Картонная проповедь - простой способ евангелизации

Самые простые способы евангелизации получают признание

Библейские заповеди становятся открытыми широкой публике. Пока мир уходит в виртуальную реальность, христиане выходят на улицы. Разговоры по душам предпочтительнее переписки прячущихся за аватары собеседников.

Набирает популярность так называемая картонная евангелизация. При этом инициатива зачастую идёт снизу, от обычных прихожан поместных церквей.

Суть в следующем. На картоне маркером выводится цитата из Священного Писания, слоган или афоризм. «Иисус есть путь, истина и жизнь». «Мужья, любите своих жён». «Почитай отца и мать». «Для чего ты живёшь?» «Смерть... А что дальше?» Последняя цитата вызывает особый интерес. Действительно, люди живут так, как будто не умирают, и никогда не предстанут перед Творцом, говорят участники акции. Приходится объяснять, что однажды всем нам придётся перейти в вечность. И какая она будет, эта вечность, зависит от нашего выбора и образа жизни уже здесь, на земле.

Затем участники картонного движения встают в оживлённых местах городов и проповедуют каждому прохожему, проявляющему интерес к цитатам. При этом не выступают ни от какой религиозной организации, и не приглашают на служения определённой церкви.

Глашатаи нового времени получают различные отклики на свою проповедь. «Я бы точно так не смог», «Спасибо вам за то, что вы делились своим опытом, и «заразили» этим меня», «Классно, молодцы!», «Хорошо, что люди видят. Библию ведь никто не читает».

В глазах прохожих они часто кажутся безумными. Но и апостол Павел готов был оказаться безумным ради Христа. По крайней мере, так он писал в послании коринфянам.

Тем не менее, картонное движение уже охватило такие города как Омск, Петропавловск, Пермь, Барнаул. Стоит отметить, что одиночные пикеты не требуют обязательного согласования с властями.

Стихийная, в смысле нерегулируемая официальной церковью, проповедь Евангелия была всегда. Взять хотя бы надписи «Мы доверяем Богу» на номерных знаках личных авто. Та же «рыбка» на бампере обязательно вызывает вопросы: рыбак ли водитель? И здесь уже всё зависит от желания водителя поделиться Благой вестью.

Кто-то устраивает квартирники, на которые приглашает неверующих друзей, и распевает под гитару евангельские гимны. Кто-то - флэш-мобы.
Флэш-моб - массовая акция небольшой группы людей, организованная в общественном месте. Группа выполняет заранее оговорённые действия, привлекает внимание окружающих и расходится.

Недавно, в День реформации, такой флэш-моб был проведён в Москве. Молодёжь напомнила москвичам об историческом факте, когда Мартин Лютер прибил к дверям замковой церкви свои 95 тезисов против злоупотреблений, связанных с продажей индульгенций. Молодые люди символично стучали запасёнными надувными молотками по листам бумаги, повторяя за ведущим в наряде монаха доктрины протестантизма: только Писанием, только верой, только благодатью, только Христос, только Богу слава.

Как бы там ни было, инициатива верующих людей всеми доступными способами проповедовать Евангелие, достойна только положительного отклика. Не умолкайте, напоминающие о Господе.

P.s. Спасибо Денису Малютину за идею.