Поймали ли вы рыбу? Открытие конференции

Вчера, на открытии конференции Российской Церкви ХВЕ, проповедовали епископ Николай Залуцкий и д-р богословия Равви Захариас. Николай Залуцкий вновь обратил внимание на задачи Церкви: «Пойти по переулкам и перекресткам, найти тех, кому нужно послужить». Николай Игоревич убежден, что пятое Евангелие - это мы сами, и окружающие нас также читают.

О лично миссионерском призвании пастор псковской церкви заметил: «Чтобы ловить рыбу - нужно величайшее посвящение. Иисуса не разочаровал ответ учеников о том, что они остались без улова. Он попросил закинуть сети еще раз. Когда вы вернетесь домой, закиньте сети вновь, даже там, где ваши сети возвращались пустыми»

Проповедь Равви Захариаса была посвящена одному из вопросов человечества - о боли и страданиях, которые переживают и верующие люди.
Равви Захариас уверен, что «потеря смысла происходит не от боли, бессмысленность приходит тогда, когда мы устаем от удовольствия». Богослов привел пример жизни Оскара Уайльда, проведенной в удовольствии. На свою надгробную плиту он завещал разместить стих из книги Иова: «Друзья мои видели страдания мои, и молчали».

В своей проповеди д-р Захариас поделился личными переживаниями о том, как он повредил спину, и мучился от боли 27 лет. Он был стеснен в движениях, но однажды после молитвы все изменилось.

«Зачем Богу надо было ждать 27 лет, я не знаю, но я знаю, что у Бога Свое расписание. Мы многое не понимаем, но это надо просто принимать, – добавил д-р Захариас. - Не пытайтесь быть кем-то другим, будьте теми, кого избрал Господь. У меня слабая спина и слабый голос, но я проповедую...»

Напомним, в Москве, Измайлово, продолжается конференция Российской Церкви ХВЕ «Идите, научите все народы». По предварительным данным, на конференцию приехали около 1300 гостей из России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди проповедников д-р Равви Захариас, апологет и евангелист, профессор теологического колледжа Виклиф Холл при Оксфордском университете, автор 20 книг.

РЦ ХВЕ