Тенденции в архитектуре церковных зданий

1z0mq I0aBc

Не стоит недооценивать значимость храмовых сооружений. Здание церкви не вслух, но все же многое может рассказать людям о вашей церкви.

То, что значимо для церкви, может быть выражено ее зданием. Рэндал Кой, руководитель отдела развития Visioneering Studios, считает, что общине следует задуматься, что выражает здание их церкви. «Когда мимо проезжает семья, только что переехавшая в вашу местность, что за эти пару секунд успевает им сообщить ваше здание?», — ​спрашивает он. Здание церкви рассказывает историю, говорит он, и задача архитектора этого здания и его дизайнеров — ​сделать так, чтобы эта история была правдивой.

Здания очень важны для церквей — ​это очевидно. В этой статье ​я представлю ряд философских размышлений о церковных зданиях и их важности.

Исторически сложилось, что многие люди встречаются с Богом и продолжают следовать за Ним, посещая соответствующие здания и места.

За последние несколько лет мне представилась возможность проповедовать во многих зданиях. Каждое из зданий, которые мне довелось посетить, было уникально по своему дизайну и своим ценностям. Возможно, поэтому я отметил важность места поклонения за то время, пока там служил. От зданий Пятидесятнических церквей на юге США до церкви в Вестминстере в Лондоне — ​разнообразие зданий поражает не меньше, чем традиции и ценности.

Здания могут сообщать нашей культуре историю о Боге. Если мы собираемся обзавестись зданием — ​что, вообще говоря, не является обязательным библейским требованием — ​нам следует, по крайней мере, достойно его использовать, оказывая максимальное влияние, и это должно быть тщательно продумано.

В своей книге «Желание Царства» (Desiring the Kingdom), Джеймс K. A. Смит пишет о важности зданий и атмосферы в вопросе формирования наших привычек и стремлений, так как они сообщают нам о том, что действительно важно в жизни. На примере торгового центра Смит демонстрирует, как мы перемещаемся в пространстве, и что мы испытываем в свете того, что это пространство оказывает на нас формирующее влияние. Я считаю, то же самое можно сказать и о наших церковных зданиях.

Далее представлены четыре философских причины, почему здания занимают важное положение в общей картине церковной стратегии.

1. Храмовые сооружения могут быть источником теологической традиции

Церковные здания традиционно призваны подчеркнуть определенные аспекты церковной теологии. По мере передвижения по этим зданиям, становится очевиден ряд важных и конкретных аспектов соответствующей общины.
Прекрасное здание, в котором поклоняется «Церковь Христа» в городе Плано в штате Техас (США) — ​чудесный пример подобной архитектуры, продиктованной теологией.
Подобно многим другим англиканским церквям, «Церковь Христа» подчеркнула свои верования, соорудив храм в виде креста Христова. Центральное место поклонения зачастую отражает определенные аспекты убеждений церкви.
Несколько лет назад мне представилась возможность проповедовать в Fairhaven Ministries — ​мегацеркви, реформированной голландцами, в Гранд Рапидс, шт. Мичиган, США. Центральное место Божьего Слова в их служении подчеркнуто архитектурой здания церкви. Основной акцент места поклонения — ​кафедра. Минимализм в украшениях помогает избежать визуальных отвлекающих факторов и поддерживает сосредоточенность внимания на кафедре, предназначенной для определенной цели (это очень по-голландски, поверьте).

2. Храмовые сооружения могут отражать философию служения

В случае со многими церквями то, как используются площади здания, отражает философию служения. Храмовые сооружения спланированы так, чтобы люди интуитивно перемещались из одной части здания в другую, таким образом, выясняя, что является значимым для конкретной церковной семьи.

3. Храмовые сооружения могут инициировать стиль поклонения

Если вам приходилось бывать в высоком (литургическом) здании церкви, атмосфера украшений здания, вероятнее всего, повлияла на ваше физическое состояние. Замысловатый дизайн, живопись религиозного содержания, витражи и элементы поклонения вызывают ощущение трансцендентного. Маловероятно, что поклонение здесь начинается с соло на электрогитаре и песни поклонения в современном стиле. Практически подсознательно у человека, входящего в подобное здание, возникает ощущение благоговения и покоя.
Церкви, вызывающие ощущения трансцендентности, значительно отличаются от складских помещений, перестроенных в здания современных церквей. В большинстве случаев в таких зданиях не будет никакой религиозной символики или архитектурных украшений. По большей части атмосфера поклонения создается освещением и цифровым оборудованием. В действительности подобные различия в архитектуре необязательно меняют стиль поклонения, поскольку поклонение происходит в сердце человека. Однако они отражают различия в преднамеренном использовании помещений здания.

4. Храмовые сооружения могут передавать культурные особенности

Можем прямо сейчас запрыгнуть в мою машину, и я отвезу вас в районы города, где живут люди с низким уровнем дохода. Все дома и офисные здания там отображают сложности в финансовой сфере. Однако интересно отметить, что расположенные в этих районах здания зачастую выглядят идеально, и выстроены из изысканных строительных материалов на идеально ухоженной лужайке. Подобный контраст, пожалуй, кого-то заставит задуматься.
С другой стороны, мы найдем и церковные здания, которые отражают контекст, в котором существуют. В таких случаях здания церквей становятся частью общей картины ландшафта. Визуально они уместны там, и, безусловно, являются частью своего сообщества.
Некоторым церквям удалось соединить окружающий природный ландшафт с практикой своего поклонения. Примером здесь послужит церковь Сэддлбэк. Чтобы привлечь элементы, знакомые поклоняющимся, архитекторы использовали в проекте стеклянные стены, благодаря которым внешние географические признаки местности стали частью видимой эстетики центра поклонения.
Крайне реалистично виды окружающей природы напоминают поклоняющимся, что они принадлежат к конкретной церковной семье в конкретном культурном контексте.
(Если быть честным, для меня это было крайне отвлекающим фактором, когда я проповедовал в этом здании: я не мог отделаться от мысли, как красиво снаружи!)

Философия церковных зданий — ​фактор, который многие христиане и пасторы недооценивают, пока не попадают в помещение для поклонения, где целенаправленная архитектура является центральным элементом практики поклонения.
Отражает ли ваше здание философию служения? Я не утверждаю, что вам следует осуществить что-то из описанного мной, я просто утверждаю, что вам следует задуматься о том, что здание церкви — ​нечто большее, чем просто четыре стены.

Источник Christianity Today.
Перевод Елены Кораблей

На снимке:
Проект Гефсиманской лютеранской церкви в Сиэтле выполнен архитектурным бюро Джима Олсона. Здание отличают большие цветные прозрачные и матовые стекла на окнах.

По материалам ВиО СПБ