Наблюдается существенный отток людей от РЦП

Читая праздничные новости в интернете можно увидеть интресные факты, оказывается, как отмечает Интерфакс www.interfax.ru, со ссылкой на пресслужбу МВД России, количество людей посетивших православную Пасхальную службу в России составило всего 4 млн. человек, а в Украине эта цифра равняется чуть больше 10 млн korrespondent.net.

Все данные являются официально предоставленными пресслужбами МВД РФ mvd.ru и МВД Украины mvs.gov.ua. Как уточняет Интерфакс со ссылкой на столичное управление МВД лидером по количеству празднующих стала Москва и Подмосковье, храмы и монастыри которых посетили более 300 тыс. чел. И это с населением столици почти в 12 млн чел, т.е. только 2,5% посетило самую торжественную и массовую службу. Общее же количество пришедших на службу составляет 2,7% от общего населения страны. Для сравнения в Украине эта цифра ровняется 22,4%.

За 2009 г, как указывает информационно-аналитический центр СОВА, со ссылкой на данные МВД www.sova-center.ru, цифра пришедших на Пасхальную службу в православные храмы России была на 500 тыс больше, хотя храмов тогда было меньше — 9300. Т.е. при количественном росте храмов в России наблюдается существенный отток людей от РПЦ.

Интересно также, что для обеспечения порядка в Украине было привлечено почти 29600 сотрудников милиции, это приблизительно по 2 сотрудника на 1 храм. В РФ на 10200 храмов было задействовано более 70,6 тыс сотрудников органов внутренних дел и 1680 военнослужащих внутренних войск МВД России, это по 70 полицейских на каждый храм.

РЦ ХВЕ