Притеснения христиан в Турции продолжаются

Информационное агентство CDN сообщает, что, несмотря на обещания властей, турецкие христиане по-прежнему подвергаются нападениям отдельных граждан, а так же притесняются правительством и информационными службами.

В своем годовом отчете по нарушениям прав человека Ассоциация Протестантских Общин отмечает, что, хотя были предприняты шаги к изменению нынешней ситуации, в сознании турецкого общества прослеживается ярая нетерпимость к неисламским религиям. Последствия этой нетерпимости и есть основная проблема для нормальной жизни христиан в Турции.

В прошедшем 2011 году христиане 12 раз подвергались серьезным нападениям со стороны мусульман. За проповедь Евангелия они были жестоко избиты, многим угрожали. (Это только те случаи, которые удалось зарегистрировать). При этом никто из нападавших не был привлечен к ответственности.

В некоторых районах Турции исламские радикалы настолько свирепствуют, что правоохранительные службы вынуждены брать под опеку христианских служителей для сохранности их жизней. Чтобы избежать кровопролития полиция выделила патронатных работников для пяти служителей, еще двум предоставили линии прямой связи с полицейскими участками. Несколько общин охраняются сотрудниками правоохраны во время богослужений.

Согласно CDN, за прошедший год улучшилось положение в школах. Теперь школьное руководство признает права немусульманских учеников не изучать некоторые исламские дисциплины. Кроме того, решением суда гражданам Турции разрешено оставить бланк с указанием религиозной принадлежности на удостоверениях личности.

Инна Акименко по материалам сайта christiantoday.com