5 нoвостей

5news site

В США напечатали неуязвимую Библию на сверхпрочной водонепроницаемой бумаге, состоящей из крошечных синтетических волокон. Она в 24 раза прочнее обычной бумаги. Книге нельзя причинить никакого вреда, её страницы нельзя испачкать или порвать. Изобретателем «сверхпрочной» Библии является Джаред Кейси. Первые экземпляры Forever Bible будут отправлены заказчикам еще до Рождества.

Строительство копии храма царя Соломона в Сан-Паулу (Бразилия) завершено. Новый храм поднимается ввысь почти на 50 метров, занимает площадь в 5 футбольных полей. Камни, из которых построены его стены, привезены из Хеврона. Вечернее освещение призвано имитировать атмосферу Иерусалима. Два огромных экрана демонстрируют происходящее внутри храма, который рассчитан на 10 тыс. человек. Торжественная церемония открытия храма состоялась 31 июля. В ней приняли участие президент Бразилии Дилма Русеф, губернаторы, мэры и знаменитости.

В середине августа в Москве, на дизайн-заводе Flacon, прошёл IV Международный фестиваль короткометражных фильмов «Вижу Бога». В программу фестиваля было заявлено 65 фильмов о Боге, любви, духовности и самопознании из России, Украины, Армении, Азербайджана и Казахстана. Фестиваль проводится с 2011 года. За четыре года было показано более 300 короткометражек о Боге. По итогам зрительского голосования, победу одержал фильм Натальи Кононенко о бывшем преступнике «Папа, здравствуй» .

Открылся виртуальный Музей библейской археологии имени Адама и Евы — результат сбора материала четырех поездок в Израиль редакторов сайта bible8.eu/museum, Комментарии к авторским фотографиям сделаны с помощью консультаций с профессиональными историками и теологами. В музее имеются, например, самые ранние из найденных изображения Адама и Евы, которые, кстати, не изображают их обезьяноподобными, что, вероятно, удивит приверженцев теории Дарвина.

Канадский певец Джастин Бибер и американская певица Селена Гомес вместе посетили группу по изучению Библии. Как сообщает The Mirror, после драки с актёром Орландо Блумом в ночном клубе, Бибер пытается изменить свой образ жизни. В течение нескольких месяцев поп-звезда неоднократно на стене в соцсетях цитировал библейские стихи и оставлял комментарии: «Бог благ. Кто является твоим жизненным якорем? Бог благ». Джастин Бибер в этом году принял крещение в Нью-йоркской церкви «Хиллсонг», пастором которой является Карл Ленц.