Вот такие пироги

lhklklfkkkhkhgffc

Одна моя знакомая призналась, что когда приходит к кому-нибудь в гости, независимо от того, сытая или голодная, никогда не отказывается от угощения. Её высказывание каждый раз приходит на ум, когда принимаю гостей у себя дома.

Вспоминаю я и о том, как в Рождество 1998 года нас, подростков, приехавших из области, принимала у себя одна из сестёр нашей церкви. Чего только не было у неё на столе! Я не понимала — ​как можно с такой любовью и радостью угощать совсем незнакомых людей? Она послужила нам хлебом-солью, и мы до сих пор дружим. Всей семьей приезжаем к ней в гости. Она и сейчас печёт вкусные шаньги и булочки. В России любят к чаю накрывать стол не хуже, чем к обеду.
Трудно представить себе дом, где ни разу не пахло свежеиспечёнными пирогами и не накрывали стол в ожидании желанных гостей. Думаю, у каждого из нас наберётся парочка различных историй. Чаще приёмом гостей занимаемся мы, женщины. Это наша привилегия от Господа. Насколько важно гостеприимство? Что говорится об этом в Библии? Зависит ли чья-то судьба от того, как мы умеем принимать гостей? Мы решили поинтересоваться у наших прихожанок, как они принимают гостей. Вот что нам рассказали об этом интересном служении.

Мария Мещурова
Служение гостеприимства поддерживается в нашей церкви. К этому призвал нас Бог. Но, вообще, это дар. Одни люди умеют это делать, у таких я учусь. У других же получается не так хорошо. Может быть, им тоже нужно поучиться на примере других.
Мы в своей семье готовы принимать гостей — ​разных людей, знакомых или нет. Однажды нас испытали друзья — ​семья с тремя детьми. Приехали поздно вечером из другого города, постучали к нам в дверь с надеждой, что их пустят. Хотя они были готовы ко всему. Конечно, мы пустили, не отправлять же их, на ночь глядя, восвояси! Мы оказали им хороший приём и очень рады были их видеть.
Мы и сами много путешествуем, нам часто приходится пользоваться гостеприимством других людей. Мне кажется, что в этом деле проверяется настоящее христианство. Когда мы путешествуем на автомобиле и находимся в дороге по несколько дней, нужно где-то ночевать! Бывает, приезжаешь к абсолютно незнакомым людям, адрес и телефон которых дал кто-то из знакомых, переночевать. И эти незнакомые люди принимают нас как своих родственников или хороших друзей. Это удивительно! Мы каждый раз воздаём хвалу Богу за этих людей.
Однажды в интернете совершенно случайно познакомилась с верующей женщиной из Израиля. Мы спросили разрешения приехать в гости, она с радостью пригласила. Хотя она оказалась одинокой женщиной с тремя детьми, живущей в небольшой квартире. С огромной любовью нас встретили и везде сопровождали. Кормили так, как будто мы самые дорогие им люди. Их гостеприимство было на высшем уровне. Нам устраивали праздники и чаепития, общение, составляли культурную программу. Эта женщина раньше жила жила в большой семье в Сибири. Дар гостеприимства где-то внутри неё поселился ещё до того, как она уверовала и стала христианкой. Мы видели, что, служа нам, она получает радость, благословение и удовольствие. Жертвы ради нас её не обременяли. Мы побывали у неё в гостях дважды.
Также хорошо принимали нас в Абхазии. Несмотря на невысокий уровень жизни, люди служат тем последним, что у них есть. С радостью общаются, помогают, подвозят на автомобиле, если есть необходимость.
Так мы учимся друг у друга бесценному искусству гостеприимства. Никогда не знаем, вдруг, сам Ангел Господень посетил нас, а мы и не поняли?

Ольга Симонова
В моей жизни был интересный случай, связанный с гостеприимством. Он оказался судьбоносным для одной прихожанки. В 2010 году я занималась организацией поездок в Лазурное. Девушка из Омска написала мне по электронной почте, что заинтересовалась поездкой и хочет отдохнуть на море. Она купила билет до Перми, чтобы отсюда вместе со всеми ехать на автобусе. Но время между прибытием поезда из Омска и отправлением церковным автобусом составляло чуть меньше суток, и сестре нужно было на одну ночь где-то остановиться. Я тогда была ещё не замужем и подумала, что не буду искать ей ночлег, а предоставлю свой. Встретив её на вокзале, пригласила к себе. Мы полночи общались. Она оказалась моей ровесницей и интересной собеседницей. После поездки на море мы некоторое время переписывались. В 2011 году я пригласила её в Пермь на конференцию, посвящённую празднованию 20-летия церкви. Она приехала и после конференции приняла решение переехать в Пермь. Затем поступила в библейскую школу и вышла замуж за брата моей подруги.
Простое служение хлебосольства для кого-то может стать важным и судьбоносным. Поэтому хочу пожелать себе и всем нам стать усердными в принятии гостей. Тем более, к этому призывает нас сам Господь: «Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам» (Послание к Евреям 13:2).
Александра Путина

По материалам ВиО СПБ