Ты — особенный!

21df12df11

— Я — особенный??? Нееет!!! Возлюбить ближнего как себя? А за что себя любить? Разве же это хорошо, разве правильно, разве не эгоистично? И я не люблю себя! Значит, и ближнего не могу полюбить!

— Можешь, драгоценный, — это наказ Самого Бога!
— Да как я могу полюбить себя? Ведь я такой неказистый, недотёпа, у меня нос длинный и с горбинкой... я ж в зеркало не могу на себя смотреть! У меня руки одна короче другой, глаза какого-то непонятно цвета! У меня ничего в жизни не получается, всё из рук валится, ничего не могу довести до конца! Друзей настоящих нет, люди меня избегают. Я вынужден постоянно кому-то что-то доказывать!.. Я никому не нужен!..
Такой монолог может продолжаться бесконечно, и мы ведем его с собой всякий раз, когда обращаем внимание на чужое мнение в отношении нас, когда оглядываемся на то, что на это скажут люди.
Я гуляю по Московскому парку и наслаждаюсь видом травы, деревьев, шелестом листвы, хрустом камешков на дорожке под моими туфлями, щебетом немногочисленных, но таких голосистых птиц. Я их не вижу, но я их слышу. Я осязаю их присутствие. Где-то в кустах мяукнул котенок. Он тоже сокрыт от моих глаз. Но мягкость его шерстки я чувствую на своих пальцах, только подумав, какой он. Может маленький, черный и пушистый. А может гладенький полосатик с огромными глазищами... Но вот из кустов мягко и вкрадчиво выползает кошара килограммов на семь и смотрит умоляющими глазками, в которых и боль, и мольба и просьба. Я приседаю и подзваю к себе. Боится. Оставляю ему завалявшуюся в сумке с обеда краюху хлеба. Съедает так жадно, будто он вовсе и не кот, а человеческий детёныш, не евший неделю. После этого молниеносного действа он снова исчезает в кустах. Будто его вовсе и не было. Я вглядываюсь в траву на обочине. Она меня манит. Мне хочется на нее встать и почувствовать ее мягкость и нежность. И что же я делаю? Оглядываюсь ли на окружающих? Важно ли мне, что они подумают? Нет! Я спокойно вхожу на территорию, которая вне пешеходных дорожек. Это территория природы, территория натуры, того, что было создано Творцом, а не руками человека. Я медленно ступаю по траве. Она проваливается под моими ногами. Я сердцем и всем своим существом сливаюсь с этим Божьим творением. Я наслаждаюсь и любуюсь ранетками, которые, каким-то странным образом, в начале августа уже не просто созрели, а перезрели и так и просятся в рот. Они такие аппетитные, что рука сама тянется к ветке. Я не слышу шума машин и магистрали Московского шоссе, которая в нескольких метрах от парка. Я вслушиваюсь и стараюсь напиться шелестом листвы, шумом ветра, шуршанием первых сухих листьев под ногами.
Нечаянно поднимаю голову и... встречаю изумленный взгляд проходящего мимо мужчины. Он, далеко пройдя мимо вперед по дорожке, всем своим телом развернулся, чтобы еще раз посмотреть на меня. Замечаю, что впереди по тропинке идет молодая пара. И они тоже странно на меня смотрят. По гравийной дорожке в направлении площади с фонтанами движется мамочка с коляской. И она тоже смотрит на меня не менее удивленно, чем проходящий мужчина. Что происходит? В чем дело? Понимаю, что на моем лице сияет блаженная улыбка, и я просто свечусь от удовольствия. И это действо меня нисколько не смущает. Мне настолько хорошо в слиянии с этой божественной красотой, что я расплываюсь в еще большей улыбке в ответ на эти направленные на меня взгляды. Они смущенно, покачивая головами, отворачиваются от меня и продолжают путь по дорожкам, каждый в своем направлении. А я сладостно вминаю траву и стараюсь напитаться неописуемо прекрасными ощущениями.
Что это было? Правильно ли я поступила?
Мы, люди, живущие в обществе, загоняем себя в узкие рамки, а потом боимся за них выйти.

