Путешествие веры зрелых людей

C83zJfFVUyU

Люди, которые, однажды услышали голос Божий и получили откровение оставить Египет, так и не вошли в землю обетованную, оказавшись неготовыми.

«Почему, как говорит Дух Святый, «ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня и видели дела Мои сорок лет. Поэтому Я вознегодовал на этот род и сказал: непрестанно заблуждают сердцем, не познали они путей Моих; поэтому Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой» (Евреям 3:7–11).

К рабству привыкаешь

Никто не заставлял израильский народ выходить из египетского рабства. Что такое рабство? Определённая зона комфорта, к которой человек привыкает. Однажды израильский народ начинает понимать, что так, как у них есть, не должно быть. Они получают откровение о Царстве Божьем и понимают, что им нужно выйти из того, что угнетает их. Не написано, что Моисей заставил народ уйти. Написано, что они сами уходили, они сами помазали косяки дверей кровью агнцев и оставили Египет.
Для многих из нас те условия жизни, в которых мы жили, были достаточно комфортны. Но однажды пришло откровение о Царстве Божьем, и начался наш путь следования за Господом. И он ­довольно-таки непростой. Путь, который Бог определил для израильского народа, был продолжительностью в сорок дней, но он был преодолён ими за сорок лет. Не написано, что они не вошли в обетованную землю, потому что были нехорошими людьми или друг с другом ссорились, но по причине неверия. Оказывается, недостаточно сделать один шаг, чтобы следовать за Богом.
Каково путешествие нашей веры в этом мире? Продолжаем ли мы доверять Господу или находимся в ропоте? Что такое ропот? Это некая форма протеста, бунт против Бога. У некоторых из нас вся жизнь наполнена каким-то недовольством. Ропот как вредная привычка. Но неверие и ропот приведут к неизбежному разочарованию.

Бог ищет живых отношений

Давайте посмотрим на апостола Петра. Человек мужественный, сильный, но выход из кризиса нашёл в том, чтобы вернуться к ловле рыбы. После Своего воскресения Иисус трижды обращается к Петру: «Любишь ли ты Меня, больше, нежели они? Пётр говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси агнцев Моих» (Иоанна 21:15). Пётр прошёл через серьёзное испытание, осознал свою несостоятельность, испытал ­разочарование, оставил призвание.

Иисус служит Петру, желая возвратить его в Божье призвание.

Задавали ли вы себе вопрос: люблю ли я Иисуса или по привычке хожу в церковь? Пётр понимает, что вопрос Иисуса намного глубже, чем на первый взгляд могло показаться. Господь искал живых отношений с Петром.
В нашем младенчестве, начале христианского пути, мы часто делаем то, что хотим делать, то, что нам нравится, и идём туда, куда хотим. Иисус говорит Петру, что было время, когда он делал, что хотел, сам себя препоясывал и ходил. Иисус хотел убедиться, что Пётр принял решение любить Его до конца. Далее Он говорит Своему ученику, что когда придёт зрелость, он не будет делать, что вздумается, а начнёт выполнять то, что надо. «Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состареешься, то прострёшь руки твои, и другой препояшет тебя и поведёт, куда не хочешь» (Иоанна 21:18).
Наша жизнь в 15 и 45 лет сильно отличается, когда у нас уже сложились определённые взгляды на жизнь, мы научились отделять полезное от пустого. Может, нам что-то и не нравится, но мы берём ответственность и делаем то, что нужно.

За имя Господа Иисуса

Можем ли мы быть людьми Божьих целей, можем ли мы следовать своим решениям? Посмотрим на апостола Павла. Однажды, когда он намеревался пойти в Иерусалим, многие отговаривали его от этого путешествия, предупреждая, что там его ждёт арест и большие проблемы. Но он не поколебался в своём решении, потому что у него была цель. «Некто пророк, именем Агав, вошед к нам, взял пояс Павлов и, связав себе руки и ноги, сказал: так говорит Дух Святый: мужа, чей этот пояс, так свяжут в Иерусалиме иудеи и предадут в руки язычников. Когда же мы услышали это, то и мы и тамошние просили, чтобы он не ходил в Иерусалим. Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? Что плачете и сокрушаете сердце моё?
Я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса» (Деяния 21:10–13).

Царство Небесное приближается

Каждый из нас идёт своим путём, у каждого своя тернистая дорога. Если думаете, что в вашем путешествии не будет штормов, то ошибаетесь. Бог говорит, что будет тяжело, но Он не даст испытаний сверх сил. Если бы мы понимали, что ожидает нас впереди, если бы Бог открыл нам всё, что приготовил для избранных Своих, нам было бы намного легче проходить этот путь. Но когда пройдём, мы поймём, что та цена, которую мы платили, гораздо меньше той награды, которую получим.
Процессы, которые сегодня происходят в мире, свидетельствуют о том, что Господь близко. Весь мир в ожидании, что будет дальше: новое извержение вулкана, землетрясение и т. д.? Когда раньше читал книгу Откровение, то многие вещи были непонятны: как небо может стать красным? Сейчас если зелёным станет, не удивлюсь. За последние три года мы переживаем больше потрясений, чем за последние сто лет. Это колокола, которые свидетельствуют этому миру, что Господь близко.
Нам нужно становиться зрелыми в отношениях с Богом. Что сегодня для нас важно? Каковы цели жизни, путешествия веры? Что мы хотим увидеть на небесах? Мы увидим то, что вложим в наше сердце: те мечты, призвание, которое пришло от Бога, которому мы следовали. Нам необходимо вернуться к тем целям, которые определил для нас Бог, и делать не то, что мы хотим, а то, что должны делать. Не общественное мнение должно формировать вопрос нашей вечности или отношений с Богом, а только мы и Бог.
Библия говорит, что последние дни будут скоротечны. Мы живём в таком историческом периоде, когда Царство Божье будет приближаться очень быстро. Неважно, что будет происходить, важно, куда мы с вами движемся.
Хотел бы спросить: любите ли вы Господа? Любите ли настолько сильно, чтобы понять, что эта любовь вечная? Любите ли настолько сильно, что готовы делать не то, что хочется, а то, что нужно?,

Эдуард Грабовенко, Начальствующий Епископ РЦХВЕ

По материалам ВиО СПБ