В Бога верят не понарошку. Галина Кузнецова

Зажженные свечи и обнаженное фото

«В России не существует официальной статистики членства в религиозных организациях: закон запрещает требовать от граждан заявлений о их религиозной принадлежности». Требовать запрещает, но спросить можно. По данным Фонда «Общественное мнение» 72% населения России считают себя верующими людьми, из них 65% - христианами, и 28% не считают себя верующими либо затрудняются ответить.

Шестьдесят пять процентов христиан. Это много, очень много. Когда мы задаем на улице вопрос «Верите ли вы в Бога?», в большинстве случаев мы слышим положительный ответ. Но все ли эти люди по-настоящему верующие? Или только называют себя таковыми? Этого мы не знаем, но можем порассуждать на эту тему. И сразу оговорюсь- мы – не ханжи.

Конечно же, мы не будем приводить никаких имен, но если вы более или менее следите за светской жизнью знаменитых людей, читаете журналы о них, то возможно обращали внимание на то, что многие в интервью говорят о вере. И есть фото в храме, где они держат зажженную свечу. Одновременно они носят на руке красную шерстяную нить от сглаза, живут вне брака, сквернословят вне камеры, размещают на страницах в соцсетях обнаженное фото.

Конечно, это касается не только знаменитостей, просто пример ярче. Так много русских людей идут в воскресенье на службу, приходят после нее домой и включают очередной сезон «Битвы экстрасенсов», а на следующий день в пробке по дороге на работу выкладывают весь запас матерных слов.

Номинальные верующие

Вы можете сказать мне, что никто не имеет право судить и один Бог видит вашу душу и сердце. Хорошо, представим, что я - нейтральная сторона. Итак, кто такие номинальные верующие? Думаю те, кто только называют себя таковыми. Большинство из них родители крестили в детстве, но дома никогда не велось разговоров на духовные темы, никогда не читалось Евангелие, сами родители не придерживались христианских принципов и не учили детей библейским ценностям. Думаю, именно так вырастают «номинальные верующие», которые думают, что верят, но не могут ничего сказать в защиту своей веры, потому что ее нет.

Около четырех лет назад, в Пасху, мне довелось услышать разговор людей из окна квартиры на первом этаже хрущевки. Там раздавался звон посуды, играла музыка, слышались звуки шумного застолья, и я услышала, как женщина громко сказала: «Ну, что ж, за Пасху!!!!» Все шумно чокнулись и закричали «Христос Воскресе!!!»…. Даже не знаю , стоит ли что-то говорить. Стоит, потому что возможно это были вы, те, кто читает эту газету.

Христос пошел на крест за наши грехи, был мучим, был распят и воскрес для того, чтобы сегодня мы жили в Его святости и имели возможность пойти на Небеса. Не святотатство ли купить в пасхальный день бутылку водки, причину, из-за которой распадаются семьи, совершаются страшные преступления, и, разлив по стопкам, крикнуть: «Христос Воскресе»!? Кощунство.

Силы же Его отрекшиеся

Апостол Павел говорил о номинальных верующих в Библии. Он писал о том, что такие люди будут иметь вид христиан. “Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие, ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же Его отрекшиеся. Таковых удаляйся» (2 Тим. 3:1 - 5).

Есть люди, проповедующие Евангелие в африканских селах, где преобладает мусульманство, где гибнут христиане. Эти люди переносили множество пыток, и в своих поездках они проезжают мимо виселиц, предназначенных для них. Как думаете, многие ли из нас, отвечающие, что мы верующие, продолжали бы ходить в Церковь, проезжая мимо виселиц, для нас предназначенных? Конечно, это крайность. Но… Нам дана свобода вероисповедания. А мы совсем неправильно используем нашу свободу.

Чувствуй добро

Мы живем в непростом мире. Возможно, вы действительно считаете себя верующим, но ничего не знаете о христианстве, попросту не научены. Мы все чувствуем, где добро, а где зло. Всегда. Внутренним чувством. Когда делаешь очень много зла, грань стирается и перестаешь осознавать, что это зло. Зло становится нормой. Но если еще не стало, то каждый раз, когда стоит выбор – соврать или нет, выругаться, украсть, простить, поблагодарить или нет, выбери добро. Где оно - ты чувствуешь. И чем чаще твой выбор будет падать на доброе, тем увереннее сможешь ты ответить на вопрос «Скажите, а вы верите в Бога?» Да, ответишь ты, оглянешься на прошедшую неделю и тебе не будет за нее стыдно.

А однажды ты захочешь пойти в воскресенье в Церковь, если еще не был. И пойдешь туда с радостью и интересом. А еще откроешь Библию. И твои ценности и принципы потихоньку станут меняться; ты сможешь научить этому своих детей, и когда они подрастут, тебе не нужно будет переживать за то, что они курят анашу в подъезде или едят таблетки в клубе. Потому что они не будут этого делать. Они видели, как жили их родители. Они взяли с них пример. И они верят в Бога не понарошку.

Я выбрал эту трудную дорогу –
И не жалею. Счастлив, что иду, -
Ведь с каждым днём я приближаюсь к Богу, -
И в этом вижу цель, свою мечту.

Галина Кузнецова