5 новостей

В России появился документ, в котором перечислены традиционные духовно-нравственные ценности страны. Этот документ утвердил стратегию воспитания детей в РФ до 2025 года. «Стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством».

Миссия по защите христиан Ближнего Востока будет учреждена в Ливане, Сирии и Палестине. К такому решению пришли участники III Форума христианской молодежи в Сочи. Её цель — активизировать работу институтов гражданского общества России и других стран для сотрудничества в соблюдении норм международного права, социального служения и религиозного диалога. Ожидается, что миссия получит поддержку МИД РФ.

В Уфе открыт первый в мире «Музей Библии». Экспонатами музея стали 1500 старинных работ — гравюр, выполненных по библейским мотивам. Первый экспонат — работа «Христос на кресте», написанная нидерландским художником 17 века Бернардом Пикартом. Особая уникальность российского Музея Библии заключается в том, что это не музей книги, а музей библейской графики. Аналога такого музея нет в России и мире.

Пожилые прихожане 16 китайских церквей в городах Лишуй и Фуянг восстанавливают кресты на своих церквях — иной раз по три раза за день. Иногда используются временные деревянные кресты. Целая группа протестантских церквей пошла на решительные действия после того, как полиция сбросила более 450 крестов за последние два года. В Китае сейчас проживают 50–100 млн. протестантов, 6 млн. католиков, 1,2 млн. евангеликов.

Первое приложение Библия от команды YouVersion для часов Apple Watch уже доступно в магазине App Store. Как сообщает bogoblog.ru, приложение есть на русском языке и доступно для бесплатного скачивания. «Миссия YouVersion предельна проста: помочь каждому погружаться в Библию. Потому что мы твёрдо убеждены, что проводя время с Библией, Святой Дух будет делать что-то в твоей личности. Его Слово будет изменять тебя, преображая в новое творение», — отмечают разработчики YouVersion.