердце как будто кто-то сжимает невидимыми мощными тисками и вот-вот раздавит? Для меня было нелегко! В такое время сразу понимаешь, что ты вовсе не супергерой с обложки книги-бестселлера или фильма голливудского производства. Ты отчётливо понимаешь, что ты самый обыкновенный человек, которому в настоящий момент невыносимо тяжело на душе, и из глаз которого сами по себе текут слёзы — слёзы бессилия, которые ты хочешь ото всех спрятать.

За пять дней до этого мою супругу с сыном увезли из нашего дома на машине скорой помощи и положили в больницу. В реанимацию. Туда их отправили по причине, что у малыша был слишком низкий показатель кислорода. 55 единиц вместо положенных 94–96. Несколько дней он лежал под кислородным аппаратом, но эта цифра никак не приходила в норму. Врачи объясняли, что причиной такого заниженного показателя является то, что у ребёнка обнаружена аспираторная пневмония. После рождения он переболел этой болезнью уже дважды, так как родился со слабым сердцем и некоторыми другими патологиями, комбинация которых в медицине называется «синдром Эдвардса». В больнице ему стали колоть антибиотики. Мы ждали, что он через некоторое время поправится. И вот в воскресенье приходит новость. Мой сын перестал дышать. Врачи зафиксировали смерть. Кислородная недостаточность. От такой неожиданной новости я растерялся. Такое чувство я испытывал впервые в жизни.

В голове боролись противоборствующие мысли, одна из которых — «Как такое могло случиться?». Вторая — «Бог всегда прав! Доверяй Ему!»

Я считаю себя христианином. И для меня это понятие не является лишь принадлежностью к христианской культуре нашей страны. Я всем сердцем верю в Бога и стараюсь соблюдать Его святую волю, изложенную в Его святых заповедях. Всем сердцем верю в Господа Иисуса Христа, моего Спасителя, Который добровольно пошёл на Крест за мои грехи. Который был распят, умер и погребён. Который воскрес на третий день! Который придёт судить живых и мёртвых! И Который хочет, чтобы никто не погиб, но чтобы все люди спаслись и достигли познания истины! Такова Благая Евангельская весть! И я в неё верю всем сердцем!

А что же с моими чувствами? Два дня тяжесть на сердце была невыносима. Не хотелось ни с кем разговаривать. Но на третий день, в день самих похорон, я почувствовал, как Сам Бог укрепил меня и наполнил Своей силой и Своим Божественным миром! Это произошло не от моего усилия воли, но от силы, пришедшей свыше, от Самого Господа. Я обрёл покой в своём сердце. И внутри меня с новой силой утвердилось понимание того, что всегда и во всём нужно доверять Богу. И через что бы нам не суждено было пройти, надо внутри себя хранить понимание о том, что Бог всегда прав! Он знает, что делает! Единственным мотивом всех Его поступков является ЛЮБОВЬ!

Если Он кому-то из людей отмерил отрезок жизни длиною в сто лет, или даже больше, а кому-то в четыре месяца, или даже меньше, это значит, что у Него на это есть серьёзная причина! Божья задумка! И эту задумку мы, возможно, не поймём сразу. Возможно, она откроется несколько позже. Но в любом случае Бог является Суверенной Личностью, Автором и Творцом любой жизни. И даже наши родные дети и их души в конечном счёте принадлежат не нам, а Тому, Кто их сотворил, — Богу. Поэтому Он и имеет право определять судьбу каждого человека. А нам остаётся привилегия — доверять Ему и быть за всё благодарными!

Я же со своей стороны искренне верю, что реально встречусь со своим сыном Давидом на Небесах в присутствии Господа. И поэтому совершенно осознанно воспринимаю смерть сына не как смерть, после которой неизвестность и пустота. Но как проведённую Богом черту, после которой идёт самая настоящая жизнь, ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ! И я вполне осознаю, что моему сыну Давиду там, в Божьем присутствии, сейчас хорошо и радостно. Я его люблю! А это значит, что мне тоже хорошо и радостно за него!

Алексей Рябинов

По материалам ВиО СПБ