Откройте мусульманам ваши дома.

jklhljklfk

Откройте мусульманам ваши дома.
Двадцать два года в служении благовестия сотрудник миссии «Свет на Востоке», евангелист, писатель и преподаватель Ширинай Досова. Её опыт помог нам разобраться, на что должны обратить внимание современные

миссионеры.

— Какой вы видите миссию современной церкви?

— Конечно, исполняющей поручение Иисуса Христа: «Идите и проповедуйте Евангелие...» — другого поручения Он нам не оставил. Как-то так в моей жизни получилось, что это поручение живёт внутри меня — я всегда проповедую. Прошедший Лозаннский конгресс, на котором я побывала, подтвердил: всё правильно делаю. Это подтверждение очень важно для меня. Потому что порой окружающие, даже верующие люди, высказывают сомнение в том, нужно ли всем и всегда проповедовать. Некоторые и стыдятся меня.

Если мы безумны Христа ради, то это не значит, что мы психически неуравновешенные или сумасшедшие, поэтому не надо стыдиться провозглашения Евангелия. Как-то профессору Марцинковскому сказали, что он сошёл с ума. Профессор подтвердил: «Сошёл, сошёл с ума светского на ум духовный». Вот это первый шаг, чтобы исполнить миссию современной церкви: обрести духовный ум. И дальше — проповедовать Евангелие всем, везде и до тех пор, пока вас Господь не заберёт домой.
— Существуют ли приоритетные направления христианской миссии?
— Современная церковь должна строить диалог с исламом. Это значит, что мы должны знать всё о мусульманах, и им, в свою очередь, рассказывать о себе. Если будем больше знать друг о друге, сможем избежать ошибок и конфликтов. Потому что даже за одинаковыми словами скрываются разные значения. Чтобы построить диалог, надо изучать культуру друг друга. И мы можем найти точки соприкосновения.
Дорогие читатели, ещё десять лет назад, мы с вами и не задумывались о том, чтобы проповедовать мусульманам. Сегодня они наши соседи, коллеги. Миллионы мусульман проживают в Европе, Америке и России. Бог облегчил миссию христиан, переселив мусульман на Запад. И одна из задач миссии современной церкви — найти место всем этим людям в своих церквях. В условиях страхов перед терроризмом это очень сложно сделать. В одной общине Англиканской церкви принял христианство турок — пастор встал перед серьёзным выбором. Община заявила пастору, что не будет посещать собрания. Прихожане боялись, что турок
их взорвёт.

Россия не исключение. Человек с восточной внешностью автоматически попадает в число подозрительных людей, от которых исходит опасность. Как с таким отношением общества церкви выполнить свою миссию? Покаяться и служить этим людям.
В шестидесятой главе книги пророка Исайи говорится: «Все овцы Кидарские будут собраны к тебе; овны Неваиофские послужат тебе». Кто такие Кедар и Наваиоф? Первенцы Измаила. Если пророк Исайя нашёл место потомкам Измаила в небесном Иерусалиме, то и в наших церквях мы должны найти им место.
— Как это сделать? У нас очень много отличий.
— Здесь как раз проблема в том, что мы хотим сделать их похожими на нас: посадить на лавку, дать в руки песенники. Но церкви для мусульман должны быть похожими на домашние церкви. Мы должны открыть для них наши дома. «Ах, как страшно», — подумают многие. Скажу, что это возможно. И уже есть положительные примеры. Одна семья из Германии принимает в своём доме мусульман, и они общаются. Не так часто, но и сотрудники миссии «Свет на Востоке» собираются вместе с мусульманами для изучения Библии. Но начинаем мы с чтения Корана (я советую всем христианам прочесть Коран). Мы читаем выдержки из Корана, который ставит уверовавших в Иисуса Христа выше не уверовавших.

Миссия церкви — познакомиться с основами вероучения разных народов, их культурой, бытом, традициями. И это не так страшно и сложно, как мы считаем. Просто не надо думать о восточных народах, как о фанатах и террористах.
— Вы очень хорошо говорите о личном благовестии.
— Каждый должен прочувствовать внутреннюю ответственность перед Богом за благовестие. Благовестие должно стать частью нашей жизни. И тогда не страшно проповедовать. Мне, конечно, помогает мой опыт — двадцать два года миссионерского служения, — но, думаю, что каждый может рассказать о Христе незнакомому человеку.
В последнее время я преподаю в институте, где изучают Библию индуктивным методом. Это очень хороший метод, позволяющий погружаться в Священное Писание, а одно из условий успешного миссионерства — это жизнь Священным Писанием. Во втором послании Тимофею апостол Павел говорит, что «всё Писание богодухновенно, и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен». Изучение Писания, духовный рост, общение с Иисусом Христом поможет выполнить великое поручение. И тогда мы не будем думать, что программу выполняем, в проекте участвуем, а будем жить и благовествовать.

Ещё одно немаловажное условие — церкви должны быть максимально открыты, не надо прятаться за конфессиональностью, надо миру показать единство. Нам самим плохо оттого, что мы тащим одеяло каждый на себя — одеяло рвётся. Только сплочённые мы сможем делать дело благовестия более глобально. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою», — говорит Иисус Христос. Да будет единство и любовь!
Молитесь, пожалуйста, и о моём служении миссионера, об исламских странах, которые мы посещаем. И это будет считаться, что мы вместе делаем одно дело, потому что ваша молитвенная поддержка нам очень нужна. Да благословит вас Бог!

По материалам ВиО СПБ