Не трубите перед собою...

Благотворительность — ​благородный, полезный и нужный вид деятельности из всех существующих. 

Желание и способность помогать нуждающимся определяют, насколько цивилизовано наше общество. Даже если благотворительность становится веянием моды (впрочем, это явление вряд ли было и будет модным) или так называемым пиаром, это всё равно хорошо. Лишь бы благие дела дошли до нужного адресата.

Тем не менее, благотворительность будет считаться подлинной лишь в том случае, когда её мотивы верны. Я помогаю, потому что мною движет сострадание и искренность, и неважно при этом, широкомасштабная это кампания или же небольшая личная помощь. Идеально было бы ещё оставлять свои деяния в тайне, а не трубить на каждом углу. Библия говорит, чтобы твоя левая рука не знала, что делает правая. Впрочем, добрые дела не уходят в пустоту, рано или поздно приносят плод, то есть, сами говорят о себе и редко остаются незамеченными.

К сожалению, чаще всего общество бывает равнодушным и закоснелым к чужим проблемам, поэтому приходится напоминать ему о таких элементарных вещах, как милосердие и сострадательность.

Помогая другим, мы сами становимся лучше, и появляется хоть какой-то смысл в бренном существовании. Поэтому добрые дела нуждаются в своего рода рекламе больше, чем что-либо остальное. Лучшая реклама — ​когда кто-то со стороны с восторгом рассказывает друзьям и знакомым о какой-либо благотворительной акции, тем самым вовлекая людей в непосредственное участие. И ещё более замечательно, когда хорошая история попадает в средства массовой информации; разумеется, такие новости звучат гораздо приятнее, нежели новости о грабежах, убийствах и коррупции.

Когда цели благородные, и как можно меньше своего «я», то рассказывать людям добрые истории можно и нужно, а иногда попросту необходимо. Если иначе никак нельзя, и трудно порой бывает «расшевелить» человека, имеющего все возможности помочь, то зачастую это единственный выход. Говорить, писать, делиться, предлагать, — ​словом, делать всё от тебя зависящее, чтобы как можно больше людей узнало о благотворительных акциях, проводимых там-то и там-то. Если конечный результат положительный, то почему бы и нет?.. Ведь нам нужно использовать любой повод, чтобы сделать этот мир чуточку лучше.

В благотворительной деятельности всегда должно быть меньше человеческой славы, и даже какие-то конкретные имена лучше упоминать как бы вскользь, между прочим. Поскольку, несмотря на учредителя, всё же это всеобщее дело, и каждый участник вносит посильный вклад. Благим делам хорошая реклама никогда не помешает, и, распространяя подобную информацию, можно в разы увеличить масштабы благотворительности. Масштабируем.

Наталья Нефедова

По материалам ВиО СПБ