Мы усложняем нашу жизнь, создавая себе проблемы, а потом мужественно их преодолеваем.

Мы выставляем вокруг себя границы, а потом страдаем от одиночества. Мы боимся подойти к человеку на улице и просто заговорить с ним, переживая за то, что же он о нас подумает. А, между тем, Бог нам дал свободу. Она освобождает нас от условностей, стереотипов, разрушая их и выводя нас за рамки привычного, выводя из зоны комфорта, но при этом расширяя пределы возможного для нас даже до края земли.
Возлюби себя! Но это так трудно! Это практически невозможно, если ты навешал на себя массу ярлыков и посадил сам себя на цепь, оградив своим собственным забором. «Возлюби Господа Бога всем сердцем своим...» Но как? Да очень просто! Все, что вокруг меня, все, что наполняет эту землю, всё, что сотворено — это прекрасно, безукоризненно, имеет свою полноту и делает нашу жизнь поистине богатой. Оглянись вокруг, посмотри на буйство красок, использованных Творцом! Во всем гармония, красота, полнота. Как через это не почувствовать любовь Отца к себе?! Как не восторгаться этой любовью?! Как не принять ее?! Ты открываешь сердце навстречу Ему. А внутри тебя происходит что-то невероятное, непостижимое. Ты принял в сердце Христа, Его жертву за тебя, за твой грех, признал, что получил через это принятие вечную жизнь, и тебе становится смерть НЕ СТРАШНА, в твоей душе поселяется полный мир и радость. Ты начинаешь любить Христа, который теперь живет в твоем сердце, в твоем разуме, в твоей жизни. И вдруг в какой-то момент ты осознаешь: я — особенный! Не такой как все! Один такой! Именно с этим цветом и разрезом глаз, с таким телосложением, с такой улыбкой, с таким характером и с таким образом мыслей, именно в этой стране и в этом городе, в этой семье и этом социуме. И все это — Я! И Он, Отец, любит меня таким, какой я есть — кудрявым, невысоким, с горбинкой на носу и щербинкой между зубами. Но если Он, Совершенный Бог, создал меня таким, то разве могло быть что-то лучше?!. Ведь Он Своими Божьими руками соткал меня во чреве матери, вложил в меня систему хромосом, ДНК, клеток, сосудов и капилляров, тканей, суставов, костей и хрящиков, вдохнул в меня жизнь и дал душу, уникальную в своем роде, вложил «духа не боязни, но силы и любви, и целомудрия» (Библия, 2 послание к Тимофею 1:6) и даровал смелость, наказав быть твердым и мужественным на дороге жизни, где Он Сам ведет тебя! И если Он меня ВОТ ТАКОГО сотворил с такой любовью и Сам поселился в моем сердце, назвав мою душу «храмом Бога Живого», то как я могу не любить в себе Христа, и через это себя самого, ведь я — Его ХРАМ. А если Он мне повелел возлюбить ближнего моего как самого себя, то я не могу его не любить из тех же соображений! Ведь он тоже уникален! И в нем тоже Христос!
Люди ошибаются, совершая поступки. Через эти поступки их внешность становится некрасивой и, порой, отталкивающей. Но тот, кто впустил в сердце Христа, обновляется Им, молодеет и хорошеет с каждым днем. Ведь он освящается Самим Создателем, Святым Богом.
Каков рецепт вечной молодости и бессмертия? Часто люди целую жизнь тратят на его поиск. А ответ на поверхности: прими Христа в свое сердце и отдай Ему себя без остатка. И тогда ты исполнишь наиважнейшую заповедь: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всем разумением своим, всей крепостью своей и... возлюби ближнего своего как самого себя». И тогда ты унаследуешь
вечную жизнь!

Ирина Костенко

по материалам ВиО СПБ