Худший год за все время наблюдений

gS8lMqmCtw8

Список 50 стран, в которых тяжелее всего приходится христианам

Третий год подряд по всему миру рейтинги гонений на христиан бьют все рекорды.
И у основной их причины — ​мусульманского экстремизма — ​появился конкурент: этнический национализм.

Таким образом, согласно списку World Watch за 2017 год, опубликованному Международной организацией Open Doors («Открытые двери»), ситуация в странах Азии и Ближнего Востока вызывает всё больше опасений.

Поскольку опубликованный список приурочен к 25 годовщине существования организации Open Doors («Открытые двери»), был проведён также анализ тенденций гонений на христиан за последнюю четверть века.

В ежегодном списке анализируется давление, с которым сталкиваются христиане в пяти сферах жизни (в личной жизни, семье, городе, стране и церкви), а также отмечается уровень насилия по религиозным мотивам, исходя из чего и формируется рейтинг 50 стран, в которых «Христианство сталкивается с наиболее сильными гонениями».

В описании недавнего рейтинга WWL, приведённого Сhristianity Тoday, мы читаем о том, что Северная Корея выиграла «соревнование», а также о том, что ежегодный список призван продемонстрировать гонимым верующим, что о них не забыли.

За 25 лет «ведения хроники и рейтингов» политических и общественных ограничений религиозных свобод, переживаемых христианами по всему миру, исследователи Open Doors назвали 2016 год «худшим за всё время наблюдений».

«Гонения усилились по всему миру, так происходит третий год подряд, и это говорит о нестабильности ситуации», — ​сообщает Open Doors. «Страны Южной и Юго-Восточной Азии резко взлетели до беспрецедентных высот, и сейчас находятся в рейтинге среди наиболее опасных стран Ближнего Востока и Центральной и Западной Африки».

Открытия и тенденции, выявленные Open Doors

Примерно 215 миллионов христиан испытывают высокий, очень высокий, или крайне высокий уровень гонений.

Северная Корея продолжает оставаться наиболее опасным местом для христиан (14 лет подряд).

Мусульманский экстремизм является причиной давления и конфликтов в 35 из 50 названных в списке 2017 года стран.

Этнический национализм быстро приближается к позициям драйвера гонений. И если на западе он имеет форму антиноменклатурных выступлений, в Азии он принял форму борьбы с меньшинствами, подпитываемую крайним религиозным национализмом и ненадёжностью государственного правления.

Общее количество случаев гонений в 50 названных странах возросло, таким образом, можно говорить о тенденции роста гонений на христиан по всему миру.

Наиболее опасная страна: Пакистан, поднявшийся на четвёртую позицию рейтинга за уровень насилия, «превосходящий даже северную Нигерию».

Количеств убийств христиан в Нигерии выросло более чем на 62 процента.

Случаи убийств христиан получили широкое географическое распространение за всё время ведения статистики. «Убийства происходят всё ближе к дому, 23 христианских служителя в Мексике и 4 в Колумбии были убиты конкретно за свою веру», — ​пишет Open Doors о «редких событиях».

Самый резкий рост: Мали, которая поднялась на наибольшее количество пунктов, с 44 места на 32.

Азия — ​новый предмет беспокойства. Уровень гонений резко возрос в Бангладеш, Лаосе, Бутане и в Шри-Ланке, впервые оказавшейся в рейтинге.​

Open Doors отмечает, что уровень гонений в Индии беспрецедентно возрос — ​до 15 места — ​по причине продолжающегося возрастания индуистского национализма. «В среднем фиксируется 40 случаев ежемесячно, в их числе — ​избиения пасторов, сжигания церковных зданий и преследование верующих», — ​пишет Open Doors. «Из 64 миллионов христиан в Индии приблизительно 39 миллионов испытывают непосредственные гонения».

В Средней Азии уровень гонений возрос по причине мусульманского экстремизма, а также попыток правительств стран ввести ограничения. «Во многих странах отмечается рост количества обысков в домах христиан, запрещены определённые книги религиозного содержания», — ​пишет Open Doors, — ​«а требования к церкви, позволяющие ей находиться в рамках закона, удваиваются, в результате чего за одну ночь большинство церквей оказываются нелегальными».

Список 10 стран, где опаснее и труднее всего
практиковать христианскую веру

За последний год   За 25-летний период
Северная Корея 1 северная Корея
Сомали 2 Саудавская Аравия
Авганистан 3 Иран
Пакичтан 4 Сомали
Судан  5 Авганистан
Сирия  6 Мальдивы
Ирак 7 Йемен
Иран 8 Судан
Йемен 9 Вьетнам
Эфиопия 10 Китай

 

Йемен — ​единственная в этом списке страна, впервые попавшая в десятку, и занявшая место Ливии.

За последние 25 лет только три страны возглавляли этот список: Северная Корея (2002–2017), Саудовская Аравия (1993–1995; 1998–2001), и Сомали (1996–1997).

Шесть стран остаются в обоих списках, что является признаком стабильного уровня гонений, отмечает Open Doors.

Данные WWL собраны по отчётам с 1 ноября 2015 до 31 октября 2016 года. Ежегодный список проверен и утверждён Международным институтом Религиозных свобод.

Open Doors определяет гонения как «любой вид враждебного отношения, пережитого представителями религиозной группы в мире». «Христиане по всему миру переживают угрозы тюремного заключения, утраты места жительства и всего имущества, пыток, обезглавливаний, сексуальных надругательств и смерти вследствие своей веры».

«Список, составленный организацией Open Doors («Открытые двери») — ​результат наиболее точного, обстоятельного и объёмного из проводимых исследований случаев гонений на христиан», — ​заявляет Дэвид Кэрри, президент и председатель Совета директоров Open Doors в США. «Он отражает не только случаи смертей, о которых сообщается в новостях, но и случаи гонений на бытовом уровне, когда происходят гонения семьи на семью. 25-летние исследования отражают все исторически нестабильные для христиан области, существовавшие ранее, и существующие на текущий момент».

www.christianitytoday.com
Перевод Елены Кораблёвой

Джереми Вебер
По матиериалам ВиО СПБ