Голливуд снова экранизирует Библию

hoolliwod

Творческая интерпретация Голливудом библейских текстов — тренд последних лет. По всей видимости, ветхозаветные истории вдохновляют продюсеров и режиссёров на создание блокбастеров. При этом соответствие первоисточнику мало кого заботит. Какими станут два следующих фильма Ридли Скотта о Моисее и царе Давиде?

В интернете появился первый дублированный на русский язык трейлер к фильму Ридли Скотта «Исход: Боги и короли», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com. Как мы понимаем, сюжет основан на библейской истории о Моисее. В фильме снимаются Кристиан Бэйл, Джоэл Эдгертон, Сигурни Уивер, и др.
Сам режиссёр, который известен своими работами над фильмами «Чужой», «Гладиатор» и «Прометей», уверяет, что масштабнее «Исхода» ещё ничего не снимал, отмечает kinopoisk.ru.
«В истории Моисея меня интересует не то, что известно всем, а такие вещи, как отношения с фараоном Рамзесом II. Честно говоря, когда в школе рассказывали про Моисея, я не обратил на это внимания. А ведь некоторые детали его жизни просто потрясающие», — говорит Скотт.
Одновременно Ридли Скотт занимается экранизацией библейской истории о царе Давиде. Сюжет держат в секрете, но, вероятно, новый фильм будет повествовать о жизни Давида после поединка с Голиафом, сообщает Variety. Кинопроизводство возьмут на себя студия 20th Century Fox и компания Chernin Entertainment. Сценарий ленты напишет Джонатан Строукс, наиболее известной работой которого является драма «Гринго», вышедшая в 2012 году.
В картине, рабочим названием которой является «Давид», Скотт пока значится только продюсером, но большой вопрос, будет ли он снимать фильм. Сейчас он работает сразу над тремя фильмами: сиквелом «Прометея», «Марсианином» и картиной о футболе, поэтому если 20th Century Fox предложит постановку «Давида» самому Скотту, то съемки придётся на некоторое время отложить. Сроки начала и завершения съемок, а также дата релиза пока неизвестны.
Напомним, история царя Давида экранизировалась не менее четырех раз. В 1985 году вышла одноименная полнометражная картина Брюса Бересфорда. В 1997 и 2012 годах библейский персонаж становился героем сериалов, а в 2005 году — анимационного фильма.
Голливуд в последние несколько лет проявляет большой интерес к библейским историям, делая на их основе крупнобюджетные блокбастеры. К примеру, фильм «Ной» Даррена Аронофски, выпущенный в 2014 году, собрал в мировом прокате больше 350 миллионов долларов. Однако вызвал много нареканий со стороны верующих из-за авторской трактовки событий потопа и характера Ноя.