Профессии будущего

1324897

На Диком Западе есть старая легенда. В ней рассказывается, как одно небольшое индейское племя, теснимое белыми переселенцами и другими более агрессивными племенами, отступало все дальше и дальше на Северо-Запад до тех пор, пока вплотную не подошло к подножию Скалистых гор.

Дальше идти было некуда, приближалась зима, да и запасы пищи подходили к концу. И тогда вождь собрал Совет Племени, чтобы решить, что делать дальше. Наверное, они долго спорили, пока, наконец, не пришли к единому мнению. Взвесив все «за» и «против», они решили, что у них не остается другого выхода, кроме как умереть.
Они расселись вокруг костра, доели последние запасы и тихо умерли от голода один за другим. Много лет спустя следопыты обнаружили это исчезнувшее племя. Их высохшие тела так и лежали вокруг холодного костровища в полном составе, начиная с охотников, заканчивая женщинами и детьми. Они решили, что перемены, обрушившиеся на них, просто несовместимы с жизнью. Эти изменения были столь стремительны и столь глобальны, а их неприятие настолько радикальным, что эти мужественные, но абсолютно негибкие люди сделали свой выбор. А ведь их желания были очень простыми — они хотели мирно жить, охотиться, ловить рыбу, мастерить одежду из звериных шкур и вести привычный образ жизни. Другими словами, они хотели, чтобы их оставили в покое. Но перемены нахлынули в одночасье, они не захотели меняться и — умерли.
Если внимательно вглядеться в гчны истории, то мы увидим, что всё это было уже в веках, бывших прежде нас. Приблизительно так же вымерли динозавры. Возможно, они тоже сопротивлялись переменам, но мы-то знаем, чем все закончилось. Впрочем, вымирали не только отдельные биологические виды — погибали целые отрасли промышленности и вполне уважаемые профессии.
Например, еще сто лет назад по дорогам Российской империи ходили бодрые дядьки и оглашали окрестности зычными криками: "Лудить! Паять! Лужу, паяю, кастрюли починяю"! Нынче таких криков не слышно. Потому что профессия лудильщика давно канула в лету, и сегодня очень не многие мастера смогут самостоятельно залудить дырку. Впрочем, это особенно и не нужно, ведь старую посуду просто выбрасывают, а взамен покупают более современную. Так проще и дешевле.
Канули в небытие не только профессии: вымирали целые производственные отрасли. Так, например, на Западе до определенного момента промышленное производство льда было серьёзным и чрезвычайно прибыльным бизнесом. У каждого уважающего себя хозяина был специальный "лЕдник", где хранились скоропортящиеся продукты, охлаждаемые при помощи льда. Но в 1910 году американская компания "General Electric" выпустила свой первый автоматический холодильник. Через десять лет их количество исчислялось уже десятками тысяч. Естественно, поначалу они были роскошью, но время шло, цена на холодильники падала, и к середине тридцатых годов они были в доме у каждого состоятельного американца. В 1936 году американские заводы выпускали уже более 2 миллионов холодильников в год. Поскольку в Европе происходило то же самое, очень скоро такая отрасль промышленности как производство льда была практически полностью растоптана.
Современный мир стремительно меняется. Время перелистывает ещё одну глобальную страницу человеческой истории. Промышленная эпоха постепенно сдает свои позиции. Наступает цифровая эра — эра интернета и мгновенной связи. Эпоха, в которой наглядно реализуется принцип "Кто владеет информацией, владеет миром". Будет ли в связи с этим меняться профессиональный мир? Конечно же, будет! Одни профессии умрут, другие возникнут. Например, профессия бухгалтера уже практически обречена. Нет, конечно, ещё 10 - 15 лет эти замечательные люди будут востребованы, но рано или поздно вся бухгалтерия будет автоматизирована. И на смену живым людям придут бухгалтерские программы.
В связи с этим возникает извечный русский вопрос «Что делать?». И мой вам совет: не пытайтесь ответить на вопрос «Кто виноват?», если профессия, которой вы посвятили годы, медленно уходит в небытие. Вопрос «Что делать?» намного конструктивнее. Отвечать на него не всегда приятно, но я убежден, что у взрослого человека всегда есть возможность переучиться или уйти в смежную область.
Для детей все гораздо сложнее. Ведь они не всегда ясно понимают, чего хотят. Очень часто современные детки, вскормленные инстаграмом, жаждут всего и сразу. Они хотят побольше денег, поменьше ответственности и, по возможности, не работать. Все как у звезд из социальных сетей. Взрослые понимают, что жизнь сама скорректирует все эти иллюзии, но определяться с поступлением в институт нужно уже сейчас. И вопрос, на кого учиться, стоит самым острым образом. А точнее, куда отправить свое чадо, чтобы по окончании учебы, потратив массу сил, денег и времени, не получить на руки никому не нужный диплом специалиста мертвой професии.
На мой взгляд, есть список областей (не профессий, а именно профессиональных областей), где востребованность в работниках будет только расти и расти. Во-первых это область высоких технологий. Интернет, программирование и смежные области в ближайшие годы будут только расширяться. И миру еще понадобятся миллионы программистов, web-дизайнеров и системных администраторов. Во-вторых, это профессии, связанные с сервисом и обслуживанием. Сфера услуг в экономике будущего будет только расти. Так что парикмахеры и метрдотели, повара и визажисты всегда заработают себе на хлеб с маслом. Третья область, в которой на сегодняшней день ощущается настоящий кадровый голод – это маркетинг и продажи. Дипломированных специалистов тут много, да вот только мало тех, кто способен показать реальный результат. Другими словами, тех, кто способен продавать. В силу национального менталитета все профессии, связанные с продажами, не пользуются особым почетом среди населения, поэтому работодатели готовы раскошеливаться на щедрые проценты для успешных профессионалов.
Мир интернета, мир изобилия, мир мгновенной коммуникации будет совсем не таким, каким был 30 лет назад. Но даже беглого взгляда в прошлое достаточно, чтобы понять, что с каждым новым витком истории перемены наступают все быстрее и быстрее. И эта же история учит нас, что перемены могут быть болезненными, могут быть жестокими, и они могут убивать. Иногда они убивают корпорации, иногда профессии, иногда целые отрасли производства. А еще история наглядно показывает, что люди весьма неохотно учатся на ее уроках. И чтобы не попасть под ее безжалостные колеса, нам нужно смотреть в будущее с надеждой и верой, прося помощи у Вечного Бога, ведь еще мудрый Соломон сказал: «Держи открытыми глаза твои, и будешь досыта есть хлеб» (Библия, Притчи Соломона, 20 глава, 13 стих).
Антон Абрамов