Мама! Что значит это слово?

ghkl654

Какой чудесный подарок Господь дал каждому из нас тогда, когда подарил нам жизнь! Он подарил нам ЕЁ! Она — самое прекрасное, что есть в жизни.

Она всегда рядом, всегда держит дитя в своем сердце. Она возносит молитвы к Небесному Отцу неизреченным воздыханием своих уст. Она всегда думает о тебе и ждет твою весточку.
Она, даже находясь вдалеке, рядом с тобой. Кого легче всего обидеть? — Её. Кого мы зовем, когда нам плохо? — Её. Какое слово мы произносим, когда спотыкаемся? — Ой, мамочки! Какое восклицание мы кричим при испуге? — Мама! Непроизвольно. На всех языках мира. В любой точке земного шара. Повсюду можно услышать: мама, мам, мамми... Это единственное слово, которое Господь Бог оставил человечеству после рассеяния народов по лицу земли после разрушения Вавилонской башни. Единственное слово, которое понятно всем. Единственное слово, вызывающее одинаковые ассоциации у каждого человека: тепло, ласка, нежность, любовь, доброта, улыбка.
Когда она жива, ты воспринимаешь это как само собой разумеющееся. Когда она умирает — ты сиротеешь. Ничто и никто не сможет тебе ее заменить. Ты слышишь ее голос, и все заботы отходят на второй план. Ты чувствуешь ее запах, такой родной, и замечаешь, что ночь уже не такая темная, а дождь не такой мокрый. Ты обнимаешь ее, и в тебе возрождается любовь к человечеству и к каждому человеку в отдельности.
Если человек болен, и его губы долгое время были сомкнуты и слиплись от сухости, то, разжимая их и начиная произносить какие-то звуки, непроизвольно произносится «мама».
Чудны дела Твои, Господи! Мудрость Твоя превосходит всякую возможную мудрость. Ты все так сотворил и устроил, что никто и никогда не смог бы придумать или сотворить лучше!
Я иду по улице и наблюдаю за мамочками с колясками. Ребенок лежит и смотрит на мир уверенно, потому что у него есть защита — есть она. Что-то укусило его в носик. Он плачет. И нет для него в этот момент горя большего, чем это. Но она берет его на руки, целует место укуса, приговаривая: «У собачки боли, у котика боли, а у Павлика не боли». И Павлик как по мановению волшебной палочки перестает плакать, всхлипывая еще какое-то время от обиды на непонятную букашку. И вот уже мир для него вновь засиял волшебными красками. Ведь ОНА рядом. И ничего не страшно. Но проходит еще 10 минут, и опять слезы. На этот раз Павлик захотел пить. Но сказать не может еще: маленький, не научился, его жизнь только началась. А она, обладая волшебным чутьем, знает, что на этот раз надо малышу. Понимает дитя с полувзгляда, полукрика, полувздоха...
Вот по улице идет группа подростков. У них, кажется, возник спор. Одна из девочек набирает номер: «Мам, а как правильно сказать...». Мама, по-видимому, дает ответ. И девочка с полной уверенностью выдает точку зрения своей мамы, убеждая присутствующих в неопровержимости данного мнения. Ведь это мнение МАМЫ. При этом у девочки вид настоящей победительницы. Она чувствует себя «на коне» и производит на окружающих такое же впечатление.
Молодой человек остается без работы. Попал под сокращение. Тяжелое ведь нынче время — кризис повсюду, и очень жестокий. Но вот он звонит своей маме и сообщает о неприятности. Какова материнская реакция? Она мобилизует все свои силы, вспоминает всех знакомых и незнакомых людей, находит нужных и связывается с ними. У нее нет страха, для нее нет препятствий: в беде ее ребенок, даже если ему 30, 35, 40 или даже 50 лет. У нее инстинкт — защитить дитя. Это естественное свойство матери.
Но при этом собственные проблемы она решить не в состоянии — ей нужен настоящий мужчина в качестве спутника. Но у этого настоящего мужчины тоже должна быть ОНА — мама, уже ЕГО защита.

В этом очерке я намеренно ничего не пишу об отцах. Я акцентирую внимание на значимости МАТЕРИ. Ведь существует парадокс (еще одно интересное Божье изобретение): мы становимся сильнее, когда бережем ЕЁ, когда заботимся о ней, когда являем свою любовь той, кто отдает нам всю себя. И именно тогда мы становимся НАСТОЯЩИМИ мужчинами и женщинами, ЗАБОТЛИВЫМИ мужьями, женами, РОДИТЕЛЯМИ.

Как много раз мы думали, что она неправа, чересчур заботлива, неоправданно суетлива, слишком любопытна, непомерно болтлива... Порой хочется, чтобы она не вмешивалась в наши дела.

Мы ограждаем свое личное пространство от нее и не хотим ее туда впускать. Тайны, секреты, личные истории... Но однажды наступает момент, когда друзья, которых мы ставили выше, оставляют нас, работа, которой мы уделяли столько времени, становится не в радость, а окружающие нас люди просто отворачиваются в силу некоторых жизненных обстоятельств. И вот мы один на один с собой. С Богом. И в молитве сердце слышит голос Духа Святого: «Позвони маме! Попроси прощения! Примирись!..» Ты в послушании звонишь, и... о, чудо! Она уже давно не обижается на тебя! Она просто не хотела вмешиваться в твою жизнь и быть лишней, беспокоить тебя, ведь ты так занят. Но она всегда ждала. И ждет. И будет ждать. Она любит тебя. Она тайно молится за тебя (хотя заявляет, что атеистка и не верит в Бога). Она очень любит тебя!.. Возможно, ее любовь неуклюжа. Возможно, она не умеет ее выражать. Возможно, она редко обнимает тебя, ведь в ее семье это не было принято. Но всем своим сердцем она любит тебя и ждет.
И если ты с ней в ссоре, или ты на нее обижен и считаешь, что она неправа... и даже если она действительно неправа, помни: ОНА — ЕДИНСТВЕННАЯ! ОНА — ПОДАРОК ОТ БОГА! ОНА — САМАЯ ЛУЧШАЯ! ОНА — ТВОЯ МАМА!

Ирина Костенко

По материалам ВиО СПБ